Московская биржа планирует начать расчет и публикацию индексов восьми цифровых валют: соланы (MOEXSOL), рипла (MOEXXRP), догикоина (MOEXDOGE), трона (MOEXTRX), кардано (MOEXADA), бинанс коина (MOEXBNB), хайперликвида (MOEXHYPE) и чейнлинка (MOEXLINK). В перспективе индикаторы могут быть использованы в качестве базовых активов для финансовых инструментов.
Параметры расчета новых индексов определены в новой редакции Методики расчета индексов цифровых валют Московской биржи. Расчет будет проводиться на основе курсов криптовалют ведущих криптовалютных бирж.
Также новой редакцией методики уточнен порядок расчета индексов цифровых валют через цены зарубежных биржевых фондов с целью повышения точности репликации значения цены криптовалюты. Такой порядок используется на текущий момент для определения значений индексов биткоина (MOEXBTC) и эфира (MOEXETH). Это изменение вступит в силу с 23 апреля 2026 года.
Кроме того, планируется перевести расчет всех индексов цифровых валют на периодичность 1 раз в 15 секунд в течение всего торгового дня. В настоящее время индексы цифровых валют рассчитываются 1 раз в день с публикацией не позднее 18:00.
О дате начала расчета новых индексов и переходе на онлайн-расчет текущих индикаторов по ценам криптовалют будет сообщено дополнительно.
Московская биржа начала расчет индекса биткоина в июне 2025 года. В октябре 2025 года стартовал индекс эфира.