Олег  Ков
Олег Ков личный блог
Сегодня в 10:46

Франция, Китай и Россия блокируют резолюцию Совбеза ООН, чтобы применить силу для открытия Ормузского пролива

Франция, Китай и Россия блокируют резолюцию Совбеза ООН, которая позволила бы применить силу для открытия Ормузского пролива, сообщает The New York Times.
Подробности:
Речь идет о проекте, подготовленном Бахрейном при поддержке стран Персидского залива. Голосование по нему ожидается в пятницу, однако участие ключевых стран остается под вопросом.

По словам дипломатов и представителей ООН, Париж, Москва и Пекин выступают против формулировок, допускающих применение силы. Именно этот пункт — разрешение «использовать все необходимые средства» для обеспечения прохода через пролив — стал главным предметом спора.

Разногласия возникли не только среди постоянных членов с правом вето, но и среди непостоянных участников Совбеза. Проект документа уже перерабатывался несколько раз и сейчас находится в четвертой редакции.
@ejdailyru

  Макрон нам друг, получается?

12 Комментариев
  • Brassiere
    Сегодня в 10:49
    может от Китаю друг?
  • Олег Колечкин
    Сегодня в 11:04
    Французик из Бордо решил переметнуться? Или засланный казачок? 
    Ну и дела… Видать чего-то из-под нас хочет... 
  • АШ
    Сегодня в 11:33
    А кто даст гарантию, что при силовом решении стуация не ухудшится. Может Макрон это понимает.
  • Sarumyan
    Сегодня в 11:45
    Макрон просто понимает, что эту силу, в случае принятия, применять придется ему. Россия и Китай там точно воевать не станут. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн