Олег  Ков
Олег Ков личный блог
10 марта 2026, 20:19

В рейтинг богатейших людей мира Forbes вошли 155 российских миллиардеров, из них 14 — впервые.

В рейтинг богатейших людей мира Forbes вошли 155 российских миллиардеров, из них 14 — впервые.
Подробности:
Самым богатым россиянином в списке стал основной бенефициар «Северстали» Алексей Мордашов. Его состояние и состояние его семьи Forbes оценил в $37 млрд, что соответствует 57-му месту в мировом рейтинге.

Второе место среди россиян занял владелец холдинга «Интеррос» и президент «Норникеля» Владимир Потанин с состоянием $29,7 млрд (79-е место в мире). Тройку лидеров замкнул основатель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов с состоянием $29,5 млрд (81-е место). Ранее он занимал первое место среди российских участников рейтинга два года подряд.
@ejdailyru

18 Комментариев
  • Раиль
    10 марта 2026, 20:25

    Мордашев — это сын что ли? Там вроде и бабушка — удачливый бизнесмен.
    Вот так, кому-то протекционизм с пошлинами, штрафами и налогами, а кому-то Байкал молчащий в тряпочку 

  • Михаил Сельков
    10 марта 2026, 20:36
    Мое уважение. Вот это я понимаю люди на всëм экономили, во всëм себе отказывали и накопили на троих 100 млрд долл. Закономерный результат я считаю.
    • Squeeze
      10 марта 2026, 21:30
      Михаил Сельков, они просто не покупали каждый день кофе в старбакс, а вырученную монету инвестировали в акции роста на мамбе
      • ves2010
        11 марта 2026, 17:28
        Squeeze, да лана… у всех был шанс купить биток по 1 баксу
  • Ярослав Нечипорук
    10 марта 2026, 20:54
    Ох уж это инфляционное богатство, цифры на счетах растут как и цены в магазинах. Ничего это не чудо роста экономики.
    • Alex
      11 марта 2026, 13:34
      Ярослав Нечипорук, только у них растут доходы, а у тебя расходы
  • Попов Андрей
    10 марта 2026, 21:00
    Мордашов с Чубайсом проворачивал приватизацию северстали. Мордашов еще в 1989 года вошел в чубайсовский клуб
  • Попов Андрей
    10 марта 2026, 21:02
    Все подвиги Мордашова в открытом доступе. Вот что он делал в бельведерском клубе — это большая масонская тайна
  • igor12
    10 марта 2026, 21:10
    Это кто такие!!? Что они сделали для нации кроме как сливали ресурсы нашим врагам за что сейчас ребята на фронте (и мирные граждане) каждый день  платят жизнями.
    А местная «элитка» готова хоть завтра продолжить качать ресурсы западу при том что министерство энергетики спокойно заявляет что жижи хватит на 60 лет!!?? А внукам что оставим!??   
    Северная страна! ) 
    • Squeeze
      10 марта 2026, 21:35
      igor12, они господа, а ты простой недалекий холоп, отсюда и такие вопросы, кто они такие. а внукам ты можешь оставить только свои поношенные тапки и хорошего настроения пожелать
  • NewVasyki
    10 марта 2026, 21:29
    Это чинуши не палятся ещё, было бы миллиардеров раза в три больше!
  • Хиппарь одиночка
    10 марта 2026, 21:50
    Ещё бы конферансье или аналоговатный мозговик разъяснил зачем в России деньги.
  • BOSSVVA
    10 марта 2026, 22:39


  • karma
    11 марта 2026, 13:07
    В России наблюдается высокий уровень социального расслоения, который регулярно увеличивается, достигая максимумов. 1% богатейших россиян владеет около 46% богатства домохозяйств, что сопоставимо с показателями Латинской Америки и превышает уровень Северной Америки (35%). Доходы 10% самых богатых превышают доходы 10% самых бедных в 15 раз

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн