Инвестиции с умом
Инвестиции с умом личный блог
08 февраля 2026, 21:05

Снова паника на рынке облигаций? Реакция рынка на новости компании Самолет

Снова паника на рынке облигаций? Реакция рынка на новости компании Самолет
На этой неделе всего лишь одна новость обвалила и акции, и облигации компании Самолет. Что делать инвестору, как защитить себя от рисков и что делать? Обо всем по порядку, а для начала хронология событий.

22 декабря 2025 г. Самолет собрал заявки на размещение 3-летнего «фикса» серии БО-П19 и 4-летнего процентно-дисконтного «фикса» серии 2Р1, но отложил размещение на более поздний срок. Вероятно не смогли собрать заявки на весь объем выпуска.

24 декабря 2025 г. рейтинговое агентство (АКРА) понизило кредитный рейтинг Самолета и облигаций компании до А-(RU) с А(RU). Опасения были, что компания уйдет в район ВВВ.

3 февраля 2026 г. Самолет выкупил по оферте 62,1% облигаций серии БО-П13 на 15,2 млрд р., а по оставшимся увеличил купон с 17% до 21%, погашение данного выпуска будет 24 января 2027 г. (9,3 млрд.р).

4 февраля Самолет обратился к правительству с просьбой о господдержке в виде льготного кредита в размере 50 млрд р. Котировки акций и облигаций компании после этой новости рухнули. Акции упали на 8,5%, облигации снизились на от 3 до 7% в зависимости от выпуска.

5 февраля агентство АКРА присвоило статус «под наблюдением» кредитным рейтингам Самолета и выпусков его облигаций А-(RU), прогноз стабильный.

6 февраля «Самолет» перенес размещение выпуска дисконтных облигаций серии 002Р-02 со сроком обращения 4 года объемом 1 млрд р. на неопределенный срок.

У компании слабые финансовые показатели, чистая прибыль снижается кратно, растет чистый долг и процентные расходы.
Отчету по МСФО за 1 полугодие 2025 г.:
— выручка 170,97 млрд.р (+0,8% г/г);
— чистая прибыль 1,8 млрд.р (-62% г/г);
— EBITDA 52,1 млрд.р (+21% г/г);
— чистый долг за вычетом счетов эскроу составляет 350,9 млрд.р.

Снова паника на рынке облигаций? Реакция рынка на новости компании Самолет

Вероятно, большой объем выкупа облигаций стал причиной для обращения менеджмента и акционеров к государству. Причем помощь государства может быть в виде кредит под залог блокирующего пакета акций. Также вероятна допэмиссия акций.

Другие застройщики
Стоимость облигаций застройщиков (Глоракс, Джи-групп, ЛСР и др.) снизилась от 0,5 до 1%. Кстати, у А101 стоимость облигаций не изменилась.

Что делал?
У меня есть два выпуска облигаций Самолета Р13 и Р14, а также акции. Облигации оставил. Акции продал, держать их дальше считаю не имеет смысла.
Самыми рисковыми выпусками облигаций кроме Самолета в моем портфеле сейчас остаются Миррико 1Р1, Каршеринг Руссия 1Р3, Электрорешения 1Р1, ТГК-14 1Р1.

Выводы
Риски у дальнейшего ухудшения ситуации у Самолёта выросли, поэтому:
— необходимо обязательно смотреть отчетность компании, ее можно смотреть например вот здесь.
— не забывать про риски при покупке облигаций,
— помнить о том, что высокая доходность бывает только с повышенным риском,
— выделять не более 3% от портфеля на один выпуск, но если не получается то хотя бы 5%,
— реагировать на изменение финансовых показателей компании и новостей (иногда немедленной продажей),
— рынок облигаций давно уже не тихая гавань, а периодический шторм;
— если вы не готовы полностью потерять деньги, то вероятно высокодоходные облигации не для вас.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.
9 Комментариев
  • vaders
    08 февраля 2026, 22:29
    «4 февраля» письмо было отправлено в середине января, это его слили 4го
  • Trendovik
    08 февраля 2026, 23:53
    А держу ОФЗ с погашением в 2040 году. Зачем мне этот геморрой с короткими непонятными облигациями, если длинная облигация имеет большую дюрацию к изменению ставки? Причем без всяких амортизаций и аферт.
    • GYD
      09 февраля 2026, 07:36
      Trendovik, 💪👁️💪
    • Peterka
      09 февраля 2026, 10:05
      Trendovik, а как для себя определять момент «пора продать» длинную ОФЗ?
      Поясню. Продав — получаем доп.прибыль (которая не была гарантирована на момент приобретения ОФЗ). Но продав, надо пристроить капитал, и по этим %купонов уже ОФЗ будет не найти. Не получится ли, что получив +2-3-5% годовых (за время всего владения, конечно), мы их же примерно потеряем, при покупке новых ОФЗ?
      • DrManhattan
        09 февраля 2026, 11:27
        Peterka, а ты с купонов покупай акции.
        И да прибудут с тобой дивиденты.
        Ну а момент определяется по дохе.
        Получил хорошую прибавку к КС — уноси прибыль.
        • Peterka
          09 февраля 2026, 12:58
          DrManhattan, я не о том что покупать, а о том, когда продать.
          Да и если цели портфельные определены, выполнены в % по весу облигаций в портфеле, то после продажи облигаций надо купить опять облигации (чтобы сохранить пропорцию). Частный случай пересмотра % в портфеле не берем.
      • Trendovik
        12 февраля 2026, 23:24
        Peterka, Летом 2027 года надо будет продать длинные облиги, когда инфляция станет 4%, а ключевая 7-8%. В этот момент насчется супер рынок акций и держать в облигах будет глупо. Рыночная цена ОФЗ 26254 с дюрацией 5,86 вырастет при падении ставки до 8% на 45%. Купоны в подарок! Можете их не реинвестировать эти полтора года! Они погоды не сделают. Пейте на них шампанское!🤣Летом 2027 года будет такое супер ралли на рынке акции, что только держись будет! Потому что все эти 90 млрд которые физики вложили в рынок облигации и денежный в январе 2026, при вложении всего 400 млн в акции, пойдет в акции. Пусть не все, а хотя бы половина.
        • Peterka
          13 февраля 2026, 13:49
          Trendovik, да это-то все понятно, цена облигаций подскочит, тк доходности всего рынка облигаций снизятся.
          Я просто прикидываю формулу расчета выгодности продажи. В облигациях всё (почти) считается отлично.

          Кстати, думаю, что тогда уж лучше ОФЗ 26243, чем 26254. У нее текущая цена меньше, и пойдет вверх легче, тк тут и комиссии брокеров-биржи вырастут сильно при цене далеко за 1к, да и психологически «излишне дорогую» (по сравнению с 1000) брать тяжелее.

          На финаме, кстати, была статейка с расчетами прикидками по ценам ОФЗ

          Продолжу. Если говорить об условной 26243, то продав ее за 1030 (поверим Финаму, ну +НКД, быть может), то, мы на эти деньги опять купить облигации (если мы не хотим уменьшать  облигационную часть портфеля), желательно ОФЗ (чтобы остаться опять в крепкой бумаге).
          Тогда получается, нам надо купить бумаги ценой как можно ниже (по сравнению с ценой продажи). Желательно даже — ниже 1к, тк ставка в будущем может прыгнуть вверх. Правильно? Или я чего-то не учитываю?
  • GYD
    09 февраля 2026, 07:36
    🫵💩🫵

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн