profynn
profynn личный блог
Вчера в 18:33

А рыжий король то голый

35 триллионов долларов долга США, 18 процентов из которых владеет Китай по состоянию на 2019 (более свежих данных не нашел), Европа около 9 процентов, и после этого он смеет им угрожать???? Да один Китай обрушит всю их экономику, не говоря о том, если разом несколько государств выйдут из трежерей. И чего ты рыжий клоун выгребываешься?
Сегодня вообще вышла позорная новость как бежали немецкие соллдаты с гренландии, а он ведь даже еще войска не послал, откуда такие ничтожества только берутся, на фоне этого позора, позор Мадуро уже не позор века
30 Комментариев
  • Сиделец
    Вчера в 18:41
    1 — в 19 году долг был 22.7т
    2 — китайский максимум был ~1.6Т в 2014 году, с тех пор долг уменьшается. Сейчас уже меньше 700 ярдов. 
    3 — подавляющая часть госдолга — внутренняя. (а уж тем более долги штатов и городов). 

    Выйти из трежерей… а куда? в европейские долги? ЕС неплохо показала уже несколько раз (Ливия, например, да и наши вложения сейчас) что они ненадёжные партнёры.

    У амеров сейчас жопа что нужно 11 триллионов погасить/рефинансировать, а ставка сильно выше чем та, по которой их занимали. Просто перекредитоваться будет дорого. 
      • BobbyKotick
        Вчера в 19:21
        profynn, выйти нужно об кого-то. Об кого ты выведешь триллион, например? Какой-нибудь ФРС не обязан выкупать трежеря
          • Ив Ив
            Вчера в 19:56
            profynn, какой 'кирдык', какой 'дефолт'?! Вы вообще не понимаете, как облигации работают?
              • Ив Ив
                Вчера в 20:53
                profynn, дефолт — это невыплата по купону облигации или отказ от ее погашения в срок. Выкупать ДО срока погашения у эмитента обязанности нет, кому и за сколько перепродаются облигации до срока погашения — личные проблемы держателей. Так понятно?
                Вы вообще облигации покупали?
                  • Ив Ив
                    Вчера в 21:07
                    profynn, вот когда 'никто', тогда и поглялим. Доля Китая в долге США уже незначима, около 2%.
      • Сиделец
        Вчера в 19:35
        profynn, www.congress.gov/crs_external_products/RS/HTML/RS22331.web.html

        deenazaidi.com/us-debt-countries-foreign-countries-us-treasuries

        en.macromicro.me/collections/51/us-treasury-bond/81306/top-10-countries-holding-us-debt

        35% было в 2020, сейчас 30%, если не меньше. Амеры печатают быстрее чем долг может поглощаться иностранцами. (но они не только долги печатают — во время ковида денежная масса фактическая выросла рывком в разы). 

        Ну и скажем традиционно покупавшие долг японцы (которым выкрутили для этого руки) уже особо не рвутся, так как отошли от многолетних нулевых ставок по собственному долгу. 

        И насчёт вывести — да не дадут в больших объёмах. Триллионы некуда воткнуть, это раз. Во вторых — запросто устроят какую жопу. Вон когда де Голль начал привозить резанную в обмен на золото, ему быстро устроили студенческие восстания и проигрышь выборов. 

        А вообще, странно как государства с дефицитом бюджета наращивают вложения в американский долг :-)

        Есть еще трежеря, но там вложения иностранные болтаются примерно на одном уровне уже 15 лет. 
        fred.stlouisfed.org/series/BOGZ1FL263061130Q

    • Сиделец, многие выходят в золото. Оттого и ралли.
        • Плантатор Мигель
          Сегодня в 02:40
          profynn, я то не отстал. Я его ещё по 1200-1800 набирал. Сейчас набирают центробанки разных стран, но и они не отстали. Они бабки печатают, им цена унции побоку. 
    • sergik99
      Вчера в 22:43
      Сиделец, 
      3 — подавляющая часть госдолга — внутренняя. (а уж тем более долги штатов и городов). 

      В этом то и беда американских президентов. Они еще могли бы кинуть внешнего кредитора. Кинуть внутреннего кредитора это приговор.
      • Сиделец
        Вчера в 23:01
        sergik99, греки кинули внутренних (или всех?) наполовину не так давно — прокатило. 
        С внутренними проще договориться. Ну и плюс еще если для внутренних печатать деньги, они уйдут в ощутимом объёме наружу, для финансирования импорта. 

        Гос долг не самая большая проблема. Долги на местах (почти все города по факту банкроты), долги бизнеса… Там в сумме чудовищный объём. К этому добавить еще что капитализация рынка бессмысленная — в несколько раз больше денежной массы. 

        Проблема американских президентов, их двухпартицной системы, в том что обе стороны стараются удерживать своего избирателя беря всё больше обязательств раздавать плюшки, при наличии денег на это. Ладно президенты… там сеннаторы и конгрессмены десятилетиями переизбираются и задабривают избирателя, создавая видимость работы.
    • Schwonder
      Сегодня в 09:10
      Сиделец, 
      подавляющая часть госдолга — внутренняя. (а уж тем более долги штатов и городов). 

      Думаю, что это абсолютно не так. Весь смысл и состоит в том, чтобы обменивать долговые бумажки на реальные активы зарубежом, т.е. грабить других. Делать это внутри страны — эдак вы никого не ограбите. Их муниципальные и корпоративные долги покупаются иностранными инвесторами. Если даже какие-то американские фонды и покупают госбонды, то наверняка выпускают свои деривативы для продажи зарубеж. Иначе, повторюсь, в этом не было бы смысла.
      Так что не успокаивайте себя что американский госдолг внутренний, он весь внешний.
      • Сиделец
        Сегодня в 10:35
        Schwonder, зачем думать? отчётность просто посмотрите любую.


  • Igor
    Вчера в 19:17
    если бы долг сша китаю был в юанях это было бы ппоблемой но долг в долларах сша, все доллары собственность фрс. самk себе должны получается
      • Igor
        Вчера в 20:26
        profynn, юани кто предоставит? Банки китая?
          • Сиделец
            Вчера в 23:02
            profynn, да можно просто импорт со Штатов оплачивать этими баксами.
  • Тут проблема в том, что это будет как согреться, разведя костер в квартире. Но если это  рыжий клоун не успокоится, то всем придется пойти на такие меры. Китай уже сокращает давно. Япония и ЕС остались, но в ЕС не все страны имеют больше вложения. Япония дальше хз сможет или нет так же яростно покупать  там проблемы с долгом у самих. История покажет, но мне кажется что Трамп сейчас бьёт по США со всех орудий. 
    немцы всего на два ня летали, говорили, что может ещё на 2 задержатся, но видимо решили, что делать там нечего.
      • profynn, Я согласен. Но у всех терпение заканчивается. Рано или поздно придется ответить. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн