marat_tmr
marat_tmr личный блог
08 августа 2011, 21:20

Сложные времена для индустрии.

Это будет сложный месяц для управляющих. А после выхода отчетов по результатам квартала, то и для сейлзов.

Вообще, это самый тяжелый бизнес, поскольку большая часть компаний из этой индустрии не намного лучше частного трейдера. Но в отличии от частного трейдера, им нужно продавать свой товар.

И одно дело, когда продаешь машину или фотоаппарат. И совсем другое, когда продаешь то, чего нет. При этом большая часть людей не знает, что они конкретно продают, а поскольку так делаю все вокруг, то все начинают думать, что так оно и есть и что это в порядке вещей.

Индустрия управления капиталом больна по рождению, поскольку риск лежит только на владельце капитала. Это дает возможность продавать пустоту. В день, когда сейлзы и управляющий и акционеры управляющих компаний начнут нести солидарную ответственность в части потерь, идустрия очистится. Останутся только люди, которые будут профессионально делать свое дело.

Ответ в части продукта крайне прост. Как и везде, продается профессонализм. И как и везде, профессионализм — это способность закрытой системы работать с меньшим количеством ошибок, а также умение определять ситуации с высокой вероятностью успеха.

Когда это понимание в полной мере придет каждому клиенту управляющих компаний, то в тот же момент он поймет, что профессионал в этой области никогда не будет работать с клиентами. 
18 Комментариев
  • Fucktor
    08 августа 2011, 21:45
    Слово никогда, я бы заменил на «очень редко» или на «определенном этапе карьеры». За заметку респект.
  • Dr-Loss
    08 августа 2011, 21:47
    Редчайший пост на этом ресурсе. Очень грамотный, правильный и локаничный. Просто удивительно, как он вообще тут появился.
  • profit
    08 августа 2011, 21:52
    Да, хорошо написал… Даже плюсанул бы, если бы смог
  • Gugenot
    08 августа 2011, 21:58
    Топик гениальный. И по сути, и по форме!
    Респект автору!
    Плюсанул. Щаз ещё и в профиль Ему плюсану.
    Гугенот.
  • Dvornik
    08 августа 2011, 22:04
    топик хорош. но имхо самый тяжелый бизнес — добывать уголь в шахте
  • rusalgo.com
    08 августа 2011, 22:07
    Месяц выдается замечательный.
  • eugene771
    08 августа 2011, 22:09
    Профи риски брать не согласится, т к спрос на его услуги много больше предложения. Не хочешь рисков, неси деньги на депозит. Проблемы мошенничества актуальны для всех сфер деятельности, покупка машины квариты сковородки булки хлеба лечение гос управление…
  • siva
    08 августа 2011, 22:12
    Не согласен с выводом. Как говорится: «Начало за здравие, а ....» Клиент может понять, что профессионал не будет с ним работать. Но клиенту ЛЕНЬ читать книжки по трейдингу, следить за новостями и принимать решения. За счёт таких клиентов и живет инвест-бизнес.
    Вообще был крайне удивлён, что люди до сих пор заявки на биржу по телефону подают.
  • Байкал
    08 августа 2011, 22:17
    Не хочешь рисков пусть несут деньги в сбербанк на депозит под 6% годовых, а то люди интересные хотят 50 % в год и никаких рисков, чем больше доход тем больше риски.
    • ФИО: Vialcola
      08 августа 2011, 22:20
      ejik, Дак на жадности весь бизнес и построен, а жадность порождает бедность.
      • Байкал
        08 августа 2011, 22:28
        Vialcola, так мы на этом и зарабатываем.
        • ФИО: Vialcola
          08 августа 2011, 22:30
          ejik, Я не сомневаюсь, те кто на вокзалах лохов разводят то ж на жадности зарабатывают, нормально я вообще не спорю.
  • ivanopulo
    08 августа 2011, 22:28
    Суть финансовых ивестиций в их риске, хочешь низкие риски неси на депоз в облиги или амерские трежеря (ха ха с пониженным рейтингом!!!).Хочешь высокие иди в валютно-сырьевой хедж фонд и третьего не дано.Примеров успешных западных хедж фондов очень много, а прогоревших еще более и все это не отворачивает людей от финасовых смпекуляций.Дело тут в природе самого человека идти вперед, приумножать… всеми доступными средствами.Честность и профессионализм тут важны, но важнее те кто оплатит этот бал от мелкого инвестора до миллиардера нувориша, а им идею о рисковых вложениях и мега прибылях и впарят в голову эти профи
    • Евгения Случак
      08 августа 2011, 23:04
      ivanopulo, кстати, весьма популярное заблуждение на счет массы прогоревших хедж-фондов. Потери на акциях того же Enron на порядок превышают потери при крахе LTSM, те же пропорции можно увидеть сравнивая обычные и хеджевые фонды. По статистике же, за 12 последних лет ХФ показали самое лучшее в мире соотношение доходность/риск. Вопрос в том, что выбор ХФ — это выбор профессионального инвестора со всеми вытекающими последствиями. Т.е. лица/компании, не сколько имеющих определенную сумму, сколько действительно разбирающихся в том, что ХФ делают, т.е. интеллектуальный напряг должен быть с обеих сторон. А с этим проблема не только в России. И инвест.бизнесу, как следует из этого, тоже не очень интересно заниматься просвещением, если можно делать и продавать попроще и подешевле.
      • ivanopulo
        08 августа 2011, 23:26
        eGella, а что чай афера Мэдофф'а и все дот комы не через хэджфонды поднимали а? Тогда один пузырь дот комов + Мэдофф будет поболее Энрона, я уж не говорю про протизводные по ипотеке IO/PO которые утянули на тот свет не только банки но много фондов…
        Про выбор фондов все Линч еще в 90-е рассказал.Про просвещение посмотри разок на какой-нибудь гольф турнир или посмотри Американ кап там рекламы хеджей как ежей в лесу :)
        • Евгения Случак
          09 августа 2011, 00:17
          ivanopulo, ну Мэддофф вообще не при делах — он как раз был обычный mutual, собиравший деньги под имя. От пузыря доткомов (который хорошо почистил венчурный бизнес) штатовцам так вообще сплошные плюсы в итоге вышли, если посмотреть на развитие индустрии за последний десяток лет. Про ипотеку — если просмотреть на исходные причины разорения тогда фондов, то 90% — это был риск контрагента, т.е. прайм-брокеры отказались выполнять свои обязательства. Кстати сами фонды тогда упали где-то на 19% (HFRI), в то время как рынки акций обвалились на 50%.

          Ну в общем мысль то была не в том, что «хедж-фонды не разоряются и не теряют денег», а что объем потерянных ими денег очень сильно преувеличен, и уж точно не сравнится с объемами потерь в акциях, mutual funds и т.п…

          А реклама хеджей — это не просвещение, а такой же развод на бабло. Рекламой можно только хайнетов привлекать, а их в структуре вложений — все меньше и меньше (уже менее 20%). Институционалы же смотрят только на трехлетний трек-рекорд и проводят DD — других критериев нет.
  • Hustler
    08 августа 2011, 22:32
    да уж… сейчас начнуться оттоки средств клиентов, продажы упадут, объем чистых привлечений может уйти в отрицательную зону… грустно…
  • petr
    08 августа 2011, 23:58
    Цитата
    «В день, когда сейлзы и управляющий и акционеры управляющих компаний начнут нести солидарную ответственность в части потерь....»

    1) Полностью согласен с солидарой ответственностью.
    Иначе я лично могу взять все деньги мира в управление
    (а, чо ведь ответственности, то нет)!

    2) И что удивительно — Буратин пруд пруди.
    А наглые спецы -финансисты еще и отвечают клиенту на запрос о солидарной ответственности — Вы чо, мол батенька ох.у… ели? — К нам и так толпы идиотов Буратин идет.

    3) Когда люди поумнеют и перестанут нести деньги таким управляющим, то…
    Но этого не случиться — их не сеют и не пашут они сами родятся и идут к нам!

    4) Я бы еще в законодательство добавил для АО:
    а)Обязательная выплата 60% ЧП в дивиденды и статью за
    отказ (как мошенничество)
    б)Обязательство АО перед акционером по выкупу акций по
    цене = 70% от (цена ликвидации + балансововая)/2

    А иначе напечатают фантиков (акций) и раздают лохам за деньги. Без обратной связи и обязательств.
    А народ хватает (опять же из жадности), а вдруг придет следующий Буратино и купит пустоту дороже.

    Вот кризис и высвечивает цену акций. Реальные активы не падают в 10-20 раз!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн