Иван Дулин
Иван Дулин личный блог
08 апреля 2026, 19:04

Государство решило ДОБИТЬ производителей удобрений

В связи перебоями поставок на мировой рынок из стран Ормузского бассейна цены на серу (попутно добываемую у нефтегаза) кратно выросли. Владельцы Фосагро и Акрона обрадовались, но радость была не долгой. 

Правительство России предлагает заморозить цены на удобрения внутренним потребителям вместе с заморозкой цены на серу для производителей.
Но зачем лишать прибыли Газпромовскую Мафию, если можно просто натравить ФАС на производителей удобрений.

     Например: «ФосАгро» и «Газпром» имеют долгосрочное партнерство, обеспечивающее поставки серы, необходимой для производства удобрений. Согласно информации из инвестиционных источников, контракт на поставку жидкой серы между «Газпром сера» и предприятиями «ФосАгро» действует до 2030 года.

В последнем отчете Фосагро расходы на закупку серы выросли кратно.

Думаете кто-то будет делать возврат себестоимости Фосагро в зависимости от назначения отгрузки, да НИКТО.
На экспорт пошлины и субсидии внутренним покупателям. А сера будет дорожать далее т.к Газпром снижает добычу газа.

Фосагро звезда

3 Комментария
  • Валерий Калачев
    08 апреля 2026, 19:11
    здесь то же все плохо 
    кто следующий?
  • Константин Р
    08 апреля 2026, 19:20
    Игнатий, да — если она в наличии будет а не только на бумаге.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн