Гуру Хренов
Гуру Хренов личный блог
Сегодня в 16:12

Долгосрочное инвестирование умерло. В этот раз - без "но". Хороших новостей не будет

Долгосрочное инвестирование умерло. В этот раз - без "но". Хороших новостей не будет

Увеличение капитала посредством инвестирования в доли компаний всегда основывалось на двух тезисах
(1) компания сможет на длительном интервале времени (десятки лет) производить добавленную стоимость (value). В идеале — эта добавленная стоимость будет расти из года в год.
(2) компания сможет удерживать значительную (в идеале-сильно выше средней по экономике) долю этой добавленной стоимости

И обоим этим тезисам настал кирдык.  Первый тезис предполагает, что потоки кэша в будущем дисконтируются, приводятся к сегодняшнему дню, и с каким-то коэффициентом риска дают вам оправдание текущей оценки акций

Проблема в том, что с появлением AI — мы можем предсказать только то, что бизнес-модели многих компаний не протянут так долго, как предполагают модели дисконтирования.

И тут дело не только в AI, я думаю, но и в общем ускорении прогресса, вызванном целым сочетанием факторов — интернет, дешевизна международной логистики, снижение барьеров вхождения, дешевый труд в азии и т д.

Посмотрите как зашатались в последнее время акции SAAS-компаний — Atlassian, ServiceNow, Salesforce. Я проверил Atlassian (Для тех кто в танке — это Jira и Confluence, для тех, кто в еще большем танке — это мировой лидер по системам организации задач) — они рухнули на 75% за последний год!! 

Даже такие казалось бы стабильные конторы, которые продают бургеры (Макдональдс) и еду — всякие волмарты и Nestle и Unilever — вырабатывают стратегии выживания в эпоху Оземпика. Потому что люди реально стали меньше жрать! Особенно — всякий джанк фуд! И именно те люди, которые жрали его много и могли позволить его покупать. Я тут в передаче Marketplace узнал, что 12 процентов взрослого населения США сидит на оземпике и прочих GLP-1 эквивалентах. Это сумасшедшая цифра!!!

Данный факт не про AI конечно, а про общее ускорение прогресса. Кто бы мог подумать, что будет реально найдено средство от ожирения!!

Теперь про второй фактор — возможность удержания произведенной ценности
Другими словами — возможность получать приличную маржу, или делать value pricing — то есть производить за доллар, а продавать за три.
Просто потому, что покупатель готов платить, а альтернатив нет.

Удержание стоимости стало проблемой еще до появления искуственного интеллекта. Потому что колоссально снизились барьеры вхождения, из за удешевления производства, логистики и распространения информации.

Но с появлением AI стоимость оказания услуг и производства продуктов (хотя в основном услуг) — упадет до нуля. Все бизнес-модели, основанные на посредничестве или ассиметрии информации — уже не смогут стричь свои купоны. Этот тезис очень хорошо описан в той статье от Citrini Reseach, которая порвала интернет в начале этой недели.

И там же — справедливо описан другой тезис — в экономике, основанной на потреблении, если вы уберете класс, который потреблял больше всего (белые воротнички / офисные работники / офисный планктон) — то кто будет потреблять?

Откуда появится прибыль у всех этих супер оптимизированных корпораций, которые уволили половину сотрудников и заменили их на AI? Кто будет покупать их товары и услуги?
Из новостей сегодня — платежная компания Block сокращает половину сотрудников, переводя все на AI.

Что делать в такой ситуации? Я в такой же растерянности, как и любой другой мыслящий человек, рискующий капиталом, вложенным в акции. У меня нет полного плана, но есть несколько идей, которые попробую описать в следующей статье. С вас лайк и подписка.

 

31 Комментарий
  • Валерий Осипенко
    Сегодня в 16:19
    покупай элетриков и спи спокойно
  • Elcavaero
    Сегодня в 16:22
    Дней пять назад с малым обсуждали эту, тему.
    Он как и подобает молодому поколению, оптимистично (пофигистично) настроен.
    Хотя затронет это, как раз поколение 30-40 летних, сегодняшних.
    Дальше не заглядываю.
  • Николай Ширяев
    Сегодня в 16:29
    Редкостная чушь. Напечатают деньги, раздут кому надо. Лишнее абсорбируют рынки.
    Никакой инфляции в странах g20 с ковида нигде особо и нет…
  • Мультитрендовый
    Сегодня в 16:29
    Что делать в такой ситуации?
    Можно книги с бредом писать всяким, всегда найдутся те, кто будет их читать! 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн