Nordstream
Nordstream Новости рынков
Сегодня в 10:59

Минпромторг поручил госкорпорациям разработать план по переводу предприятий на режим так называемых темных цехов — Ведомости

Минпромторг поручил госкорпорациям разработать план по переводу предприятий на режим так называемых темных цехов. Каким именно госкорпорациям адресовано поручение неизвестно.

Темный цех – это предприятие, где производство почти полностью автоматизировано и работает без присутствия человека, поэтому там нет привычного освещения или вентиляции, которые нужны для безопасности сотрудников.

Госкорпорации, которые производят и эксплуатируют робототехнику, – это «Роскосмос», «Росатом» и «Ростех».

Актуальной статистики по роботизации в России нет. По данным Минпромторга, на конец 2024 г. парк промышленных роботов составил около 21 000 единиц. Средняя плотность роботизации в мире – 177 роботов на 10 000 сотрудников обрабатывающей промышленности, в России – 29 на 10 000 сотрудников.

Читайте подробнее: www.vedomosti.ru/business/articles/2026/01/16/1169642-goskorporatsii-zaimutsya-sozdaniem-bezlyudnih-proizvodstv-v-rossii?from=copy_text

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн