30-летний пенсионер
30-летний пенсионер личный блог
05 марта 2026, 18:10

Мурманск. Мончегорск. Норникель. Часть 1.

​🪙
Провёл 2 дня в этих славных местах.
Зачем? Изучать активы Норникеля. Чаще всего, чтобы понять как работает компания, нужно изучать производство. А как это сделать без посещения производства?
Смотреть видео, фото и изучать статьи в интернете. Полезно, но не так наглядно.
Хорошо, что представилась возможность посмотреть всё своими глазами и составить мнение.
Спасибо за такую возможность команде Норникеля и Т-инвестиций, Пульсу и всем причастным. 👍

Всё начинается с транспорта.
🪙 Мурманский транспортный филиал.
Именно он занимается доставкой, перегрузкой никеля, меди, кобальта ( и другой продукции) на Кольскую ГМК, в Норильск и к рынкам сбыта.
Основные сложности связаны с доставкой руды, так как северные моря замерзают и навигация идёт не весь год. В транспортном филиале работает около 700 человек.
Техники тоже много: краны, погрузчики, транспортные суда, ледоколы.
По маршрутам компании работают 7 судов:
— пять контейнеровозов типа «Норильский никель»
— танкер «Енисей»
— ледокол «Дудинка». Он обеспечивает проводку судов в зимний период.

🪙 В первый день так же посетили первый атомный ледокол «Ленин». Очень атмосферное место. Гордость «мирного атома» СССР.
Ледокол был построен в СССР для обслуживания Северного морского пути и обеспечения непрерывной навигации.
За 30 лет эксплуатации ледокол прошёл 654  тыс. морских миль, из них 563 тыс. во льдах, и провёл 3740 судов.
Всего в создании ледокола участвовало более 500 предприятий СССР, разработавших 76 новых типов механизмов и 150 новых образцов оборудования. Для того времени это почти как космический корабль. 👍

Писали в комментариях, что к Норникелю он не имеет отношения.
Нашел такую информацию:
С 1960 года он обеспечивал проводку судов с продукцией Норильского горно-металлургического комбината по Северному морскому пути, играя ключевую роль в логистике компании. «Ленин» способствовал развитию Норильского промышленного района, перевозя грузы в Дудинку.
А в 2010-х годах подразделения «Норникеля» на Таймыре передавали экспонаты для музея на ледоколе «Ленин», подчеркивая связь между компанией и атомоходом.
Такая вот связь.
Ледокол Ленин уже история, круто что можно прикоснуться к ней.

🪙 Кольская ГМК. Город Мончегорск.
Именно здесь никелевая руда (файнштейн) измельчается, и из неё извлекается никель, медь, кобальт и т. д. Процесс очень трудоёмкий и затратный.
Никеля в файнштейне может быть около 50-55%, меди — 20 %.
Всё это благополучно извлекается. Потерь нет. 👍
Вначале файнштейн измельчается. Измельчение проходит в рафинировочном цеху.

Первый никель цех выдал в 1938 году.
В цех поступает весь файнштейн из Заполярного филиала «Норникеля», здесь происходит его разделение на два концентрата – медный (возвращается на переработку на Медный завод в Норильск) и никелевый (перерабатывается в КГМК, проходит окислительный обжиг в печах, восстановительный обжиг, анодную электроплавку с получением никелевых анодов). Технологические газы от печей проходят очистку и направляются на производство серной кислоты.

Плавка в печи переменного тока осуществляется 3 электродами , мощность печей 10-20 МВт. Это примерно как 10 тыс электрических чайников одновременно включённых в розетку. Кто нибудь измеряет мощность в чайниках?

Продолжение следует...

Мурманск. Мончегорск. Норникель. Часть 1.
Мурманск. Мончегорск. Норникель. Часть 1.
Мурманск. Мончегорск. Норникель. Часть 1.
Мурманск. Мончегорск. Норникель. Часть 1.
Мурманск. Мончегорск. Норникель. Часть 1.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн