В январе собирал субъективную подборку из топ-8 акций, спустя почти 2 месяца ситуация поменялась и список изменился на 2 позиции!
Пора обновить субъективный список компаний, которые могут быть рассмотрены для добавления в портфель!
📌
Покинувшие компании
—
Сургут-преф ⛽. В начале января акции торговались по 40 рублей, но из-за нефтяного безумия ценник переставили на 20% вверх, хотя Сургут — П не является бенефициаром от Иранской движухи. Да есть операционный сегмент, но акцию покупали в первую очередь в надежде на переоценку валютной позиции.
Из-за чрезмерного притока нефтедолларов при слабом спросе на импорт шансы на агрессивную девальвацию снизились, хотя все может быть в нашем безумном мире...
Для среднесрочного удержания по-прежнему неплохо (на длительном таймфрейме доллар по 100 неизбежен), но на спекулятивном рынке найдутся персонажи, которые в моменте будут разочарованы в дивиденде в 90 копеек за 2025 год!
—
Фосагро 🌾. В начале января акции тоже были неинтересны массовому рынку, но ситуацию изменила движуха в Иране, что привело к изменению баланса на рынке удобрений.
Да цены на удобрения выросли, но против этого возникло 3 проблемы: 1) Средний курс доллара по году будет ниже первоначальных ожиданий из-за притока нефтедолларов 2) Цены на серу улетели в стратосферу быстрее цен на удобрения, что будет давить на маржу + 30% выручки Фосагро получает от внутреннего рынка, где нет индексации 3) Федеральному бюджету явно не по себе, поэтому риск возврата экспортных пошлин (были в 2024 году) далеко не нулевой
📌
Обновленная подборка ✍
—
Сбер 🏦.
Очевидный кандидат для портфеля из-за улучшения ситуации с процентной маржой, а форвардные мультипликаторы P/E и P/BV небольшие + один из самых высоких и понятных дивидендов на рынке!
Как будто нет лучше акции на текущем рынке (есть в портфеле у всех), хотя грустно, что все сводится к фразе ''А чем это лучше Сбера?''
—
Т-технологии 🏦. Да, по P/E и P/BV дороже других банков, но дороговизна постепенно уходит из-за наращивания капитала и премия к Сберу оправдана.
Не оч нравятся дорогие покупки и постепенное снижение ROE к другим банкам, но и котировка находится там же, где и 2.5 года назад, хотя была проделана огромная работа менеджментом!
—
Новабев 🍷. Негатива действительно много: мажоритарий, продающий акции, провальное 2 полугодие из-за кибератаки, снижение потребления алкоголя, замедление темпов роста Винлаба.
Но как будто весь негатив в цене, а против этого есть 30% казначейский пакет, потенциальное IPO Винлаба, неплохой дивиденд и эффект низкой базы 2025 года для 2026 года!
—
НМТП 🚢.
Неплохой консервативный вариант без долга и опционом на рост в 2027 году (Capex лучше Транснефти), а также с потенциальным дивидендом за 2025 год в 1 рубль (11%). Cитуцию испортило отсутствие индексации по сухим грузам.
—
Ренессанс 🏦. Торгуется по 90 рублей (не по 120 как полгода назад) и имеем актив за 50 млрд рублей + казначейский пакет на 9% акций.
Можно сидеть и скучно получать ежегодный дивиденд в 10-11 рублей.
Зачем сидеть, если скучно? Просто в случае позитива актив нетрудно переоценить вверх на 20%!
—
Cовкомбанк 🏦. Полуковбойская история с большим апсайдом по прибыли за 2026 год к провальному 2025 году. Да, сейчас банк стоит P/E = 6, но форвардно рисуется P/E = 3.5.
—
Озон Фарма 💊. История роста с иксом по прибыли в 2027 году из-за увеличения производства и снижения процентов по плавающему долгу (75% доля). За год актив стал только лучше, но не вырос в цене!
—
Газпром ⛽️. В отличии от другого нефтегаза почти не вырос, хотя 2026 год рисуется лучше 2025 года из-за финансовых результатов Газпромнефти и Сахалин — 2 + будет урезание Capex, что позитивно для FCF.
Да негатива много: риск прекращение поставок через турецкую трубу, ужасный менеджмент, слабая конвертация прибыли в FCF, высокий долг, но цена не 170 рублей как год назад!
Вывод: упор в первую очередь на финансовый сектор (4 из 8 историй), на истории вокруг Ирана удалось заработать через Сургут — П и Фосагро, но пора искать новые имена для портфеля!
Подпишись, мне будет приятно!
t.me/roman_paluch_invest
у меня есть 6 из 8
из Ренессанса я вышел в начале года — контора мне нравится, что на этот год переоценка для меня совсем не очевидна
а в Газпром входить пока не готов
Из фин сектора, помимо перечисленных, держу ДомРФ и ВТБ — оба с расчётом на рост и дивы
Кроме Озон Формы позитивно смотрю на перспективы Промомеда
Кроме Новабева (который не устраивает своими результатами, но привлекает переоценкой из-за размещения Винлаба и казн пакета) держу Х5 (понравился из последний отчёт с точки зрения оптимизации результатов) и Ленту (продолжаю положительно оценивать их планы развития и надеюсь на хорошие дивы через пару лет — к концу их трёхлетней программы)
Сургут и Фосагро продолжаю держать
надеюсь, что иранская тема поможет оградить банки и химиков от доп сборов в этом году
продолжаю положительно оценивать перспективы Мать и Дитя на ближайшие 1-2 года