Invest Era
Invest Era личный блог
09 апреля 2026, 17:02

🏦 На сколько ЦБ снизит ставку в апреле?

🏦 На сколько ЦБ снизит ставку в апреле?


Сначала посмотрим в вакууме на чисто экономическую ситуацию и на время вынем за скобки инфляцию:


▪️ Риски рецессии никуда не делись. Наоборот, продолжают поступать новые негативные опережающие индикаторы


▪️ Продажи тяжелых грузовиков в Q1 упали на 30% г/г, легких — на 23% г/г


▪️ Промышленный PMI в марте упал до 48,3, в сфере услуг — до 49,5. Впервые за 6 месяцев даже в услугах наблюдается сокращение выпуска


▪️ Экспорт и импорт просели до новых минимумов с 2023


▪️ На рынке труда — рекордная конкуренция среди соискателей за последние годы, индекс HeadHunter на максимумах


▪️ ВВП за январь-февраль сократился на 1,8% г/г. За 1 квартал, скорее, будет снижение на 0,5–1% г/г


Если упрощать, то экономика находится в нисходящем тренде и каждый месяц продолжает падение. То есть мы даже на плато на дне не можем выйти. И это создает очень высокие рецессионные риски. Т.к. ставка ЦБ влияет на экономику с лагом, соответственно, ЦБ нужно ускоряться и попытаться сбалансировать ставку и экономику.


📉 Теперь к инфляции:


За 3 месяца инфляция составила 3%. В июле будет примерно еще 1 п.п. за счет тарифов. Как можно выполнить таргет на конец года с такими цифрами — никак, только если дефляцией, во что крайне сложно поверить.


С другой стороны, цифры за март традиционно будут пересмотрены в рамках месячной статистики, и они уже долгое время ниже, чем недельные данные. Отчасти рост в последние недели марта связан с Ближним Востоком. Да и такие цифры по SAAR лучше цели ЦБ. А Тремасов на днях подтвердил, что у ЦБ все по плану и ждут снижения инфляции во втором полугодии.


Простыми словами, ситуация с инфляцией выглядит не очень, но это:


▪️ тарифы

▪️ НДС

▪️ эффект Ближнего Востока


И у нас скоро месяцы сезонно низкой инфляции, а разовые эффекты уже не будут оказывать влияния. Если не смотреть на цифры от Росстата совсем в лоб, то кажется, что ситуация с инфляцией ужасная. Фактически она нормальная, хоть мы все равно не до конца понимаем, как ЦБ будет достигать своего таргета. Поэтому снижение на 0,5 п.п. — это минимум, чего стоит ждать от заседания. Есть даже приличная вероятность снижения на 1 п.п., оцениваем ее в 30–40%.


📌 Итоги


На всех предыдущих заседаниях ЦБ рассказывал об устойчивости экономики, отсутствии рецессии и необходимости поддержки жесткой ДКП. Наступает момент, когда пора обратить внимание на экономику и постараться привести КС в баланс с экономической ситуацией. Сделает ли это ЦБ и снизит ли ставку на 1 п.п. — узнаем 24 апреля. Снижение на 0,5 — нейтрально, снижение на 1 — будет сильным позитивом для рынка.

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн