Просветите,пожалуйста,почему в день экспирации цена исполнения премиальных опционов на золото устанавливается по индексу аффинированного золота RUGOLD в 15:30 если базовым активом является GLDRUB_TOM?
Просветите, пожалуйста, почему в день экспирации цена исполнения премиальных опционов на золото устанавливается по индексу аффинированного золота RUGOLD в 15:30 если базовым активом является GLDRUB_TOM?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Чтобы получить ответ на реальный факт, надо исследовать реальность.
Включи в Quik'е какой-нибудь премиальный опцион на золото в «Таблицу текущих параметров» и посмотри, что написано в колонках «Класс баз.актива» и «Баз.актив».
Ростислав, благодарю за просвещение по таблице текущих параметров в Квике, только не очень понимаю как эта реальность согласуется с информацией мосбиржи по опционам на золото, где прописано: базовый актив — золото GLDRUB_TOM fs.moex.com/f/18920/one-pager-onz.pdf
Цена исполнения премиальных опционов на золото в российских рублях определяется исходя из значения индекса RUGOLD на основании информации цен и объёмов сделок с инструментом GLDRUB_TOM, заключённых в период с 10:00 до 15:30 МСК на рынке драгоценных металлов.
Евгений Карасеа, благодарю Вас за ответ, аналогичный ответ я уже получал, но похоже Вы как и предыдущий ответчик не уловили суть моего вопроса. Я знаю, что цена исполнения премиальных опционов на золото определяется исходя из фиксинга значения индекса RUGOLD в 15:30 МСК. Так я и спрашиваю — почему это так, если базовым активом данных опционов является GLDRUB_TOM по сути бумажное золото, а не индекс RUGOLD? Давайте постараюсь несколько перефразировать свой вопрос с практической точки зрения. Если я решил купить какой-нибудь премиальный опцион на золото, базовым активом которого является GLDRUB_TOM — реальный актив, который торгуется на рынке драгметаллов, причем торгуется бессрочно, не как фъючерс (торги по этому инструменту идут на протяжении всей дневной сессии), то я заключаю сделку по покупке опциона именно на GLDRUB_TOM,
а не на индекс RUGOLD, который является по сути производным и не реальным активом, а просто рассчитывается ежедневно в 15:30. После дневного клиринга GLDRUB_TOM продолжает торговаться и к окончанию дневной сессии цена на этот актив может и как правило изменяется (а при повышенной волатильности изменяется значительно), но мне производят расчет не по последней цене сессии, а по значению в 15:30 индекса, на который я не покупал опцион. В итоге финансовый результат моей сделки становится не по базовому активу. Кстати, в материалах презентации по премиальным опционам на золота Мосбиржа указывает на их преимущество в том, что между ними и базовым активом нет фьючерной прослойки, но оконцовку-экспирацию делают по фьючерсному варианту.
Давайте рассмотрим и другой практический вариант: допустим я решил не просто спекульнуть какой-нибудь просто покупкой данных опционов, а у меня реально есть в активах некоторое количество контрактов GLDRUB_TOM и я решил их захеджировать этими премиальными опционами (за последние 1,5 года GLDRUB_TOM принесли хорошую бумажную прибыль и не хочется ее много терять, а продавать их тоже не хочется, кто знает — что будет завтра в нашем мире, в наше время? Ну не равнодушен я к желтому металлу) Итак, вернёмся к такой ситуации: допустим прикупил я премиальных путов на GLDRUB_TOM месяц назад, заплатил премию продавцу (ММ) по страйкам 13000 и 12800 и смотрю в четверг 19.03.26 (в день экспирации опционов) — вроде не зря страховался, опционы в деньгах, но… цену их исполнения определяют в 15:30 по индексу RUGOLD, а сами GLDRUB_TOM валятся и валятся… и после 15:30 до конца дневной сессии валятся... ). Финансовому результату по хеджу — пушной зверек.
Предвижу Ваше возможное замечание по приведенным примерам о рисках на рынке, особенно на срочном. Но по-моему мнению в данных ситуациях риски ни хрена не рыночные, а искусственно созданные мосбиржей, вернее теми специалистами, которые установили такой алогизм.
Почему так отнеслись к опционам на золото? Вот в чем вопрос?
Кстати, по премиальным опционам на доллар (из этой же категории опционов) ситуация иная-нормальная, цену исполнения на экспирации определяют в конце дневной сессии в вечерний клиринг.
Как то так. Надеюсь, прояснил свой вопрос своей писаниной.
Главное • Рубль возобновил падение и переписал двухмесячные минимумы, а курсы инвалют ускорили движение вверх, несмотря на налоговый период — больше факторов для продолжения подъема...
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ.
Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый комиссионный доход составил 0,9 млрд рублей (-0,3% г/г)...
GTO, тени-нежелание откупать крупняком. (нет заполняемости телом).Если продолжится так и дальше, то… Но это всё детали в проторговке на выходные. Но они уже сформируют дальнейшее движение на след. ...
DS, че вы нервы тратите на нее? Почитайте нашу с ней полемику выше. Я вообще не понимаю, что она тут делает да еще и с таким ником. Разумные блин инвестиции. Смех просто. Я ей уже отвечать перестал...
Дрейк, мне успешнее торговать помогли пару тройку идей:
1) торгую один актив (хотя для многих это Нарушение принципов), так у меня есть план в голове на любой исход, соответственно, если что-т...
Мухомор, думаете не развернулись и это было просто закрытие шортов от алора? как говорится думаю просто так совпало и мне кажется в понедельник раздуплимся уже
𝒜ꙅ𝓅𝓊, тода не удивляемся повышению налогов, высокой инфляции, повышению пенсионного возраста, отсутствию дивов, наездам на морду иже с ним и отсутствию персонала ))))))))))))))))))))))))
Qdrya, в Ките двухконтруная валютная система — для расчётов внутри страны на экспорт-импорт, как было в СССР… а потом — пришли «партнёры-воры», которых быстро приняли наши воры, вошедшие во власть ...
Включи в Quik'е какой-нибудь премиальный опцион на золото в «Таблицу текущих параметров» и посмотри, что написано в колонках «Класс баз.актива» и «Баз.актив».
- Порядок расчета Индекса и раскрытия информации
Индекс рассчитывается на основанииинформации о сделках с инструментом GLDRUB_TOM, заключенных в период с 10:00 до 15:30 МСК в Системном режиме торгов…
а не на индекс RUGOLD, который является по сути производным и не реальным активом, а просто рассчитывается ежедневно в 15:30. После дневного клиринга GLDRUB_TOM продолжает торговаться и к окончанию дневной сессии цена на этот актив может и как правило изменяется (а при повышенной волатильности изменяется значительно), но мне производят расчет не по последней цене сессии, а по значению в 15:30 индекса, на который я не покупал опцион. В итоге финансовый результат моей сделки становится не по базовому активу. Кстати, в материалах презентации по премиальным опционам на золота Мосбиржа указывает на их преимущество в том, что между ними и базовым активом нет фьючерной прослойки, но оконцовку-экспирацию делают по фьючерсному варианту.
Давайте рассмотрим и другой практический вариант: допустим я решил не просто спекульнуть какой-нибудь просто покупкой данных опционов, а у меня реально есть в активах некоторое количество контрактов GLDRUB_TOM и я решил их захеджировать этими премиальными опционами (за последние 1,5 года GLDRUB_TOM принесли хорошую бумажную прибыль и не хочется ее много терять, а продавать их тоже не хочется, кто знает — что будет завтра в нашем мире, в наше время? Ну не равнодушен я к желтому металлу
Предвижу Ваше возможное замечание по приведенным примерам о рисках на рынке, особенно на срочном. Но по-моему мнению в данных ситуациях риски ни хрена не рыночные, а искусственно созданные мосбиржей, вернее теми специалистами, которые установили такой алогизм.
Почему так отнеслись к опционам на золото? Вот в чем вопрос?
Кстати, по премиальным опционам на доллар (из этой же категории опционов) ситуация иная-нормальная, цену исполнения на экспирации определяют в конце дневной сессии в вечерний клиринг.
Как то так. Надеюсь, прояснил свой вопрос своей писаниной.