CyberWish
CyberWish личный блог
21 февраля 2026, 15:30

Если вы все еще беспокоитесь, то вы не богаты

Если вы все еще беспокоитесь, то вы не богаты

Каждый воспринимает богатство по-разному — для кого-то оно проявляется в количестве денег на счете, а для кого-то — в окружающих предметах роскоши.

Но как показывает практика, богатство нельзя выразить какой-то суммой — оно зависит от отношения к деньгам и от жизненных приоритетов. Если человек не может насладиться тем, что имеет, то он никогда не станет богатым — его будут преследовать вечные стресс и неуверенность.

Люди гонятся за богатством ради того, чтобы их жизнь стала более комфортной… хотя иногда это приводит к обратному эффекту. Так Бен Карлсон упомянул о статье, в которой мужчина «не может уснуть из-за тревоги о своем будущем»:

«Мне 49 лет, а моей жене 34. У нас двое маленьких детей и девочки-подростки от моего прошлого брака. Я сделал хорошую карьеру и зарабатываю более 300 тысяч долларов в год. У нас нет долгов, а мой инвестиционный портфель превысил 2,5 миллиона долларов.

У нас есть восемь объектов недвижимости, которые мы сдаем в аренду и получаем около 10 тысяч долларов чистого дохода. При этом наши месячные расходы составляют 10-12 тысяч… я бы хотел наконец отдохнуть, но финансовые заботы не дают мне покоя».

Этот человек входит в число 5% богатейших людей Америки, но все равно переживает о своем будущем… Часто бывает, что создать богатство — это не самая большая проблема; гораздо труднее его сохранить. И мысли об этом порой становятся невыносимыми:

Что со мной будет, если рынок рухнет и больше не восстановится?

Что со мной будет, если я потеряю работу?

Что со мной будет, если экономика скатится в ужасную депрессию?

Что со мной будет, если я недостаточно экономлю?

Я называю это финансовой кроличьей норой — и чем глубже мы в нее погружаемся, тем хуже становятся наши сон и аппетит. Вместо этого лучше сосредоточиться на том, что мы можем контролировать — а все остальное пусть идет своим чередом :)

Следование своему плану, регулярные пополнения портфеля и диверсификация своих вложений — это лучшее, что можно сделать для своего будущего. Иногда придется вносить коррективы, но это лишь снизит риски, а не устранит их полностью.

Нет ничего плохого в том, чтобы стремиться к большему — однако не менее важно научиться сочетать это желание со способностью наслаждаться тем, что мы уже имеем.

Человек с семизначной суммой на счету, который доволен своей жизнью, ощущает себя намного богаче того, кто имеет восьмизначный капитал, но не способен наслаждаться им и продолжает переживать о своем статусе и положении.

И закончить я бы хотел словами Ника Мюррея: «Неважно, сколько у вас денег… если вы все еще беспокоитесь, то вы не богаты».

А ведь лучше-то и не скажешь :)

*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм — там вы найдете статьи по инвестициям, психологии денег и финансам :)

4 Комментария
  • Клетчатый
    21 февраля 2026, 15:40
    все верно, когда денег дохера, одной проблемой меньше
  • ves2010
    21 февраля 2026, 16:26
    нууу как бы читал книжку… мой сосед миллионер

    просто миллионеров в сша 15% населения...

    но реально богатыми на момент 1990г считались те у кого 10мио в активах и 10 мио пассивы… т.е счас это 30млн — 30...

    на тот момент ультрабогатыми считались от 0.5ярда… и это типа возможно все… и  на стоимость можно не смотреть...

    печальна судьба тех у кого состояние больше 1 ярда… им приходится мчуительно пристраивать капитал… и не спать по ночам... 
  • Fernal
    21 февраля 2026, 17:52
    Скрудж макдак опровергает этот вывод)
  • ВВШ  Free.Solo.
    21 февраля 2026, 18:08
    " Если вы все еще беспокоитесь, то вы не богаты" ---  именно так

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн