В январе—марте 2026 года ввод жилья в России составил почти 23 млн кв. м, что на 28,2% меньше, чем годом ранее. Основной причиной стало резкое сокращение объемов индивидуального жилищного строительства, на которое сейчас приходится почти 70% всего ввода.
По данным Росстата, население за первый квартал построило 15,3 млн кв. м жилья, что на 38,1% меньше, чем за аналогичный период 2025 года. Частично такое снижение объясняется высокой базой прошлого года, когда сегмент ИЖС, наоборот, показывал заметный рост.
При этом в секторе многоквартирных домов динамика выглядит лучше. За январь—март застройщики ввели 7,7 млн кв. м, что на 5% больше, чем годом ранее. Только в марте ввод многоквартирного жилья вырос почти на 18%, до 3,2 млн кв. м. Этот сегмент прибавляет уже второй месяц подряд.
Источник: www.kommersant.ru/doc/8590129?from=doc_lk