В 2025 во многих бизнесах прибыль упала настолько, что практически во всех секторах в 2026 году я жду роста прибыли компаний (главное исключение пока нефтегаз).
✔️ Эффект низкой базы
✔️ Снижение процентных расходов (этот год начали с 16% ставки, прошлый начинали с 21%)
✔️ Активизация спроса при более низких ставках
✔️ Замедление темпов роста расходов (сокращение найма / роста з/п, материальных затрат)
✔️ Факторы ЗА в отдельных секторах: рост цен на металлы (в части цветной металлургии и золотодобычи); расширение процентной маржи (банки) и снижение резервов (лизинг), рост тарифов (МРСК), поглощения (медицинский).
+ возможный, рост валюты.
Главный стоп-фактор: если инфляция снова выйдет из-под контроля и ЦБ прекратит снижать ставку, тогда снижение процентных расходов и активизация спроса будут ограниченными.
Следующий важный вопрос для инвесторов:какие компании после потенциального роста прибыли в 2026 году будут оцениваться дешево? Потому что рост прибыли сам по себе не гарантирует дешевую оценку.
И пока — самый дешевый сектор на рынке (с наличием выбора), финансовый.
Собрал для вас мои актуальные обзоры компаний финансового сектора, прочитать их вы можете по ссылкам:
1) Сбер + РСБУ за ноябрь
3) Т-Технологии (позиция №1 в моем портфеле)
4) Дом РФ
5) МТС Банк
6) БСПБ
Все мои свежие обзоры 30+ компаний тут: t.me/Vlad_pro_dengi/2106
Успехов!