Олег  Ков
Олег Ков личный блог
Вчера в 17:48

Рынок жилья в России не насыщен.

MACON: рынок жилья в России не насыщен.

▶️Консалтеры опубликовали исследование за 2025 год об обеспеченности жилищным фондом крупнейших городов страны.

Самое интересное:

⚫️Формально в РФ средняя обеспеченность жильем — 29 кв. м на человека, при целевом уровне 33 кв. м. Но после корректировки на реальное население и старый фонд фактическая обеспеченность оценивается в 20 кв. м/чел.

⚫️В крупнейших городах в среднем 29% всего жилья — это дома до 1980 года. В миллионниках 311 млн кв. м старого фонда, а без учета Москвы и Петербурга 141 млн кв. м.

⚫️Фактическое население крупнейших городов в среднем на 10% выше официального, что еще больше увеличивает потребность в жилье.

⚫️Из всех миллионников только Краснодар достиг целевой обеспеченности 33 кв. м на человека. В остальных городах средний срок достижения — 35 лет. В Москве — 75 лет, даже с учетом реновации.

Основной вывод презентации: потенциал девелопмента сохраняется, потому что страна живет в эпохе износа. Рынку нужен не рост за счет освоения новых территорий, а замещение старых квадратов.

™️ Домострой (https://t.me/+LV6JI9_tmUExZjUy)

14 Комментариев
  • Николай Ширяев
    Вчера в 17:53
    Нерезиновая: рост цен в говноэкономе от 20%, нормальные хаты от 40%, других нет, раздают буквально через знакомую клиентуру, там и до х2 доходит. Это 2025г.

    Видимо, нормальные люди не хотят покупать диасофт у Мартына и сосать весь год в акциях под -15% в среднем ))) ахаха
  • Да можно замещать старые хрущевки. Потом избы и дачные посёлки, печные дома стенами человейников на тысячу квартир. Но это очень дорого. И это нужно только строителям, которые будут осваивать бюджетные деньги, федеральные и региональные. А людям это не нужно. Люди просто хотят выгодную ипотеку в 1%, чтобы можно было купить участок с коммуникациями под застройку. Или готовый домик. Маленький двухкомнатный. Апартаменты в подвале.
  • Олег Дубинский
    Вчера в 18:11
    Критерии странные
    Например, сталинки это задолго до 1980г., но, если с ремонтом, то это качественное жильё
  • Goldy Bug
    Вчера в 19:30

    Если признать всё жильё старше 1980 аварийным и снести, то спрос на новостройки резко вырастет. Буквально об этом я и писал здесь.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн