Может быть уже на этих выходных днях.
Обычно начинают после закрытия рынков.
По переговорам ситуация у США с Ираном патовая. Требования не сочетаются.
Терять Трампу нечего.
Ормузский пролив его не касается, в худшем для Трампа случае иранцы сами разрушат себе остров Харк сделав такой новый Пёрл Харбор — повод для конгресса США одобрить продолжение.
Я не знаю, готовы ли уже войска США, но прибыть и расположиться лагерем — очень опасно. Достанут ракетами склады и расположение войск (тоже, кстати, повод для продолжения).
Поэтому как прибудут — сразу их и должны направить на выполнение боевой задачи (не знаю какой), если конечно их поражение — не предлог конгрессу для продолжения.
Нефть Brent в мире сейчас 104 доллара.
У нас фьючерс Br-4.26 по 110 почему-то.
В случае серьезных обострений в Персидском заливе нефть и газ могут не просто перестать поступать в мир, а исчезнет сама возможность их производства — нефтепромыслы сторон и их союзников разрушат. Могут и опреснительные установки и электростанции добавить к разрушенным.
Тогда нефть сильно вырастет в цене и акции российских нефтяных и газовых компаний сильно вырастут поначалу.
Что думаете?
Добавьте посту до 15 плюсов, если он достоин первой страницы. Стоит подписаться:
smart-lab.ru/my/master1/ почитайте, кстати.
104 — это был следующий контракт.
Текущий контракт закрылся чуть выше 114, и у нас, и там.
Видимо, сервис, где вы смотрите западные котировки, уже переключился на показ следюущего контракта.
Цена 114,69
Дата экспирации 1 апреля.
Нефть смотрю на TradingView
UKOIL tvc (TradingView contract)
И ещё два, которые называются Brent.
TradingView сейчас страница инструмента не загружается у меня (списки загружаются), описания не могу посмотреть. Но и они как упали на том, что Трамп обещал переговоры с Ираном, так и не росли выше 105. Сегодня UKOIL tvc выше 106
master1,
Вы смотрите trading view continuous contract непрерывный контракт, со склейкой между месяцами. Значит они так делают склейку, что почти за неделю переходят на новый контракт. На том же tradingview нужно открывать ежемесячные контракты — вот так — списки ICE и NYMEX (наш ориентируется формально на ICE, но ICE и NYMEX нормально сарбитражены и совпадают)
BRNM2026
Из списка выше выбрала майский контракт, он по 114,5 закрылся
Вы похоже смысл названий месяцев в заграничной нефти не до конца понимаете, отсюда и путаница.
May 2026 — это месяц поставки для брента (а для расчетного фьючерса цена отражает цену физической нефти, которая будет поставлена в мае). Поставка брента — дело небыстрое, поэтому экспирируется контракт в последний рабочий день _марта_, а на подготовку для поставки отводится месяц, и потом поставки идут в течение месяца. Поэтому называется «May 2026»
Эта система названий введена с 2016 на ICE для синхронизации бумажных фьючерсов с физически поставляемой нефтью, вот ссылка на eia, где рассказывается об этой системе наименований месяцев для брента
www.eia.gov/todayinenergy/detail.php?id=24692
Контракт называется «майским», потому что он определяет цену нефти, которая пойдет в переработку или на экспорт в мае
С WTI поставка чуть быстрее, из кушинга с его трубопроводами проще и быстрее отгружать, чем брент по морю, поэтому там лаг в названии один месяц.
Наш brent и иностранный брент отличаются меньше чем на доллар в ближайших контрактах. В летних контрактах разница 3 доллара, может и больше быть, потому что в дальних контрактах (3-4 месяца разницы с текущими) у нас нет ММ. А арбитражникам так долго неинтересно.
master1,
Вот июньский брент (правильнее смотреть ICE, а не NYMEX, хотя это непринципиально, эти биржи не расходятся) — там действительно 106-107 весь день торговались