ILYA.Z
ILYA.Z личный блог
Вчера в 11:57

Накопление денег НЕ означает накопления богатства

Накопление денег НЕ означает накопления богатства 

Деньги не реальный актив.
Это идолоподобный мем-символ успеха, подменивший средство обмена РЕАЛЬНЫХ благ.

С иллюзией контроля через денежно-кредитную политику ЦБ. С размытием права требования.

Рост цен на акции, облигации, фонды, криптовалюты — это визуальная компенсация реального обнищания.

Условно, если у вас есть одна квартира и она выросла в цене — вы не стали богаче, потому что, продав, следующую покупать дороже. Это особенно очевидно, когда речь не о нашем дожитии, а о наших детях и внуках, которым придётся столкнуться с критической недоступностью того, что для нас было ещё хоть как-то достижимо 

Вы просто держите ту же долю в той же системе, но выраженную в больших числах.

Многие люди работают всю жизнь ради символа, который сам по себе ничего не производит, не питает, не согревает и не лечит. И стаду кормят старый добрый нарратив про «недостаточные усилия». Человек, рождённый в обычной семье регионального российского города работая на +777% мощности усилий не получает того результата, что подросток из высшего квантиля просто пока спит. Для этого нет рычагов, системных условий. 

Имеющие «капитал» и т.н. «средний класс» тоже не уходят далеко от блуждания вокруг нуля. Усугубляется ситуация стадом экспертных экспертов, которые в январе 2020 «знали», что будет с экономикой, как и в 2022, 2026. И которые реально считают, что цены финансовых бумаг определяются глубокой оценкой.

Когда фундаментальный аналитик, рассчитавший все 150+ коэффициентов Брейли, Майерса и Дамодарана покупает «недооценённую бумагу» не дающую никаких потоков, а в тот же момент на другом конце света некто жмёт красную кнопку продать просто потому что надо что-то слить чтобы купить новый дом в Калифорнии.  

Ориентир — реальные блага:
Не столько деньги, не просто активы, а потоки.

Навыки, производящие ценность в любых условиях.

Время и здоровье как неоспоримые индикаторы жизни вместо существования.

Интеллектуальная и финансовая самостоятельность, доступность настоящих ценностей.

Реальные активы — инфраструктура, земля, производство, энергия, еда и т.д.

О новой экономике поговорили 1.5 часа, запись осталась, кому интересно: 

на RuTube 
на YouTube 

Накопление денег НЕ означает накопления богатства

Накопление денег НЕ означает накопления богатства


15 Комментариев
  • OlegGIFT
    Вчера в 12:04
    если экономика выросла на 2 процента, а состояние верхушки на 7 процентов, значит эти 5 отжали сами знаете у кого)) 
    • Путешественник
      Вчера в 12:15
      OlegGIFT, это значит, что всё, на что выросло, прилипает к верхушке.
  • Сиделец
    Вчера в 12:18
    нет же НДС при покупке золота.
  • Balboa
    Вчера в 12:22
    вас есть одна квартира и она выросла в цене — вы не стали богаче, потому что, продав, следующую покупать дороже.     

    Не верно, продав квартиру у вас больше денег, на большее количество  лет дожития, условно хомяк продал квартиру переехал на дачу, и ещё денег осталось на 10 лет жизни, ему за 70 так что хватит и ещё останутся
      • Balboa
        Вчера в 13:30
        ILYA.Z, не все живут так, американцы выгоняют детей из дома в институт и общежитие, продают свой дом, переезжают в Панаму и там доживают обеспеченными в хорошем климате, там у детей нет собственности и долей в квартирах, все на работу  и ипотеку, 


        И у нас. Так будет, с чего вдруг дети должны делить квартиру родителей, за которую они ипотеку 30 лет платили
    • Arslan
      Вчера в 21:04
      Balboa, а если мне не хочется жить на даче, тем более на старости лет?
      • Balboa
        Вчера в 21:34
        Arslan, переезжайте на старости из центра города (вам там больше нечего делать, старики по ресторанам баб не водят )

        на окраину с таким же результатом 
  • tradeformation
    Вчера в 13:33
    В РФ депозиты при капитализации обгоняют инфляцию.
  • NoobSaibotGAZPSBERLKOH
    Вчера в 13:49
    Автор, накопление денег — означает накопление денег)
  • Макар Волков
    Вчера в 16:30
    деньги не мусор, просто без потоков и активов ты реально топчешься на месте
  • Flexiway
    Вчера в 20:53
    Без денег жил хоть раз? Про это подумай сначала.
  • Seren Gor
    Вчера в 21:22
    Раз в 30-40 лет Россия грабит свой народ. С 90-х как раз время подошло, на счётах у населения огромная сумма, скоро будет отжим.
    Тогда каждый останется с тем, что есть материального, у кого квартира, у кого имущество, а у кого просто рабочие руки.
    • Balboa
      Вчера в 21:39
      Seren Gor,  каждый останется с тем, что есть материального,

      98 год, у знакомого однушка в Москве, сдать не может даже за 100 долл,
      купил мешки с опилками заставил всю квартиру, пробовал выращивать вешанки,  выросло на 2 сковородки

      и это не шутка, продал за 15 тыс долл

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн