Почему, те кто не продал акции российских металлургов сделали плохо
Ни Мозговики, ни банкстеры вам такое не скажут, только я бескорыстно говорю вам простыми словами о сложном.
Доля российских металлургов на внутреннем рынке последовательно продолжает сокращаться из-за сочетания падения спроса в ключевых секторах и усиления конкуренции со стороны импорта.Основные причины:
Наплыв импорта из Китая: Китайские производители, сталкиваясь с избытком мощностей у себя в стране, активно экспортируют сталь по низким ценам. В результате доля импортной продукции на российском рынке выросла с 6,3% в начале 2024 года до 9,6% к концу третьего квартала 2025 года.
Спад в строительстве: На этот сектор приходится более 60% потребления стали в РФ. Логично, что отмена программ льготной ипотеки и экстремально высокие процентные ставки (до 28% годовых по рыночным кредитам) привели к заморозке многих проектов.
Высокая ключевая ставка: Жесткая монетарная политика ЦБ РФ делает заемные средства недоступными для инвестиций в машиностроение и инфраструктуру и дополнительно подавляет внутренний спрос.
Снижение конкурентоспособности: Рост внутренних затрат на логистику, энергию и оплату труда, а также сохраняющийся акциз на жидкую сталь (сплав железа с углеродом, который используется как сырье для производства металлопродукции), введённый в 2021 году, делают российскую продукцию дороже, чем дешевый импорт. Акциз не платится организациями, включенные в перечень, утверждаемый Минпромторгом, в который входят организации, осуществляющие выпуск машиностроительной и оборонной продукции, а также изготовители специальной стали (например, высоколегированной, используемой для электроники и медицины) с объемами выплавки до 300 тысяч в год.
Проблемы с экспортом: Из-за санкций и потери премиального европейского рынка излишки продукции, которые раньше уходили за рубеж, пытаются реализовать внутри страны, создавая дисбаланс и ценовое давление на местных игроков.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Помню, как у нас японцы вагонами покупали наши кувалды. А потом у них поднялся автопром и вся Азия катается на байках, стальные части которых сделаны из железа кувалд.
Вот я думаю несколько миллионов рублей вложить в арматуру ( у меня огород 12 соток там и хранить (кстати, ржавая арматура ценится дороже, так как она схватывается с бетоном крепче), но места мне жена не дает, вложиться в этот бихнес )((((
Сборы НДС выросли на 20%, платежи наличными — на 30%. Что сделает МинФин?
Бюджет в долг, экономика в кэш. Решение по ставке разочаровало. Но геополитика все еще громче сигналов ЦБ. За океаном Трамп «мирится» с Ираном перед заседанием ФРС, публично переживает за Японию и...
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а газ NG в том же аптренде. Рынки в...
Акции ДОМ.PФ получили некредитный рейтинг на наивысшем уровне.
Среди ключевых факторов инвестиционного потенциала акций агентство отмечает:
▪️ устойчивость бизнес-модели;
▪️ высокую...
💰 Одобрены дивиденды Займера за I квартал 2026 На внеочередном собрании в пятницу, 19 июня, акционеры Займера одобрили выплату дивидендов за I квартал 2026 года в размере 436 млн рублей или 100% чисто...
Mikle, А Вам знаком закон спроса и предложения? Так вот в текущей ситуации рынок просто уже не в состоянии переваривать то что вываливает каждую неделю Минфин. Спроса нет, а размещения продолжаются...
Летающая тарелка, песня из мультика. И че сразу высер? Все очень даже прилично и позитивно Мультик из СССР. Точнее из гсср. Про бобров которые строили деревню.
Прям даже папку завёл с компроматом...
any_to_real, ну мыслить умнее человека ЫЫ действительно пока не может, ибо не умеет мыслить в принципе.
Мне интереснее, когда накопится достаточная ошибка контента, чтобы LLM начали пороть отк...