Центр макроэкономических исследований Сбербанка подготовил анализ динамики инфляции по итогам 2025 года, ее факторов и значения для денежно-кредитной политики. Результаты анализа представлены в пресс-релизе Сбера.
Ранее сегодня Росстат сообщил, что инфляция в России по итогам 2025 года замедлилась до 5,59% с 9,52% годом ранее.
Как отмечается в сообщении Сбера, инфляция стала минимальной за 5 лет. Базовая инфляция по итогам года составила 5,4%. Сильнее в 2025 году подорожали услуги (9,3%), продовольственные и непродовольственные товары были ближе к таргету (5,2% и 3%). Опережающий рост цен на услуги был вызван повышенной индексацией тарифов (ЖКХ — 13,3%, пассажирский транспорт — 10%) и большей подверженностью давлению со стороны рынка труда. Меньший рост цен на непродовольственные товары объясняется укреплением курса на 27% в течение года. Рост цен на продовольственные товары сдерживался аномальным удешевлением плодоовощной продукции на 8,8%, сильно подорожавшей в прошлом году (без них рост на 7,4%).
Месячная инфляция за год снизилась с 14% в декабре 2024 года до 2,6% с.к.г. в декабре 2025 года (с сезонной корректировкой в годовом выражении). В ноябре темпы также были чуть выше 2%. Базовая инфляция находится вблизи целевых 4% девятый месяц подряд.
Динамика инфляции и ее устойчивых компонентов позволяет ожидать дальнейшее снижение ключевой ставки до 12% к концу 2026 года, — полагает Центр макроэкономических исследований Сбербанка.
sberindex.ru/ru/research/inflazia-za-nedelu-k-12-anvara