Сбергамот
Сбергамот личный блог
Вчера в 19:20

Точка бифуркации

О проблеме американского государственного долга. Когда правительство США выпускает свой новый долг, Федеральная резервная система США (ФРС) осуществляет эмиссию такого же количества долларов.

Посмотрим на боевые действия США и Израиля против Ирана именно под этим углом. Все думают, что эта война — о бомбах, ракетах, самолетах, авианосцах и тому подобном. Нет, эта война о долларе.

Настоящую войну, которая происходит сейчас у всех на глазах, но мало кто осознает, что это прежде всего валютная война, в которой нефть играет важную роль.

Через Ормузский пролив каждый день проходило 20% мировой нефти. Цена на неё в соответствии с соглашением о нефтедолларе с 1974 года устанавливается в долларах США. Нефтедолларовая система — это единственная причина, по которой США могут спокойно занимать и печатать триллионы, не рухнув.

Если нефть начнет торговаться в иных валютах, например, юанях или золоте, у других стран исчезнут причины держать у себя казначейские облигации США. Следствием этого становится обрушение в режиме реального времени резервного статуса американской валюты, а это влечет за собой взлет цен на товары и твердые активы.

Бензин (и вообще топливо) подорожает не только из-за сокращения предложения нефти. Он подорожает потому, что покупательная способность доллара снизится. В результате всё, что Америка импортирует, а это продукты, одежда, товары широкого потребления, электроника, лекарства и т.д., подорожает.

ФРС не сможет решить проблему более активной эмиссией долларов, так как это только ухудшит ситуацию. В безуспешной попытке защитить доллар ФРС будет поднимать процентные ставки и держать их высокими, что еще больше усугубит ситуацию в экономике. Именно такую политику проводит последние пару лет Банк России и надеется на другой результат.

Цена нефти более $100, золото находится у $5000. Рынок кричит, что существовавшая 80 лет система американского доминирования рушится на глазах.

В этих условиях возникает всего лишь один стратегический вопрос: что делать в такой ситуации России?

Запад во главе с США уже четыре года ведет прокси-войну против РФ на Украине. Без западной поддержки нынешняя украинская власть рухнула бы уже в 2023, а то и в 2022 году. В отношении РФ Западом введены десятки пакетов разнообразных санкций.

И вот теперь, когда Иран очень больно прищемил хвост США с поставками нефти на мировой рынок, те внезапно вспомнили о находящейся под санкциями российской нефти и разрешили месячишко продавать ту, которая находится на танкерах. Об это разрешении, которое якобы может приносить $150 млн в день, радостно завопили все российские центральные СМИ.

Стоит ли РФ продавать эту нефть? 

Когда ставка – возможность покончить с американским доминированием и привести в чувство всех «партнеров», чтобы они четко определились, чью сторону они занимают, или фактически, избегая прямого военного конфликта, одержать победу в глобальном противостоянии с США в результате войны Ирана против мирового сатаны, перспектива для РФ в таких условиях получить даже десяток миллиардов долларов в бюджет (а реально это будет значительно меньше) – это равноценно продать право первородства за тарелку чечевичной похлебки.

Если РФ придержит свою нефть и не будет выбрасывать её на мировой рынок, то высока вероятность того, что доллар и базирующаяся на нем финансовая система рухнут, а тогда и желающих на Западе поддерживать нынешний режим на Украине уже не найдется. Отсутствие денег – прямое поражение в войне что в Персидском заливе, что в Европе, что в мире.

К сожалению, частные интересы (второе гражданство ли подданство, несколько лишних миллионов долларов на счетах в британских банках и т.д.) добровольных помощников Запада в РФ пока, похоже, перевешивают стратегические интересы страны и ее народа.

Результат, что именно из этого в итоге одержит верх, мы вскоре увидим. 

Китай же крепко держит Штаты за яйца остановкой в экспорте редкоземов, одного только иттрия США недополучили за год более 300 тонн. Стоит понимать, что иттрий незаменим в оборонной, космической, ядерной и полупроводниковой отраслях, а Китай в этом вопросе практически абсолютный монополист. 17 тонн иттрия, которые Китай продал американцам в прошлом году после унизительных просьб Трампа – это ни о чем. Все существующие Boeing и Airbus без него просто груда металлолома, и новых не построить. Уже ощущается острая нехватка, это вынудило американцев включить режим экономии и отменить многие проекты.

Иранская нефть продолжает идти через Ормузский пролив китайцам, некоторые нехорошие люди пытаются пройти пролив, включив на своих транспондерах ложный знак China owner, но это не работает, КСИР распознаёт подделку и лупит по танкерам.
Китайская иттриевая дубинка оказалась сильнее нефтяной войны, потому сейчас Трамп публично шантажирует Пекин, вынуждая его ввязаться в историю с Ормузским проливом угрозами отменить свой визит в КНР.
Сейчас важно, чтобы яйки китайцев оказались такими же крепкими, как у Ирана.

2 Комментария
  • Василий Любов
    Вчера в 22:25
    Когда дети и недвижимость там у них, то никто ничего придерживать не будет.
  • Exchange_News
    Вчера в 23:16

    Логика красивая, но в ней есть фундаментальное противоречие.

    Автор предлагает России «придержать нефть» ради краха нефтедолларовой системы. Но давайте считать честно. Brent сегодня торгуется около $102 за баррель, золото около $5000 за унцию — каждый день простоя при таких ценах это прямые потери бюджета которые никакой геополитической победой не компенсировать.

    Второй момент — трансформация нефтедолларовой системы уже идёт без жертв со стороны России. Расчёты в юанях за российскую нефть давно реальность, Индия и Китай покупают Urals не за доллары. Это работающая стратегия которая приносит результат прямо сейчас.

    Третье — тезис «придержим нефть и доллар рухнет» предполагает что все остальные экспортёры сделают то же самое. Саудовская Аравия, ОАЭ, Ирак — они не в этой игре. Россия в одиночку не создаст достаточный шок предложения чтобы обрушить резервный статус доллара.

    Прагматичный путь — продавать по $100+ в юанях и рублях, накапливать резервы и постепенно выстраивать альтернативную финансовую инфраструктуру. Это рабочая стратегия на данный момент.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн