Андрей Филиппович
Андрей Филиппович личный блог
02 марта 2026, 15:20

Размещение дебютного выпуска ООО “Илон” 001Р-01

Размещение дебютного выпуска ООО “Илон” 001Р-01

Параметры:
Ставка купона: до 20% (YTM до 21,94%)
Срок обращения: 2 года
Купон: ежемесячный
Рейтинг: BBB+
Объём размещения: 1 миллиард
Амортизация: нет
Оферта: нет
Сбор заявок: 3 марта
Дата размещения: 6 марта
Для квалов: для всех

Прежде всего стоит сказать, что ООО “Илон” — это юридическое лицо которому принадлежит хайповая сейчас сеть тренажёрных залов под брендом DDX Fitness, а значит, хайп вокруг размещения тоже скорее всего будет.

В презентации эмитента указано, что у них 151 клуб в 54 регионах страны. Я сам живу в Красноярске и ещё год назад у нас не было ни одного клуба, а буквально пару дней назад открылся третий. Растут они действительно быстрыми темпами.

Компания показывает выдающиеся результаты:
Рост количества клиентов в 20 раз в период с 2021 года, рост выручки в 28 раз за тот же период.

Если в 2021 году сеть генерировала 0,9 миллиарда рублей выручки в год, то за первое полугодие 2025 год компания достигла уровня в 17,6 миллиардов.

Если смотреть графики, то рост буквально экспоненциальный, но при этом компании удаётся сохранять уровень рентабельности по EBITDA в пределах 37-38%.

Показатель Чистый долг/EBITDA за последние 3 года варьируется от 1,7х до 2,3х, что тоже очень хорошо для столь бурного роста. Я бы даже сказал, что компании с её ростом было бы не плохо наоборот набрать ещё долгов для ускорения роста, что компания и сделает разместив новый выпуск облигаций.

Думаю, что этих показателей достаточно, чтобы убедиться в привлекательности выпуска.
Могу добавить ещё факт того, что у компании действует рейтинг BBB+ с позитивным прогнозом, а это значит, что с большой вероятностью клуб получит рейтинг A- уже в 2026 году.

Единственный момент, который напрягает — это последняя опубликованная отчётность за 2024 год, а разммещение так-то в марте 2026…
Вся информация для анализа взята из презентации эмитента.

Давайте посмотрим на доходности, которые предлагает выпуск

Если смотреть на среднюю доходность врейтинге BBB+ не считая аномальных доходностей в КОКСе и Каршеринге, то выходит 21,6%. У выпуска 21,94% при максимальном купоне.

Однако, лично я считаю, что компанию можно сравнить даже с бумагами из рейтинга A- так как компания уже одной ногой там. Не думаю, что у них может что-то произойти такое, что сильно повлияет на изменение рейтинга.
Также прибавляем к ней тот ажиотаж, который я предвижу.

Вывод:
Компания быстрорастущая с низким долгом и узнаваемым брендом.
Её выпуск даёт доходность на верхней границе среднего по рейтингу, но учитывая факт широкой узнаваемости бренда ожидаю, что на этой волне выпуск будет расти в цене.
Единственное, что сейчас смущает — это отсутствие полноценной отчётности у эмитента за весь 2025 год. Такое себе выходить на рынок со свежим выпуском облигаций с отчётностью за позапрошлый год.

Сам принимаю участие в размещении.

А вы будете участвовать?

Если понравился разбор, то ставь лайк 👍

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн