
De Beers впервые более чем за год снизила официальные цены на бриллианты, прекратив попытки поддержать рынок в условиях падающего спроса.
Это крайне важное событие, так как у De Beers доля рынка порядка 1/3. Ее решения задают тренды всей отрасли, а тут решение из числа тех, что подтверждают уже сформированный тренд. Сигнал не из позитивных для всей отрасли.
De Beers обычно старалась избегать снижения цен. Вместо этого компания продаёт камни со скидкой в рамках тайных распродаж, в то время как официальные цены на некоторые категории остаются примерно на 25 % выше текущих.
АЛРОСА все еще остается не интересной для долгосрочного инвестирования, мультипликаторы также не указывают на аномальную дешевизну ценных бумаг.
Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy