Илья
Илья Новости рынков
Вчера в 20:08

Тариф на прокачку нефти для Транснефти от ВСТО на Комсомольский НПЗ предложено поднять на 31% до 2027 г. — Интерфакс

Федеральная антимонопольная служба подготовила проект поправок к приказу об установлении тарифа на услуги ПАО «Транснефть» по транспортировке нефти на участке нефтепровода-отвода ТС ВСТО — Комсомольский НПЗ, оказываемые ПАО «НК »Роснефть". Проект опубликован на regulation.gov.ru.

Сейчас по этому отрезку нефтепровода действуют долгосрочные тарифы, однако периодически они повышаются в связи с недозагрузкой системы. Предыдущее повышение состоялось задним числом — в мае 2025 года тарифы были повышены, начиная с 2025 года.

Так, на 2026 год действующий тариф — 569,91 рубля за тонну, на 2027 год — 592,71 рубля за тонну.

ФАС предлагает установить тариф «до 1 января 2027 года в размере 746,87 рубля за тонну», то есть увеличить на 31%.

Комсомольский НПЗ в июле 2019 года был подключен к системе Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Для этого «Транснефть» построила отвод проектной мощностью 8 млн тонн в год, было проложено 293 км линейной части, построены три НПС.

www.interfax.ru/russia/1068582

regulation.gov.ru/projects/164221/

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн