Инвестировать Просто
Инвестировать Просто личный блог
Вчера в 19:16

🔥Итоги 16 марта на Московской бирже

Фондовый рынок России остается во власти цен на нефть и сегодняшнее её снижение потянуло рынок вниз. При этом США заявили, что не будут вводить новые санкции в отношении российской нефти, но и послабление в ограничениях также носят временных характер. Индекс Московской биржи скорректировался на 📉-0,63% до 2853,72 пункта.

🔥Итоги 16 марта на Московской бирже

На корпоративном поле главная новость сегодня — это финансовая отчётность Полюса за 2025 год. По объему производства и реализации сюрприза мы не увидели — оба количественных показателя сократились: производство просело на 16% до 2,5 млн. унций, продажи сократились на 18% до тех же 2,5 млн. унций. При этом за счет исторических максимумов цен на благородный металл выручка компании выросла на 19% до 8,7 млрд. долларов.

За 2025 год капитальные затраты Полюса выросли на 73%, что нашло свое отражение в чистой прибыли, которая год к году сократилась на 8% до 3,9 млрд. долларов. Негативная динамика в бумага компании продолжилась и за сегодня они потеряли еще 📉-1,4%, таким образом месячная просадка выросла до 📉-7,3%.

Газпром выложил первую итоговую отчётность за 2025 год, пока что только по РСБУ. Да, она пока не отражает всей картины по корпорации, но база есть. Выручка за год сократилась на 6% до 5,9 трлн. рублей, а вот чистая прибыль составила 11,3 млрд. рублей, сменив убыток в 1,1 трлн. рублей годом ранее. Газпром понемногу выздоравливает, но инвесторы остаются скептиками и акции компании корректируется на 📉-1,5%.

Московская биржа 📉-1,2% заявила, что по входным теперь будет доступна торговля абсолютно всеми облигациями (которые раньше можно было купить на их площадке в рабочие дни). Общее количество активов, доступных в специальные сессии, выросло до 4 тысяч.

🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.

#итоги_дня #индекс_Мосбиржи

2 Комментария
  • Михаил
    Вчера в 20:04
    Интересно,как облиги будут продаваться? Раньше купон в пт.за выходные начислялся,а теперь как будет?

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн