Тимофей Мартынов
Тимофей Мартынов личный блог
Сегодня в 12:33

Опыт говорит о том, что упрощение в анализе акций может сыграть злую шутку

В анализе акций у меня всегда есть соблазн к упрощению.
Ведь Баффет никогда ничего не высчитывал на калькуляторе и не сидел в таблицах.

Мой дальнейший опыт показал, что существенные упрощения создают гигантские погрешности в оценке результатов.
То есть на практике упрощения не работают, — нельзя там примерно посмотреть на прибыль и дальше строить какие-то выводы.
Надо понимать как прибыль складывается досконально по всем мелким частям. Только так возникает полное понимание происходящего в компании.
Но чтобы анализировать все досконально, надо много времени.

Мы в @mozgovikresearch как раз стараемся разобраться максимально глубоко во всем происходящем внутри компаний. И это совершенно однозначно экономит уйму времени нашим подписчикам (Промокодик MART кстати действует до сих пор😊)

Проблема только в том, что как бы точно мы не разбирались в прошлых цифрах, эта вся информация будет иметь меньшее значение по сравнению всего с 1 битом инсайдерской информации.
Например: Типа гайденс точно выполняется? 1 или 0.

НО! Долгосрочно все эти инсайды конечно роли большой не играют, если ты покупаешь дешево качественный бизнес и терпеливо ждешь, когда он подорожает.

28 Комментариев
  • Валерий Осипенко
    Сегодня в 12:49
    Баффет никогда ничего не высчитывал на калькуляторе и не сидел в таблицах.
    Баффет торгует на интуиции
    ее надо иметь 
    ей надо уметь пользоваться
    не всякому дано 
    но она высокоприбыльная штучка потому что единственно индивидуальна
    общественное порой неэффективно 
    тут тот случай 

  • Владимир Петров
    Сегодня в 12:52
    Тут как посмотреть, Тимофей, цифры в отчётах делают заинтересованные люди, да и хороший бухгалтер сможет сделать как надо, и отчёты в свою очередь отражают пройденный этап, ситуацию «в настоящем» без инсайда не узнать, будущее прогнозировать, как в космос с бинокля смотреть, возможно очертания увидишь, но можно спутать что-то. Моё мнение, что в целом надо смотреть на рынок: акции или облигации, допустим, возможно металлы, опять же высокая доля случайности может быть. Для себя в последнее время вообще стараюсь всё упростить. Это, конечно, подход мой, ни на какую истину не претендую, но жизнь упрощает. Суть: если доход по прогнозируемым активам, допустим, хорошие корпораты или вклады выше среднегодовой доходности cagr mcftrr за последние 10+ лет, то сиди спокойно, как начнётся сближение доходностей — постепенный переход в акции, а там уж ± репликация индекса без совсем уж плохишей. В настоящее время исходя из прогнозов ЦБ и их желания ставки 12% к концу года можно год спокойно в корпоратах сидеть. Такая позиция, как бритва Оккама: ничего лишнего)
  • vvs1941
    Сегодня в 12:52
    тим, ты апперилушь баффетом… не вводи в заблуждение тех кто торгует на рос.рынке… это большая разница…
  • Михаил Titov
    Сегодня в 12:55
    пока убеждаюсь в обратном, что чаще встречается горе от ума и больше всего профита приносят простые идеи 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн