Дмитрий Киреев
Дмитрий Киреев личный блог
19 апреля 2026, 00:03

Иллюзия макроэкономической стабильности начала трещать по швам.


Иллюзия макроэкономической стабильности начала трещать по швам там, где этого ждали меньше всего — внутри самой системы. Московский экономический форум, традиционно лояльная площадка для окологосударственных экспертов, внезапно превратился в трибуну для разгрома официальной статистики. Засекреченные данные и нарисованные отчеты Росстата больше не способны скрыть масштабы реальной катастрофы даже от тех, кто годами обслуживал эту экономическую модель.

Первый удар по бумажному благополучию нанес экономист Андрей Кобяков, который прямо обвинил профильные ведомства в масштабных фальсификациях. Механика обмана примитивна, но эффективна: искусственно занижая уровень официальной инфляции, Кремлю удавалось весь 2025 год маскировать глубочайший экономический провал. По оценкам эксперта, реальная картина выглядит пугающе: экономика не просто стагнирует, она стремительно летит в пропасть. Вместо приглаженных Росстатом «минус 1%» падения ВВП, страна, вероятнее всего, теряет все 6%. Как резюмировал Кобяков, рецессия длится не пару месяцев, а безжалостно сжирает экономику уже больше года.

Но по-настоящему похоронный диагноз системе поставил академик РАН Роберт Нигматулин, жестко предупредивший: Россия на всех парах несется к беспрецедентной беде — двузначному падению экономики.

Академик без купюр озвучил то, о чем запрещено говорить в эфире федеральных каналов:

— Россияне имеют одни из самых низких подушевых доходов в Европе и в буквальном смысле вымирают на фоне экономической безнадеги.

— Последнее десятилетие стало эпохой потерянных возможностей: жалкий средний рост ВВП на 1,5% был полностью уничтожен инфляционным взрывом — за этот же период потребительские цены взлетели на 77%.

Но самым опасным заявлением стала критика самой управленческой вертикали. Нигматулин открыто констатировал тотальный паралич власти: ни один президентский указ по экономике, выпущенный с 2012 года, так и не был выполнен. Система превратилась в механизм по производству пустых обещаний, где за грандиозные провалы не предусмотрено абсолютно никакой персональной ответственности.

Когда о фальсификации данных и неминуемом крахе начинают кричать не оппозиционеры, а академики РАН и системные экономисты, это означает лишь одно: запас прочности исчерпан. Экономику нельзя бесконечно кормить поддельными цифрами, и теперь этот карточный домик из лживой статистики рушится на глазах у своих же создателей.
@ejdailyru

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.

210 Комментариев
  • Виктор Брагин
    19 апреля 2026, 00:14
    дедуся сказал что спад экономики из-за большего количества выходных… больше про это болото сказать нечего, похоже на дно
    я понимаю, что у нас много верующих, но верующих в деда и братву… откуда они взялись вообще?
    • Alex Rakhmanov
      19 апреля 2026, 07:52
      Виктор Брагин, Отсутствие критического мышления, аполитичность, мещанский образ жизни
    • Eugeen
      19 апреля 2026, 10:42
      Виктор Брагин, да-да, про выходные я тоже поржал. Только представьте себе уровень мышления люмпенов, которым можно втюхать такую х.ню! И степень цинизма со стороны власти 
    • ThisIam
      19 апреля 2026, 10:50
      Виктор Брагин, для повышения рентабельности молочного производства бурение необходимо больше доить и меньше кормить.
    • ThisIam
      19 апреля 2026, 10:51
      Виктор Брагин, и как только с таким количеством выходных мы стали четвертой мировой экономикой?
    • Vlad Parygin
      19 апреля 2026, 18:58
      Виктор Брагин, у нас действительно верующих всего 5%. Остальные только делают вид. Так что поделом.
  • smit
    19 апреля 2026, 00:44
    Но по-настоящему похоронный диагноз системе поставил академик РАН Роберт Нигматулин, жестко предупредивший: Россия на всех парах несется к беспрецедентной беде — двузначному падению экономики.

    Роберт просто либо не знает значение слова «беспрецедентной» либо не знает/помнит историю.

    Если он академик, то обьясняется деменцией.

    • Espanian
      19 апреля 2026, 10:43
      smit, в отличие от того «беспрецедентного» этот «беспрецедентный» будет настоящим, поскольку будет базироваться не на свободной экономике, а зарегулированном автократическом феодализме. Потом будут судорожные поиски рецептов «НЭПа», поиски виновных, ну и дальше по кругу.
      • Vlad Parygin
        19 апреля 2026, 18:59
        Espanian, нет свободной экономики.
        • Espanian
          19 апреля 2026, 19:49
          Vlad Parygin, есть разная степень участия государства в экономике. Говоря свободная, подразумевается более широкий выбор поведения хозяйствующего субъекта и защита его равенства прав, а не анархия, как это пытаются представлять адепты государственного спроса, апеллируя к тому, что участие государства присутствует во всех странах.
          Государство как арбитр — свободная экономика.
          Государство как заказчик — не свободная экономика.
      • smit
        21 апреля 2026, 10:53
        Espanian, Конечно все предудущие кризисы были не настоящими.
        Этот тоже будет таким же. Беспрецендентным как и все кризисы.

  • BBAA
    19 апреля 2026, 02:01
    Обычный низкопробный, специально составленный текст под выборы,  подходит для Исследования.

    По определённым выражениям и конструкциям в тексте мы это легко — и очень быстро определяем).
    • D Y
      19 апреля 2026, 11:19
      BBAA, ну да.на самом деле все хорошо и даже лучше, страна цветет, а экономика пахнет
      • Олег  Ков
        19 апреля 2026, 15:45
        D Y, )))
      • BBAA
        20 апреля 2026, 00:49
        D Y, а я тут причём?))). Мы тут не при делах!

        Вот когда ЛДПР получит свои законные 20 процентов в ГД, тогда всем станет совсем хорошо.
      • BBAA
        20 апреля 2026, 00:57
        Дмитрий Киреев, а что плохого, чтобы быть миллиардером? А? Ничего себе! Или камуняка?)))))). Здесь все очень хотят, кроме вас. 

        ЛДПР хочет денег! Это хорошо, правильно. Это — демократично.

        А вот камуняки, с ними не по пути!
          • BBAA
            20 апреля 2026, 01:03
            Дмитрий Киреев, депутат не может быть миллиардером это где написано? Штанишки протрите. Камуняка???)))

            На вопрос не ответили. Жду ответа!
              • BBAA
                20 апреля 2026, 01:18

                Дмитрий Киреев, вы мне не тыкайте, балаболка))). Я вас точно не возьму на работу, камунист. И другие тоже не возьмут.

                Какие деньги? Пожертвования, не иначе. Кто знает?? Демократия требует денег! Демократ, он стремится к деньгам, его внутренний компас показывает направление на экономический рост. ВСЕГДА.

                Миллиард никому не помешает! Тем более, члену ЛДПР. Члену ЛДПР полагается. Партия приведёт нас к Богатству!


                Ещё постит всякое фуфло камунистическое. Отнять и поделить, ни фига себе. И он ещё рассуждает про Экономикс!

                  • BBAA
                    20 апреля 2026, 01:28
                    Дмитрий Киреев, я же говорю, вы жалкий завистник, и порвались насквозь, читая мой великолепный сайт))).

                    Давайте почитаем про вас, жду ответа! Never seen anything like it. Где ответ на вопрос, не юлите.
                      • BBAA
                        20 апреля 2026, 01:46
                        Дмитрий Киреев,))). А по делу ничего не можете сказать. И на вопрос не отвечаете))).

                        Сначала эти красные и голубые пристрастия, а теперь атака на Свободу слова? Это недемократично.

                        Нет, вы отвечайте на вопрос! Мне это важно для Исследований). Почему простой человек в России не может заработать хотя бы миллиард, и жить как подобает? А?). Я буду жаловаться. На этом сайте нам обещали деньги, которые на бирже.
          • BBAA
            20 апреля 2026, 01:07
            Дмитрий Киреев, перешли на личности, абсолютно нету аргументов! Слив засчитан, мерзкий пособник, камуняка)))).

            Идите на другой сайт, здесь люди делают деньги на бирже! Всё ясно??? Да.
              • BBAA
                20 апреля 2026, 01:23
                Дмитрий Киреев, вот вы и порвались, камуняка))). Жалкий, завистливый человечишка… Тьфу на вас! 

                Аргументов нету никаких у вас.

                Одни разглагольствования, что человек не может быть миллиардером в России, тем более, если он из ЛДПР и борется за Богатство.

                Почему не может, непонятно. Нет объяснений! Вообще с головой в порядке?))). Жду ответа.
                  • BBAA
                    20 апреля 2026, 01:31
                    Дмитрий Киреев, хахаха))). Вы такой смешной!

                    Зачем проецировать ваши личные предпочтения на других? А? Любитель однополой любви, отвечайте на вопрос! Жду ответа на поставленный вопрос)).
    • Павел Пашкин
      19 апреля 2026, 13:52
      BBAA, все верно
    • Ildar As
      19 апреля 2026, 17:19
      BBAA, Судя по количеству лайков- «конструкторам» пора выйти с форума трейдеров и  включить «60-минутку ненависти» и погрузиться в свой параллельный мир…
      • BBAA
        20 апреля 2026, 01:02
        Ildar As, жалкие мерзавцы, завистники! Вот они, все подонки… Причём прослеживаются нотки отнять и поделить))).

        Вон этот Киреев с извилинами (пардон), упрекает, что ВВЖ миллиардер! На этом сайте (!). Э?? Кель ситуасьён. 
  • Sloikin
    19 апреля 2026, 03:52

    Согласно акадэмику Хуснуллин и Файзулин, Силуанов и Мишустин, Решетников и Мантуров, Орешкин и 450 спартанцев из ГД вместе с СФ и главами регионов, Собянин и Беглов, Шойгу и Медведев,… должны быть расстреляны?

    Вот акадэмик Йоффе был добрее, он предлагал кофе с коньяком.

    Кстати Кобяков с Хазиным в 2003 мыслили о том, что стимулирование спроса через кредитование достигло своего предела. И собсно всю прелесть справедливости этой мысли мы сейчас на себе и ощущаем.

  • Андрей Сердюк
    19 апреля 2026, 04:11
    Позволили провести Московский экономический форум, проведут и Санкт-Петербургский. 

    И

    вновь будет свет и будет слава,
    удачный день и вдоволь хлеба,
    и жизнь опять качнется вправо,
    качнувшись влево.


    • Sloikin
      19 апреля 2026, 04:24
      Андрей Сердюк, будет переговорная «Борщ» от Теремка, а по окончании взлет коммунальных тарифов.)
  • Сергей Петрунин
    19 апреля 2026, 04:13
    очень напоминает закат эпохи Брежнева
    • Александр Мерков
      19 апреля 2026, 09:39
      Петрунин Сергей, Там хотя бы такой повальной коррупции и беззакония не было…
      • Сергей Петрунин
        19 апреля 2026, 10:48
        Александр Мерков, был такой Чурбанов — зять Брежнева, он и является основоположником коррупции в СССР.
        • Александр Мерков
          19 апреля 2026, 11:50
          Петрунин Сергей, Коррупция присутствовала, но она не была основой системы. Такого, как у нас в Минобороны и везде сейчас — даже представить тогда было невозможно!
          • Vlad Parygin
            19 апреля 2026, 19:00
            Александр Мерков, возможно. Потому что СССР продали таки))))
  • Андрей
    19 апреля 2026, 06:51
    Полной статистики у нас нет, впрочем ее нет ни у кого, но понятно что с большой вероятностью  большинство акций и ВДО токсичны при базовом сценарии
    • 4pm
      19 апреля 2026, 09:55
      Андрей, скорей наоборот, сейчас мы подбираемся к дну. Бизнес уже почти 2 года на себе всё это испытывает, т.е. для него это реальность. Дальше либо в гроб, либо власть что-то начнёт делать. И вероятность сильно больше в пользу второго варианта
      • Александр Мерков
        19 апреля 2026, 09:41
        4pm, "… власть что-то начнёт делать." — запретит что-нибудь еще)?
      • Eugeen
        19 апреля 2026, 10:50
        4pm, ага, прям она кинется. Это результаты 25 лет стабильности. Несменяемость власти оказалась хуже даже полной её отсутствия. Маме лучшее, что они могут сделать для страны и народа просто сложить полномочия. 
        • 4pm
          19 апреля 2026, 12:46
          Eugeen, а вариантов у них нет. раньше как-то вытягивали, сейчас ситуация кардинально другая с войной и санкциями
        • Vlad Parygin
          19 апреля 2026, 19:01
          Eugeen, а если вас расстрелять?)
          • Eugeen
            23 апреля 2026, 08:39
            Vlad Parygin, ты, что-ли, расстреляешь?! Единственное, на что ты способно жидко сходить под себя.
  • Евгений Шевцов
    19 апреля 2026, 08:23
    Виктория боня своими сосалками с острова Мальта, тоже вещала, что что-то нето происходит.
    • Денис Зайцев
      19 апреля 2026, 10:42
      Евгений Шевцов, разница в том, что Боню в Кремле услышали. Но она про экономику не говорила, кажись.
      • Евгений Шевцов
        19 апреля 2026, 10:48
        Денис Зайцев, Боня лидер общественного мнения, поэтому Кремль отозвался/услышал, а старый профессор личность малоизвестная, ни Навка, ни тем более Песков, могут просто не знать о его существовании.  
        • Елена
          19 апреля 2026, 21:50
          Евгений Шевцов, понятен уровень власти — они и их жены читают и увадают блогеров, а не академиков.
          Соответственно, и результаты у них блогерские.
      • Александр Мерков
        19 апреля 2026, 14:46
        Денис Зайцев, Она не про экономику, она про главное не говорила, кажись.
    • Игорь
      19 апреля 2026, 11:48
      Евгений Шевцов
      Сосалка — не сосалка, а аудитория у неё больше, чем у Первого канала.
      И 20 млн. проголосовало что происходит что то не то…
      • Ildar As
        19 апреля 2026, 17:23
        Игорь, даже ее ватные подписчики (опозиционеров там нет, это и ежу понятно)- начали что-то подозревать…
        • Olleg
          19 апреля 2026, 18:34
          Ildar As,  зато обещают уже 17 млн. О_o и списание долгов посмертно.

          Видимо нет желающих -  А печатный станок есть. 
      • Евгений Шевцов
        19 апреля 2026, 19:00
        Игорь, Её олигархи по островам тоскают, вот там её и проинструктировали. 20 млн зрителей «Дом -2» это очень сильно, ей даже Трамп позавидовал бы.
  • boing
    19 апреля 2026, 08:33
    Кого вы слухаете? Наймитов на службе у буржуазии. Они намазали картину черной краской одной целью-Набиуллина должна изъять ваши деньги на вкладах и выдать кредиты по льготной ставке денежным мешкам. Набиуллина пошла к президенту с таким предложением, но наш президент стоит за народ. Он сказал-ни в коем случае не трогать народные деньги. Пусть богатые плачут, но платят из своих кошельков. Да. Вы же сами его выбрали, надеясь на него в трудный час.
    Президент пытается противостоять очередному нашествию варваров. Молвил слово против самого Трампа.  За это мировая буржуазия собирается сместить нашего любимчика и поставить своего кандидата.
    Руки прочь от президента! Не дадим его в обиду.
    • boing
      19 апреля 2026, 08:37
      Вот в доказательство-

      «Агробароны пытаются достучаться до Минсельхоза и правительства, требуя экстренных субсидий и отмены экспортных пошлин, чтобы хоть как-то выжить. Ответ из центра предельно жесткий и лаконичный: «Сейчас не до вас». 
    • Max Payne
      19 апреля 2026, 09:05
      boing, 
    • Eugeen
      19 апреля 2026, 10:53
      boing, а вот и пропагандоны! Давайте дадим им жирного пинка!
      • Vlad Parygin
        19 апреля 2026, 19:47
        Eugeen, о! А вот и фашингтогандоны)
    • D Y
      19 апреля 2026, 11:16
      boing, странный прикид для кремлевской сявки - boing. типа я независимый, даже вон вражеским ником обозвался
    • averbin
      19 апреля 2026, 12:11
      boing, это так толсто, что даже тонко :)))
    • Павел Пашкин
      19 апреля 2026, 13:54
      boing, жму руку! 
      • boing
        19 апреля 2026, 14:21
        Павел Пашкин,    💋
    • LaraM
      19 апреля 2026, 20:10
      boing, «Президент пытается противостоять очередному нашествию варваров»   — и так все 26 лет, все пытается и пытается.

      Сразу вспоминается:

      Предстал правитель перед Богом. Вседержитель спрашивает:

      – Что случилось с подлодкой?

      – Она утонула.

      – Хм… а что случилось с деревней?

      – Она сгорела.

      Задумчиво:
      – Что ж, про Россию тебя спрашивать бессмысленно...

    • catlover
      19 апреля 2026, 22:55
      boing, вам Набиуллина лично сообщила, что ходила с предложением изъять депозиты?
      • boing
        20 апреля 2026, 06:34
        Юрий Багров, а вы как думаете?
        • catlover
          20 апреля 2026, 07:59
          boing, думаю, да, раз вы так уверенно об этом говорите. Не могли же вы это просто придумать
          • boing
            20 апреля 2026, 09:59
            Юрий Багров, конкретно мне, конечно, она не могла сообщать. Но есть каналы, которые транслируют происходящее на самом верху. Набиуллина постоянно (уверен) сверяет шаги с правлением России.
  • Stakinger
    19 апреля 2026, 09:18
    • Eugeen
      19 апреля 2026, 10:55
      Stakinger, люблю Чайковского)
      • Vlad Parygin
        22 апреля 2026, 21:27
        Eugeen, Чайковский любит тебя.
    • Vlad Parygin
      19 апреля 2026, 19:49
      Stakinger, чОрных)
  • BenderRodriguez
    19 апреля 2026, 09:26
    Нигматулин в праведном гневе заговорился и сказал лишнее (но самое главное) — надо менять тренера.
    • BenderRodriguez, он в гневе даже сам не понял, что сказал. Количество работающих в промышленности уменьшилось кратно, но выпуск увеличился. Это ж какой у нас рост производительности произошёл!)
  • Хуан Диего из Севильи
    19 апреля 2026, 09:27
    Это слет хохлоботоф?
    • Лар Крафт
      19 апреля 2026, 09:50
      Хуан Диего из Севильи, Коалиция жела́ющих(странного ?).
    • Eugeen
      19 апреля 2026, 10:58
      Хуан Диего из Севильи, это форум образованных и мыслящих, в отличии от тупорылых люмпенов.
      • Vlad Parygin
        19 апреля 2026, 19:50
        Eugeen, Ой Вэй! Та вы хуцповый поц!)
    • Ildar As
      19 апреля 2026, 16:57
      Хуан Диего из Севильи, нет. просто пчелы начали что то подозревать…
      • Vlad Parygin
        19 апреля 2026, 19:50
        Ildar As, Против меда?
  • Ярослав
    19 апреля 2026, 09:52
    Всё чётко и ритмично идёт по плану великого кормчего
    • Vlad Parygin
      19 апреля 2026, 19:51
      Ярослав, у Си уже замов не осталось.
  • Oxvik
    19 апреля 2026, 09:52
    Статья из цикла "Как плохо у нас". Ждем продолжение - "Как хорошо у них"...
    • Виктор Брагин
      19 апреля 2026, 23:09
      Oxvik, мы где-то в середине. это самое обидное как по мне, все возможности есть, ресурсы, умы, но все просто просирается. это ппц печально. но и не самая худшая, факт
  • Igor
    19 апреля 2026, 10:10
    Потребительский рынок рф ограничен, потенциал продажи ресурсов заграницу тоже. Демографический кризис показывает что население через 50лет сократится вдвое, вместе с этим сократится потребление, количество рабочих рук. Экономика в таких условиях может только снижаться.
  • Сергей
    19 апреля 2026, 10:16
    Что за женская истерика?! Одни эмоциональные пассажи…
  • StroyFinSam
    19 апреля 2026, 10:57
    Вы такие все умные, понимающие… Всё-то про Россию знаете, всю правду вскрыли..
    И совсем не говорите про глобальную экономику (разве не про «макроэкономику» речь?)))
    Вот там — точно жопа!
    Странно было бы, если в российской экономике было всё хорошо

    Но об этом помалкивают..
    … и получается, что Россия одна такая уродка… А  все вокруг белые и пушистые
    «Во всём кровавая гэбня виновата»
    • Денис Зайцев
      19 апреля 2026, 10:47
      StroyFinSam, ну, в США, например, с экономикой всë более-менее норм. И да, мы их госдолг видели.
      • StroyFinSam
        19 апреля 2026, 10:54
        Денис Зайцев, Вы это утверждаете как специалист? как человек, разбирающийся в этом вопросе? Изучили материал, сделали свои выводы обоснованно, можете это доказать?
        Или прочитали мнения аналитиков, публикации на специализированных сайтах?
        (про госдолг США — это воообще отдельная тема, где нобелевские лауреаты по экономике бьются до крови..)))
        • Денис Зайцев
          19 апреля 2026, 11:06
          StroyFinSam, нет, это моë мнение как обывателя, составленное на основании каких-то сведений из открытых источников, в т.ч. от знакомых оттуда (правда, давно не общались, не знаю, может быть, за последние месяцы всë радикально изменилось?). Конечно же, эти сведения не претендуют на статистическую полноту.
          • Eugeen
            19 апреля 2026, 11:12
            Денис Зайцев, не надо ему ничего объяснять и убеждать. Обрати внимание на постановку вопроса. Это — пропагандон. Его задача не разобраться, а показать, что тут все врут. Ему можно привести сотню аргументов и десятки неоспоримых доказательств, но он упорно будет называться это ложью и твердить своё. Таких надо пинками гнать отсюда.
            • StroyFinSam
              19 апреля 2026, 11:27
              Eugeen, наклей ярлык — и можно не думать
              молодец!
            • StroyFinSam
              19 апреля 2026, 11:30
              Eugeen, «Его задача не разобраться, а показать, что тут все врут»
              Это ты про себя написал?
              Ты хоть понял, что я написал в первом своём комментарии?
              Что ВЕЗДЕ жопа, не только в России.
              Нет! С пеной урта будешь доказывать, что ТОЛЬКО в России. 
              так кто из нас пропагандон?!
              • Eugeen
                19 апреля 2026, 11:46
                StroyFinSam, пропагандон — ты! Где ещё, как ты говоришь, кризис? Хотя 3-4 страны цивилизованного мира.
            • Павел Пашкин
              19 апреля 2026, 13:58
              Eugeen, ты врёшь постоянно. Предатель. 
              • Eugeen
                21 апреля 2026, 14:40
                Павел Пашкин, ну-ка объясни мне и народу заодно, в чем ложь? И кого я предал?
                • Павел Пашкин
                  21 апреля 2026, 17:34
                  Eugeen, 

                  Вот одно предложение — прямо по вопросу, жёстко и с большой буквы в слове Родина:

                  Ложь твоё враньё, либерда, в том, что ты под видом «анализа» тащишь сюда вражеские методички про «фальсификации Росстата» и про «крах России», а предал ты Родину тем, что в разгар войны поливаешь дерьмом собственную экономику, вместо того чтоб заткнуться и дать стране спокойно работать на победу. Ты должен желать Родине победы любой ценой, а не смуту наводить в тылу. 

                  • Eugeen
                    21 апреля 2026, 18:41
                    Павел Пашкин, пропагандон, я искренне и от души желаю победы России над её главным врагом — ТОТАЛЬНОЙ КОРРУПЦИЕЙ во всех слоях власти! Потому что бо́льшего вреда стране не причинял никто с 1945 года. Вот когда Россия победит этого врага, тогда и во всех остальные сферах жизни пойдет рост и улучшения.
                    А пока хлЕБАЛО своё завали и марш под лавку!
                  • Eugeen
                    21 апреля 2026, 19:53
                    Павел Пашкин, а вот тебе ПРОПАГОНДОН и статистика твоего любимого Росстата. Позаимствовал у одного известного блогера.
                     «По данным Росстата, в 2026 году россияне тратят на продукты питания около 39% своих расходов — максимум за последние 18 лет.  ➡️Для сравнения: в среднем по ЕС в 2021 году этот показатель составлял около 14%. Даже если смотреть на европейские страны-аутсайдеры — Боснию и Герцеговину (31,3%), Румынию (24,8%), Литву (20,4%), Болгарию (20,1%) — Россия все равно оказывается хуже всех… ▪️В динамике мы также проигрываем. В 2009 году Румыния тратила 27,3%, Литва — 25,5%, Польша — 18,6%. К 2021 году показатели снизились. В России же, наоборот: 37,7% в 2009 году, 38,2% в 2021-м, около 39% сейчас.»

                    И что ты теперь скажешь, что я опять вру и что-то делаю во вред стране?! Удивлю тебя, я это не я врежу стране и народу. И даже Росстат теперь это показывает.  
                    • Павел Пашкин
                      21 апреля 2026, 20:41
                      Eugeen, такие как ты со своей поганой статистикой про жратву первыми побегут лизать сапоги любому оккупанту.
                      • Eugeen
                        21 апреля 2026, 20:55
                        Павел Пашкин, ну, лизание сапогов и АПОЖ это твои обязанности. Напомни мне, пожалуйста, а кто Россию оккупировал? 
                        • Павел Пашкин
                          21 апреля 2026, 21:06
                          Eugeen, Россию оккупировали такие, как ты, кто десятилетиями поливает страну грязью, таскает сюда вражеские методички про «нищую рашку» и при этом смеет разевать пасть про сапоги, хотя сам при первом же шухере побежишь целовать эти самые сапоги любому, кто пообещает тебе скидку на соевый латте и без ограничений Ютуб.
                          • Eugeen
                            21 апреля 2026, 21:24
                            Павел Пашкин, к сожалению нет. Россию оккупировали люмпены вроде тебя, коих по данным на 2024год 79%. Я привел тебе официальную статистику Росстата, а твой лай пустой. Твои цели и задачи всячески опровергать ту действительность, что неудобна для власти. Таких лизоблюдов надо гнать в шею из приличного общества.
            • Иванов Петр
              19 апреля 2026, 14:10
              Eugeen,, я понимаю, если я приведу аргумент на уровне арифметики второго класса, это для Вас неподьемно? Слишком вычисления трудные и логика нетривиальная. Госдолг у США под 30 трлн. Это, по 100 тыс.д. на человека. Растет на 3 трл, это по 10 т.д. на человека. Вопрос первый. Как думаете, наладилась бы жизнь рассейского обывателя если б им дарили по 70 т.р. в месяц за счёт таких долгов? И второй, как можно отдать такой долг без разрушения системы и кидка? Это не экономика, а вороство и мошенничество, на уровне системы. Их система пошла вразнос. Кто-то за все это должен будет расплачиваться. И их система до боли напоминает расцвет застоя в 82-м. Имитация, лозунги мне то что воровство, а бессмысленное сжигание денег и средств. Одни чугун выплавляли, другие несут демократию и зелёную энергетику. От их демократии двадцать лет разруха и людоедство кругом. Вся нынешняя власть в РФ построена во имя Запада. При участии Запада.
              • Eugeen
                21 апреля 2026, 18:29
                Иванов Петр, кроме истеричной пропаганды в этом тексте я ничего не увидел, я уже не говорю про разумное. Для бо́льшего развития, кроме методичек и пропагандиской литературы, почитайте другое. Например гос долг Китая или Японии к их ВВП. Что, в этих странах люди живут хуже чем в РФ??? Да и пример того же США — ни о чём! Им не мешает их гос долг до тех пор, пока USD является резервной валютой. В конце концов, сравните уровень жизни в этих странах и в РФ. Везде уже во всю используют AI, в Китае активно производят человекоподобных андроидов, а в РФ рекомендуют переходить на проводную связь. Скоро, видимо, к голубиной почте вернёмся. Здесь вопрос не в гос долге, а эффективности использования этих заёмных средств властью. Вашему уровню мышления это понятно или вы только математику второго класса можете потянуть?
                • Иванов Петр
                  22 апреля 2026, 14:37
                  Eugeen, т.е. второй класс не по силам? Классика гуманитария — передернуть колоду, и с теплого на мягкое перейти. И шарманку запустить.  Было три тезиса: 1) Хорошо жить в кредит и не отдавать 2) Вся нынешняя власть в РФ и мироустройство построено Западом 3) Эффективность Запада примерно как СССР в 82-м.





                  • Eugeen
                    22 апреля 2026, 18:01
                    Иванов Петр, я понял, уровень второго класса — ваш предел. Количество тезисов, в вашем случае, не переходит в их качество, уж тем более в качество аргументов. Дело в том, что суть и смысл того к чему вы это всё пишите не ясен, причём, в первую очередь, именно вам. С начала пишите, что гос долг США под 30трлн, что по-вашему же мнению имеет коллосальный размер. В следующем сообщении, пишите что «Вся нынешняя власть в РФ и мироустройство построено Западом», если быть последовательным, то надо прийти к выводу, что и гос долг РФ должен быть как и в западных странах под 100% ВВП, но это не так, он и до 20% не дотягивает. Где логическая последовательность диалога, когда из одной фразы вытекает другая и они не противоречат друг другу? И к чему вообще все эти буквы?
                    • Иванов Петр
                      24 апреля 2026, 09:33
                      Eugeen, вам уже упомянули, что глупость — такое свойтство, что отсутствие ума замечается другими, но не самим стратегом. Уровень мышления — примитив-гуманитарий, куда гляжу, то существует. Взаимоотношение Хозяин-> Вассал->Раб выстроено таким образом, что Хозяин строил мироустройство для своего блага. А не для блага Вассалов и Рабов. Чтоб жить в кредит, или эксплуатировать, нужны Колонии! Или формы протектората. Проблема РФ не в неэффективности, а в том, что в 2000-х она возомнила себя подобной богам с Запада. А боги этого не прощают. Постколониальные отношения никуда не ушли. Наши едросовцы не лучше и не хуже брюссельских воров. Такие же. Но, задача РФ — быть нищей, кормить Запад, и благодарить что позволили это. И ситуация нынешняя из-за шизофрении наших стратегов, они все ментально хотят притмириться с Западом, мечтая вернуть старые времена. На войне как на войне. Проблемы экономические из-за того, что они воюют как могут, а мы делаем вид, что все нормально. Никакие инновации или развитие экономики широким фронтом невозможны для рынка в 100 млн. человек! СССР давал примерно 500 млн. Поэтому без экономической кооперации РФ всегда будет проигрывать. Неся издержки, которых нет у Запада.  Кто бы у власти не находился. Так что проблемы можно решить только изменением правил игры или нокаутированием врагов.
                      • Eugeen
                        24 апреля 2026, 18:03
                        Иванов Петр, оценивать может человек, который в чем-то лучше; умнее или больше знает. Что вы, что тот в*родок, которого вы пытаетесь цитировать, мягко говоря, не соответствуют статусу людей который умнее. Ваш основной лозунг: «глупость сказанная уверенно может сойти за точку зрения». 
                        На этом всё. Мне достаточно быстро надоедает общение с глупыми людьми. 
            • Vlad Parygin
              19 апреля 2026, 19:52
              Eugeen, о! Фашингобсос)))
          • StroyFinSam
            19 апреля 2026, 11:15
            Денис Зайцев, вот именно
             так и с этой статистикой по России, с заявлениями и т.п.
            Хотя лучше другой пример: смотришь телевизор — а там «про успехи в космической отрасли и… » (далее по тексту песни).
            Потом выходишь на улицу..
            Разве это других стран не касается? в других странах общественное мнение формируется иначе?
            Везде жопа, просто форма и размер разные, но от этого не перестаёт бытьжопой
            Кризис… экономический. Не такой, как в 2008г., но — кризис. 
            (а почему кризис обязательно должен быть «как в 2008»?!..))
        • Eugeen
          19 апреля 2026, 11:08
          StroyFinSam, конеееечно. Сейчас все кинуться тебе обосновывать и доказывать всё. Ты кто, мальчик?!))) Очередной прокремлевский бот?)) Тебе ответом будут цифры: посмотрии индекс Мосбиржи в январе 2022 и сейчас. А потом хотя бы S&P 500 за тот же период. Так чья экономика растёт, а чья находится в глубокий АПОЖ?!
          • StroyFinSam
            19 апреля 2026, 11:26
            Eugeen, Детсадовская логика))
            Особенно про «мальчика» впечатлило))
            Судить по динамике фондовых индексов о ситуации в реальной экономике… особенно, если в Индексе котировки 500 компаний, которые  то входят в расчёт, то уходят, и на их место приходят другие....

            Ну и вишенка на торте — про кремлёвского бота))))))))))
            Убийственный аргумент в дискуссии..
            (тебе Госдеп сколько за такие комменты платит?.. или «за идею», «за гринкард» стараешься?)
            • Eugeen
              19 апреля 2026, 11:35
              StroyFinSam, а что индекс Мосбиржи устроен иначе?)) Только туда включать нечего, потому что всё без перспектив на рост. В отличии от тебя, я не лаю про то, что там всё хорошо. На них мне пох, это их проблемы. Мне важно, чтобы здесь было хорошо или хотя бы не хуже чем там. А пока всё иначе. 
              • StroyFinSam
                19 апреля 2026, 14:28
                Eugeen, 
                В отличии от тебя, я не лаю про то, что там всё хорошо
                Нет, ты не о**л((
                просто… неумный и недалёкий человек



    • Eugeen
      19 апреля 2026, 11:02
      StroyFinSam, так это «гебня» кричит из каждого утюга, что «всё у нас хорошо. Мы справились с санкциями. А запад загнивает» Но по цифрам совсем наоборот. 
      • StroyFinSam
        19 апреля 2026, 11:31
        Eugeen, На Западе кричат то же самое — что у них всё хорошо, а «экономика России порвана в клочья».
        Потом удивляются, что в магазинах на полках полный ассортимент, что медведи по улицам не ходят
        Это нормально. Так положено.
        Умные люди такие вещи воспринимают спокойно, с пониманием.
        Неумные — пишут глупые комментарии про… (как твои, например)
        Потому что западному телевидению верят больше, чем российскому?
        • Eugeen
          19 апреля 2026, 11:40
          StroyFinSam, «экономика России порвана в клочья» а что, это не так? В какой сфере экономики мы можем составить конкуренцию, той же пресловутой О́мерике или Китаю?)) 
        • averbin
          19 апреля 2026, 12:14
          StroyFinSam,

          > На Западе кричат то же самое — что у них всё хорошо, а «экономика России порвана в клочья

          На Западе покуй на РФ, вспоминают по большим праздники или когда свои вопросы нужно решить.
        • LaraM
          19 апреля 2026, 20:27
          StroyFinSam, «Потом удивляются, что в магазинах на полках полный ассортимент» — мука из фуражного зерна, масло подсолнечное — залитые гексаном вытяжки, молоко и творог — из пальмового жира. И огромное количество тех, кто и делает политику  в РФ — все эти абрамовичи, чубайсы, юмашевы — в России жить брезгуют. Они — там. Поэтому здесь никакой победы ни в сво, ни в экономике не будет. 
    • boing
      19 апреля 2026, 14:02
      StroyFinSam, без всяких фактов. Просто ощущения.
      Мировая экономика переживает очередной кризис или продолжение 2008-9.
      Что естественно, все развивается волнами. Все отрегулируется в новом формате и мир поскачет вперед (3WW  отбрасываем).
      Вы хотите сказать, что во всех бедах России виноват остальной мир, не сумевший показывать рост? 
       Ну, не знаю. Кажись Казахстан или Узбекистан обходят России по некоторым показателям. Не говорю о бывших соцстранах.
      На это дело надо смотреть со стороны- где бы могли быть по уровню жизни, если бы переживший себя Ельцин не послушался советов близких и не передал трон  фсбэшнику вместо себя. Силовики в принципе не должны управлять государством, такое нигде не практикуется, а если случается, то через пару лет наведения порядка передают руль гражданским. Силовики-у них мышление другое, разрушительное.
       Итог 26 лет развития страны. Пока мир уходит в отрыв через несколько лет на новом технологическом укладе, мы по прежнему будем служить для него источником ГСМ. Если здесь не придут к власти вменяемые люди.
      • StroyFinSam
        19 апреля 2026, 14:35
        boing, 
        Вы хотите сказать, что во всех бедах России виноват остальной мир, не сумевший показывать рост? 
        Даже в мыслях такого не было))
        Пишу про то, что кризис — он всех касается. Не может, в наше время, такое быть, чтобывезде всё плохо, и только «в одной, отдельно взятой стране» всё хорошо.
        Наоборот — может быть. Но в данном случае — у нас не лучше и не хуже чем везде. Что-то лучше, что-то хуже, но в целом — кризис везде. Уже сейчас. И везде его всячески маскируют, никакая власть, нигде, не спешит признаться в том, что «у нас всё плохо, теперь каждый сам за себя» и тому подобное.
        =========
        Кстати, про кризис давно пишу. Ещё до того, как вот это данное обсуждение началось, ещё до того, как все эти эксперты выступили.
        • boing
          19 апреля 2026, 15:01
          StroyFinSam, я  вообще то хотел сказать, где бы мы могли быть при другом руководстве. А пока ситуация, не зависимо от кризис в мире или все цветет, неуклонно ухудшается
          • StroyFinSam
            19 апреля 2026, 16:13
            boing, 
            А пока ситуация, не зависимо от кризис в мире или все цветет, неуклонно ухудшается
            Т.е., ситуация в стране ну никак не зависит от того, есть кризис в мире, или нет?
            Ну и чем ваше утверждение принципиально отличаетсяот заявления Кудрина «Россия — тихая гавань в бушующем море финансового кризиса»?
            (подразумеваю «ну и кто из вас умнее?!»)))))
            где бы мы могли быть при другом руководстве
            На что руководство отвечает: «Где бы мы могли быть при другом народе»

            История не знает сослагательного наклонения ©

            Ещё добавьте, что никто России не угрожал, это она, Россия, ни с того ни с сего напала на белую пушистую Украину. С этого все беды и начались
            (ну, это так… чтобы было ясно с кем я сейчас разговариваю..)

            • boing
              19 апреля 2026, 17:47
              StroyFinSam, читать и понять написанное-разные вещи. Я не говорил, что ситуация в России не зависит от внешней конъюнктуры.  Получается, если там все растет, у нас рост 1-1.5 %. Там падает-у нас обвал. По словам экономистов, с 2013 (уточните) года наблюдается практически стагнация. Исключения, кажется 19 год и военные 23-24, когда экономику перекосило на военные рельсы. 
              Но главное-нет перспективы, бизнес не видит, что будет, не вкладывается в развитие, деньги выводит. 
              Что будет после окончания войны (если благополучно завершиться???) вы представляете? Прогнозы не хорошие. 
              Я оптимист, и надеюсь, страна поменяется (!) и всё наладится.
              • StroyFinSam
                19 апреля 2026, 18:12
                boing, «Я не говорил, что ситуация в России не зависит от внешней конъюнктуры»
                Как это как это??????
                А пока ситуация, не зависимо от кризис в мире или все цветет, неуклонно ухудшается
                видите ли, уважаемый...
                У меня естьприятель, который, если о чём-то говорит, его речь можно чётко разделить на части
                1. монолог
                2. (после нескольких реплик благодарных слушателей)
                «что я хотел сказать»
                3. (после нескольких реплик благодарных слушателей)
                «я имел ввиду то, что..»
                4. (после нескольких реплик благодарных слушателей)
                  «вы меня опять не так поняли! давайте не будем ссориться, мы не для этого собрались»

                (похоже, не?))
                остальные «тезисы» из вашего комментария… ну, так себе…
                Есть спорные, требующие конкретизации (напр., "если там все растет, у нас рост 1-1.5 %. Там падает-у нас обвал" — очень всё по разному, смотря какие показатели, какой период и пр.)
                Или это: "бизнес не видит, что будет, не вкладывается в развитие, деньги выводит" — а уж как при Горбачёве-то! как при Ельцине вкладывались! и ничего не выводили! (да?)
                Есть… (как бы помягче..) .."Что будет после окончания войны (если благополучно завершиться???) вы представляете? Прогнозы не хорошие."
                Да никто точно не скажет! Прогнозисты, мля… (и все разные, разные..)
                И что значит "если благополучно завершиться???"
                Что имеете ввиду? (ну, начинается))))
                приведите пример войны, которая «благополучно» завершилась… Для кого? Или «завершилась, и слава Богу!»?
                «надеюсь, страна поменяется»… Тоже надеюсь, как и Вы.
                Может, надежды у нас разные, но это ведь мелочи, да? Главное — надежда ещё жива. И мы, надеюсь, доживём.
                Киссинджер, например, дождался )) 

                но в целом у нас с Вами полное согласие — мы оба оптимисты.
                • boing
                  19 апреля 2026, 18:25
                  StroyFinSam, еще разъясняю Могла бы экономика расти после кризиса 2008 года. как в первое десятилетие. Как в Китае. Если бы были другие цели у руководства. Вот кратко. что я хотел сказать.
                  • StroyFinSam
                    19 апреля 2026, 18:31
                    boing, «Вот кратко. что я хотел сказать.»
                    Ну да… (вы уже прочитали про моего приятеля, да?))

                    если бы да кабы...
      • StroyFinSam
        19 апреля 2026, 17:33
        boing, 
        На это дело надо смотреть со стороны- где бы могли быть по уровню жизни, если бы переживший себя Ельцин не послушался советов близких и не передал трон  фсбэшнику вместо себя.
        о, да! При Ельцине было даже лучше, чем при Горбачёве — при нём в советниках ходили на все заседания даже кадровые сотрудники профильных разведывательных службСША
        При нём, в бытность В.Бакатина председателем ФСБ здание Лубянки было как проходной двор — оттуда коробками выносили служебные документы и — прямиком на аэродром, грузили в самолёты, улетающие в США.
        Министр иностранных дел М.Козырев сейчас живёт в США — скрывается от «кровавой гэбни», да?
        нуит.д.
        Про то, как М.Горбачёв без всяких условий отдал ГДР — вот когда было хорошо! Когда, чтобы показать миролюбие России и дружеское расположение к западному миру, практически разоружил Россию, уничтожив, сверх всяких договорённостей, ракетные войска, стратегические бомбардировщики..
        Вот тогда на Западе Россию любили!
        А Путин — бяка! Такую дружбу подорвал! Негодяй!
        А людей сколько погубил?! (великих строителей государства Российского!)
        Ходорковского прижал! Березовского(!)… Смоленского...
        (великие люди! без них Россия сразу тонуть начала! сразу всё не так пошло, наперекосяк))
        Эх… Вернуться бы в благословенные девяностые!
        (ничего не упустил? всё верно написал?)
        • boing
          19 апреля 2026, 17:36
          StroyFinSam, да ничего вы не поняли.
          • StroyFinSam
            19 апреля 2026, 17:42
            boing, тут одно из двух: или Вы меня дураком обозвали (получив на то весомые основания), или признали, что написали не совсем что хотели.
            • boing
              19 апреля 2026, 17:50
              StroyFinSam, тогда так. Мои понятия происходящего отличаются от ваших. Имеют право жить оба варианта. А результат скоро будет, думаю уже в этом году проясниться. Надеюсь, тогда вам придется узнать много нового, как в конце 80-х, если тогда читали.
              • StroyFinSam
                19 апреля 2026, 18:16
                boing, в конце 80-х я уже не только читал, но и писал (и не в школе)
                Если имеете ввиду все эти откровения в изданиях типа «Огонёк», то...
                Для меня там не было ничего нового.
                • boing
                  19 апреля 2026, 18:21
                  StroyFinSam, значит и сейчас вы не удивитесь событиям
                  • StroyFinSam
                    19 апреля 2026, 18:29
                    boing, нет, не удивлюсь, представьте ))
                    а вот Вы — более чем «возможно» 
    • LaraM
      19 апреля 2026, 20:16
      StroyFinSam, у трампа — жЁпа, конечно, но инфляция в 2025 г у него — 2,7%. У главнообманутого сколько? 5,6? если по вранью. а если по правде — ЖКХ на 20% не просто так поднимают второй год подряд.
  • Владимир Пыталов
    19 апреля 2026, 12:16
    ага ага… На Сейшелах одни русские, немножко немчуры и италийцев. Англов и френчей совсем мало стало. Китайцев тоже нет… арабов чуть, индийцы в основном в обслуге.
  • Stakinger
    19 апреля 2026, 12:58

    Страна на грани экономической катастрофы 😳

    Директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев считает, что ключевая проблема — растущий разрыв между управленческими решениями и реальным положением дел в экономике.

    «Атмосфера напряжена как после распада СССР. Власть активно дискредитирует сама себя. Идёт подготовка к переменам в верхушке. К выборам ожидаются непопулярные решения, уничтожающие доверие народа, а власть полностью потеряла обратную связь с реальным положением дел в экономике.»

    • MySki
      19 апреля 2026, 15:41
      Stakinger, из нарезки, куда вставили выступление Баглаева, транслейтер

      Тотальный спад везде фиксирует генеральный директор другого завода, Череповецко-литейно-механического завода Владимир Боглаев. Ещё один практик, а не теоретик.

      -
      Мы берём январь двадцать пятого года и январь подоспела статистика двадцать шестого года. Значит, ээ что у нас с ростом? С ростом не совсем хорошо. Вернее, он есть, но он отрицательный. Ээ год к году мы пошли мину 68%. Не 2, не 3, не 10, не 20. — 68%. Ну, если брать, допустим, отдельные его номенклатуру, там есть краны, там много чего есть, укладчики, но есть в том числе и близкий моему сердцу ээ экскаватор-погрузчик. Напомню, что на сегодняшний день непосредственно с российским погрузчиком экскаватором, э, на рынке выступают три предприятия. Это до момента, когда разрешили другим предприятиям производить китайские поручки-экскаваторы в рамках пика, что должно было как бы поднять их производство и усилить конкуренцию на рынке. Так вот, ээ январь показал снижение производства погрузчиков экскаваторов на на на на сбалансированных 95%. То есть предприятий стало втрое больше, а а падение производства составило 20 раз.
      -
      Также Баглаев рассказывает про то, что на предприятиях идут массовые сокращения вплоть до половины сотрудников.
      -
      Ну, не могу не отметить и сам себя не спросить. А что там с потребностью в инженерных и высококвалифицированных рабочих для страны? Аэ, они по-прежнему нужны. Ну, посмотрим. На нашей статистике можно и это посмотреть. Итак, аэ, по кадрам. Расельмаш показал загор снижение численности на 12,2%. Кировский тракторный завод -22,6%. У нас ээ чуть попроще.
      -
      Почему? Потому что завод диверсифицирован и он находится на разных, говорится, направлениях. Мы работаем в направлении и авиастроения, и горного машинностроения, и нефтехимии, и металлургии. За счёт этого у нас немножко есть есть щевекарства, поэтому снижение не такое высокое, но тоже оно есть -2,6%. А есть заводы на из наших участников отчёта, где численность персонала упала более чем в два раза. Так, представляете, численность на предприятие упала более чем в два раза. Большие нормальные заводы сотнями и сотнями работников сократили численность в более чем в два раза.
      -
      Я не буду называть название этих предприятий, чтобы не сделать им тяжело и больно по разным причинам. У них и так не просто. Очевидно, что при таком, когда снижение объёмов производства и есть снижение численности персонала, рассчитывать на рост доходов в такой ситуации на заводах людям, ну, наверное, достаточно сложно. Это очевидно.
      -
      И тогда мне вот просто интересно, а мы для каких отраслей ждём подготовки новых молодых инженеров и высококверсированных специалистов? Как мы мотивируем людей сказать: «Вот видите, там же там же есть спрос. Вы нужны стране и производству рабочих. Инженеры, вы нужны. Серьёзно? А как это коррелирует с этими цифрами?
      -
      Господи, как же я устал от неподкреплённых логикой, мероприятиями, стратегий и и смыслом этих стратегий от девизов и лозунков, которые нас кормят СМИ, которые, ну, ну вот, ну я, конечно, ну немножко может эмоционален, но душа реально болит. Ну сколько можно?

      \\

      Рынок труда в России провалился в полноценный кризис и безработицу, пишет Роман Романов. На одну вакансию претендует 11 соискателей. Индекс ХТХтер, отражающий соотношение резюме к вакансиям, в марте двадцать шестого года достиг 11,4 пункта.
      -
      Количество соискателей превысило число вакансий в 11,4 раза. Это резкий скачок по сравнению с февралём, когда индекс составлял 9,8 пункта. В прошлом году в январе индекс и вовсе был на уровне в 4,8. В Санкт-Петербурге ситуация ещё тяжелее. Там индекс превысил 12 пунктов, что эксперты уже называют полноценным кризисом. Увеличение индекса на 1,6 пункта за месяц- одно из самых резких изменений за последнее время.
      -
      Если показатель продолжит рост и закрепится выше двенадцати, рынок труда ждёт полномасштабный кризис. Работу будет найти почти невозможно. Безработица пойдёт вверх, экономика продолжит сжиматься.
      • Sloikin
        19 апреля 2026, 22:09

        MySki, работы то полно и платить готовы годно, только вот некому. Это безработица никому не нужных рукожопых сограждан и их количество на рынке труда в реальности не снижалось.

        Россия все в большей степени становится антагонистом качества, как товаров и услуг, так и работников.

  • shprots
    19 апреля 2026, 13:11
    Поздновато боржоми пить.
  • Вано
    19 апреля 2026, 13:52
    Первый удар по бумажному благополучию нанес экономист Андрей Кобяков, который прямо обвинил профильные ведомства в масштабных фальсификациях.
    существуют ложь, наглая дождь и статистика
  • CashBack
    19 апреля 2026, 13:54
    У нас все классно. Рекордные прибыли у компаний на ММВБ. Ни одного дефолта при снижающейся процентной ставке.
    Зарплаты ТоП менеджеров ростут. Квартиры стоят как в Маями. За Порше и Ролс Ройсами очередь. Все с айфонами. Рестораны битком. Где же тут кризис?
    Хватит раскачивать лодку.
    • Павел Пашкин
      19 апреля 2026, 14:01
      CashBack, это часть гибридной войны, работа инагентов, изнутри нагнетать социальную напряжённость по форумам разнонять
  • Павел Пашкин
    19 апреля 2026, 14:10
    Либерда и хохлоботы, судя по комментам, уже устроили тут филиал своего междусобойчика, радостно пережёвывая выступление пары обиженных экспертов с форума как истину в последней инстанции и забывая уточнить, что все эти академические стенания про «скрытую инфляцию» и «двузначное падение» кочуют из года в год с одним и тем же успехом предсказания конца света. Росстат для них, видите ли, рисует цифры, а они тут в комментариях с калькулятором у экрана видят всю правду, хотя реальная картина выглядит куда прозаичнее: экономика просто переваривает тектонический сдвиг всех рынков, и именно поэтому наверху не расслабляются, а требуют конкретных предложений по разгону, пока местные пророки традиционно хоронят страну с упорством, достойным лучшего применения. Так что давайте без истерик, плановые ямы случаются у всех, а уровень злорадства в этой ветке прямо пропорционален степени оторванности пишущих от реального сектора. 🇷🇺
    • Ildar As
      19 апреля 2026, 17:25
      Павел Пашкин, есть 15 рублей! 
  • виталий шаров
    19 апреля 2026, 14:47
    Всё хорошо только у чиновников, миллионеров, в некоторых сферах- банковских, военном производстве, газ нефти добыче.
  • Rostislav Kudryashov
    19 апреля 2026, 17:09
    Да плюньте вы все на макроэкономическую стабильность. Лучше загляните в главу «Тайна шестая. Высокая макроэкономическая стабильность не сделала мировую экономику более стабильной» из книги
    «23 тайны: то, что вам не расскажут про капитализм» Ха Джун Чхан
    coollib.cc/b/317695/read
    www.rulit.me/author/chhan-ha-dzhun/23-tajny-to-chto-vam-ne-rasskazhut-pro-kapitalizm-get-397252.html
    Без обложки
    lib.andoz.tj/users/agzbnmg/book/BookFile/9c30de49-b4b1-4384-a395-24864095e85b.pdf

  • StarDust
    19 апреля 2026, 17:27


    Стоит сказать слово против — тут же вылезают хунвейбины и в одно горло рассказывают: «Как хорошо живется при Великом Ненаглядном Солнцеликом Син Дзинь Пу!»

    С другой стороны, в 2025 году в России наблюдается волна закрытий бизнеса: ликвидировано более 233 тыс. компаний (на 15% больше, к 2024 г.) и свыше 800 тыс. ИП. Число закрытий превысило открытия на 26%, а общее количество организаций сократилось на 2%. Основные причины: высокая ключевая ставка (до 21%), налоговая реформа, рост издержек и жесткий контроль ФНС.
    И понятно же, что они не в 2025 году тренд прочувствовали...
    Немало из них пытались пересидеть стабильность

    Ну и бюджетников затронет сокращение:
    В 2025-2026 годах в России проводятся масштабные сокращения в госсекторе (до 10–15% штата) для оптимизации бюджета и цифровизации. Оптимизация затронет территориальные органы федеральных служб, министерства и подведомственные учреждения.
    • Ildar As
      19 апреля 2026, 17:27
      StarDust, ТЕ хунвейбины были за идею. Эти- стоят по 15 рублей за коммент.
  • fruktik
    19 апреля 2026, 18:20
    Ну как-то так...



    • Павел Пашкин
      19 апреля 2026, 19:22
      fruktik, какая же древняя методичка либерды — давно её не было 
  • Иван
    19 апреля 2026, 18:25
    страна должна опираться на средний класс, а не на люмпенов
  • fruktik
    19 апреля 2026, 18:26
     Экономика на пике



  • Мастодонт
    19 апреля 2026, 19:21
    Какая стабильность? Путин месяца 3 назад говорил что российский экономики придется пройти по острию левия.
  • G G
    19 апреля 2026, 19:23

    ну опять впадцать пять! 

     

    Работать ЛУЧШЕ и БОЛЬШЕ. Приступить к исполнению немедлено! МОЛЧАТЬЬЬЬЬЬЬ!!! С завтрашнего дня налог на воздух повсеместно!!! МОЛЧАТЬЬЬ!!!!!

  • Григорий Распутин
    19 апреля 2026, 20:17
    Что Верховный хочет слышать, то ему и поют, потому что вокруг него приспособленцы, которые хотят угодить, чтобы самим сладко жить и в опалу не попасть. Поэтому и война пятый год идет, малый бизнес скоро совсем задушат, а в экономике и стране по-ходу все самое худшее еще впереди, еще года два-три повоюем и все вспомнят чем для СССР закончилась Афганская война.     
  • Александр Минеев
    19 апреля 2026, 21:25
    Вчера в Пятерочке появился охранник. Тыщу лет их там не было, и вот...
  • А. Г.
    19 апреля 2026, 23:10
    Да нет никакой подделки цифр динамики нашего ВВП. Она совершенно верна в официальной статистике



    Странно, что они рост 2021 и 2023-2024 «забыли», а «прогнозы» стали давать только в условиях естественного влияния на экономику ставок кредитов в 2+ раза выше официальной инфляции. И об этом «ни слова». Как будто историю мировой экономики не знают и не могут вспомнить, что было в штатах при аналогичной денежной политике в 1970-1981.

    А ведь я ещё в прогнозе-2024 29.12.23 тут уже писал:

    Ставка ЦБ на 3% и больше выше официальной инфляции «убьет» рост ВВП, как это было в 2013-м, несмотря на цены на нефть Brent 95-100 долларов за баррель  (в 2012-м рост этих цен с 60 до 100 долларов дал рост ВВП России).

    Вот и сбылось.
  • Sloikin
    20 апреля 2026, 00:23

    Вот я ж говорю, вернитесь на 100 лет назад и следите за развитием событий.))

    Сейчас у нас сворачивание псевдо НЭП через налоговый террор, дальше по расписанию была очередная индустриализация при активном развитии практики секретных протоколов с Германией.

    Замечательный маркер это перепись населения 1926, 147млн. из которых 82% сельских жителей.

    Кстати и у Китая был интересный период, как раз в повестке нынешнего Тайваня.

    Далее было обострение отношений с Великобританией и Китаем, и полный гос краундфндинг индустриализации на облигах Госзайма, охвативший абсолютно все слои населения. Например, на поддержку эскадрильи Осоавиахима «Наш ответ Чемберлену» Северо-Кавказский краевой изолятор(зэки) внес 113 рублей 52 копейки. А журналисты-известинцы — целых 500 рублей. Обед тогда стоил 50коп.

    На индустриализацию Сталин направил буквально все, что было. Как раз примерно с 1927 началась тотальная продажа закромов Родины, всего, что не прибито, а то, что было прибито отдирали и продавали.

    Окончательно уничтожена за ненадобностью карманная оппозиция в лице «троцкистско-зиновьевскго антипартийного блока» и закреплена однопартийность.

    Дальше этот фестиваль перешел к более откровенным формам, как то коллективизация, система Торгсин, массовые репрессии и голод. Далее даж комментировать не хочется.

    Кстати, с 1929 отменили выходные дни, перейдя на непрерывную рабочую неделю (пятидневку) для повышения производительности, чуть позже к шестидневке, а в 1930 закрыта Биржа труда ввиду победы над безработицей.))

    Работники были разбиты на 5 групп, каждая из которых имела свой выходной. Предприятия работали каждый день, производство не останавливалось

    В 1931 родился Ельцин, полностью ликвидирован частный сектор, снесен Храм Христа Спасителя и подписан договор дружбы с Польшей, начался массовый голод в зернодобывающих регионах.

    На этом фоне при активной и сильно платной помощи Запада запускали ГАЗ, Магнитку, Днепрогэс....

    Короче говоря, грохнули частный и аграрный секторы, построив энергообьекты, заводы и фабрики за счет продажи всего, чем обладала страна, вплоть до части культурных ценностей, параллельно обрушив демографию тотальным террором, в том числе выкосив изрядное количество образованных и квалифицированных кадров.

    В общем поглядим на историческую спираль.)

  • Targosha
    20 апреля 2026, 08:43
    Кого вы слушаете? МЭФ — это форум горлопанов и популистов. Глазьев, Дугин, Проханов и прочие шизопатриоты не умеют заниматься экономикой.

    Настоящий форум про экономику России — это ПМЭФ — Путин, Набиуллина, Силуанов и т.д.
  • zhorzh
    20 апреля 2026, 15:36
    Да скоро всё исправят: гэбня окончательно запустит чебурнет, всё зарубежное отвалится, жаловаться запретят и сразу станет всё хорошо!
    Ура, товарищи!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн