В мире такой хаос, что не могу ничего планировать и прогнозировать.
Но надо как-то собрать мысли и год прожить.
Цель по капиталу — вернуть 2 мио, недозаработанные в прошлом году на укреплении рубля (падении руб.эквивалента валютных облигаций).
При этом прожить год не изымая с брокерского счета ничего кроме дивидендов и купонов.
Облигации в валюте дают около 8% годовых, рублевые облиги от 15 до 25%, акции от 10-14% (Сбер около 12).
По минимуму 8% от портфеля это 1.2 мио за год (100тыс в мес) — это купоны и дивы — на жизнь.
Переоценка/ослабление рубля дадут 10-20% — это 1.3-2.6 мио.
Тактика — сидеть на 90% в валютных облигах, 10% в акциях экспортеров и голубых фишках (Сургут-преф, Сбер, Роснефть).
Спекулятивная идея — Магнит.
В рублевые облигации можно переворачиваться не раньше 86руб за $.
При 140руб за $ можно полностью перевернуться в рублевые облиги для высокой доходности. И скорее брать короткие 3-9 мес, так ак ставку могут поднимать из-за вторичной волны инфляции.
После замораживания СВО в РФ скорее всего начнет расти инфляция (исторически всегда так было).
Из облиг рублевых выйти. Куда? (в короткие еврооблиги).
ЦБ при росте инфляции задерет ставку. И фиг знает, может тут часть еврооблиг перевернуть в рублевые под высокую ставку..
Не понятно..
При высокой ставке у компаний снова начнут расти фин.расходы, себестоимость — брать можно только компании без долга.
Нефть — при высокой нефти рубль будет толкать вверх, ослабления рубля ждать станно будет.
Высокая кючевая ставка также будет укреплять рубль.
Если еще и импорт расти не будет (санкции не снимут и т.п.), рубль может очень сильно укрепиться.
Ох, ничего не понятно..
На конец марта 2026 пока не известны новые параметры бюджетного правила. Минфин не продает вылюту в рынок, а в апреле должен будет её покупать. При этом выручка экспортеров нефти за март (когда нефть выросла сильно) начнет доходить до РФ только ближе к концу апреля, даже в мае скорее всего.
Выходит, апрель станет месяцем ослабления рубля. ЦБ сможет это остановить либо резким поднятием ставки, либо продажей валюты. Но ни первое, ни второе как-то не бъется с текущей политикой ЦБ по смягчению ДКП и новым бюджетным правилом. Есть шанс, что дадут рублю ослабнуть сильно.
Получается, где-то до 20-30 апреля можно сидеть в валютных активах. А с 20 апреля начать переворот в LQDT и короткие корп.ОФЗ с целью в июне-июле, после обратного укрепления рубля, перевернуться в еврооблигации, но тоже не длинные, чтобы не рисковать просадкой тела при возможном росте инфляции в мире и соответствующем поднятии ставок мировыми ЦБ и росте доходностей USТрежариз.
Дальше уже совсем не понятно, что может быть… Рост инфляции бакса снизит потенциал ослабления рубля (из-за разницы инфляции валют). Хотя, какая в РФ будет инфляция, не понятно.
PS: будь я на месте ЦБ и Минфина сейчас, я бы до конца апреля бюджетное правило не менял и валюту не покупал, а может даже продавал бы немного, если рубль ослабнет выше 86, тем более выше 90р. А уже к концу апреля — началу мая, когда начнет доходит валютная выручка экспортеров, уже объявить о нвых параметрах бюджетного правила и начать покупать валюту в ФОНД НАЦ.БЛОАГОСОСТОЯНИЯ.