В пятницу китайский юань продолжил слабеть, но всё же стремится к самой продолжительной за последние 12 лет серии роста по отношению к доллару. Поддержку оказывает высокий экспорт.
К 03:55 по Гринвичу юань снизился на 0,05% до 6,9396 за доллар, колеблясь в диапазоне от 6,9390 до 6,9418. Его офшорная версия торговалась на уровне 6,9388 юаня за доллар, увеличившись примерно на 0,05% на азиатских торгах.
На текущей неделе юань вырос на 0,2% относительно доллара, демонстрируя одиннадцатую неделю непрерывного укрепления, что является самой длительной серией роста с начала 2013 года. Эксперты объясняют устойчивость юаня несколькими положительными факторами, включая слабость доллара, активный экспорт и сезонный спрос.