Invest Era
Invest Era личный блог
Вчера в 15:12

🤔 Как изменился ТОП компаний по капитализации?

🤔 Как изменился ТОП компаний по капитализации?


Почти год прошёл с момента активизации мирных переговоров. Российский рынок — в боковике на уровне конца 2024 года. Но в списке крупнейших компаний есть изменения, причём весьма интересные.


Титаны рынка те же — ключевой нефтегаз + Сбер. Это первая пятёрка, там всё стабильно.


📈 Кто укрепил позиции


Улучшили позиции Норникель и Полюс — за счёт роста цен на металлы. И сместили вниз попавшую в SDN Газпром нефть.


📉 Кто выпал из ТОПа


Покинули ТОП металлурги (Северсталь, НЛМК) — у них всё ещё не видно разворота. И Сургутнефтегаз — при крепком рубле и дешёвой нефти интерес к компании угас, плюс кубышка стала меньше (что напрямую влияет на капитализацию).


🚀 Кто растёт в рейтинге


Оправдались наши прогнозы — повысили свои позиции Т-Технологии, Ozon, ФосАгро. Причём у T и OZON есть перспективы дальнейшего продвижения вверх, ближе к Яндексу, на фоне улучшения прибыльности и снижения ключевой ставки.


🔮 Кто может войти в ТОП в ближайшие кварталы


🟢 ВТБ — если улучшит эффективность, сохранит достаточность капитала и высокие дивиденды.


🟢 Металлурги. Северсталь, НЛМК недалеко от рейтинга, плюс есть Русал, который может взлететь на фоне роста алюминия и потенциального ослабления рубля.


❗️ ФосАгро, наоборот, при коррекции на рынке удобрений (ключевой риск — возврат китайского экспорта) может покинуть ТОП-15.


📊 Общая картина


В основном ротации снова будут в нижнем эшелоне ТОПа. Как бы ни был слаб 2026 год для нефтяников (вся надежда только на ослабление рубля), даже Татнефть вряд ли смогут вытеснить из ТОП-15.


Самый быстрый рост может продемонстрировать Ozon. Навес предложения нерезидентов почти пройден, и с каждым следующим сильным отчётом котировки смогут расти всё увереннее.

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн