С 1 марта на 1% повышают тарифы на грузоперевозки и готовят распродажу активов — так компания хочет заработать больше денег, чтобы оплатить долги, уверены эксперты. Значительное повышение тарифов началось еще с 2022 года. За эти годы рост составил рекордные 44.6%. Однако несмотря на это — долг к концу 2025 года вырос до 4 трлн рублей.
РЖД хочет продать 49% акций Федеральной грузовой компании, тысячи зданий по стране, Рижский вокзал и небоскрёб в «Москва-Сити», купленный за 193 миллиарда рублей в 2024 году.
Ранее РЖД просили 200 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, но получили лишь 65 млрд. По оценке Reuters, новое повышение тарифов принесет компании около 22,3 млрд рублей.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.