Юрий Шабалов
Юрий Шабалов личный блог
Сегодня в 10:22

Элементарно, Ватсон: чтобы разбогатеть надо покупать на лоях, а продавать на хаях, вопрос только, где они у Элемента?

Безоговорочный аутсайдер волны IPO 2024г. Элемент (акция с 22 копеек на старте упала до 11 прошлой осенью) вчера демонстрировал динамику, которой вполне могли позавидовать и небезызвестная NVIDIA, даром что они окучивают в принципе одно поле. Плюс 15% за день демонстрировал вечером терминал, спасибо одной-единственной новостюшке о покупке доли в компании великим и могучим Сбером. 
Элементарно, Ватсон: чтобы разбогатеть надо покупать на лоях, а продавать на хаях, вопрос только, где они у Элемента?


Открываю вчера с утра свой портфельчик, а там Элемент демонстрирует невиданные темпы роста. 6%! Для конторы, которая печатает микросхемы, событие неслыханное. Не потому что их продукция на фиг не нужна, наоборот это одно из самых востребованных предприятий на Руси, всё ж таки передовую электронную компонентную базу выпускает. Но инвесторами компания старательно обходилась. Не Лукойл как никак. А тут такое движение вверх.

Началось всё еще на выходных, когда ГК резко позеленела аж на 3%. Ну, думаю, аномалия выходного дня. Хотя настроение сразу улучшилось. И тут такой рост в понедельник! Давай искать, какие новости в связи с Элементом выходили. а никаких. Ровно нуль. Новостное поле как мой двор после снегопада — кругом бело и никого не видно. 
Элементарно, Ватсон: чтобы разбогатеть надо покупать на лоях, а продавать на хаях, вопрос только, где они у Элемента?

Ладно, продолжаем наблюдение. Хотя на таких скачках уже можно сделать выводы: кто-то что-то знает, и это что-то очень хорошее для держателей Элемента. Но не для тех, кто закупился на айпио — тогда бумага шла по 0,22руб, с тех пор она неудержимо падала, пока не скукожилась в два раза. Собственно, тогда я и зашёл. Шли недели, они складывались в месяца, лучше акциями не становилось, хотя я периодически и докупал — микросхемы не уголь с досками, нынче очень даже востребованный продукт. Вот утро 19 января вроде все мои нервы и искупило. Хотя по-прежнему непонятно, что происходит.

Наступает вечер понедельника, бахает сенсация - Сбер покупает долю в производителе микроэлектроники Элемент: актив оценен в сумму около 24 млрд руб. при стоимости всей группы более 50 млрд руб. Откуда такой жирный кусок? АФК Система продолжает пожинать плоды своих огромных долгов (у них там что-то под четыре сотни лярдов). Вот и приходится распродавать имущество. А вот другой крупный держатель доли в Элементе — Ростех — превращать обкэшиваться не спешит. Еще бы — отчёт у компании может и не блестящий за первое полугодие, но бизнес то всё равно востребованный. 

Ну и сразу взрывной рост Элемент, который в моменте демонстрировал 15% за день. Ну не красота ли? Ещё какая. 
Элементарно, Ватсон: чтобы разбогатеть надо покупать на лоях, а продавать на хаях, вопрос только, где они у Элемента?

Остаётся только подождать, будет ли Центробанк инсайдеров казнить, которые начали закупаться бумагами еще на выходных. В любом случае доволен, что микросхемное болотце всколыхнулось.
5 Комментариев
  • Наступает вечер понедельника, бахает сенсация — Сбер покупает долю в производителе микроэлектроники Элемент

    Ну какая же это сенсация, об этом еще в сентябре писали, и о последующем делистинге тоже.
  • Иван Безродный
    Сегодня в 10:52
    Заголовок точно правильный? )

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн