Nordstream
Nordstream Новости рынков
12 января 2026, 14:22

У всех деловых и разумных людей страны мнение примерно одинаковое: мы просто тупо просираем всё, что удалось мобилизовать в 2022–2023 годах таким тяжёлым и упорным трудом — Олег Дерипаска

Олег Дерипаска:

Кстати об инфляции. В разговорах с коллегами все эти длинные выходные чётко ощущалось общее недоумение.

Никто в деловом сообществе не понимает, каким образом высокие (даже запредельно высокие) ставки по кабальным кредитам госбанков, а также добровольное, абсолютно безумное завышение курса национальной валюты — рубля (которое уже привело к падению конкурентоспособности российской экономики), помогут снизить цены на товары из потребительской корзины! То есть на редиску, молоко, электроэнергию, дизельное топливо.

Ни один из моих собеседников не смог дать внятного ответа. Вся страна ломает голову. Где эти умники, которые объяснят, за счёт чего цена на курицу или яйцо в июне 2026 года будет ниже, чем она была в ноябре 2025-го?

P.S. У всех деловых и разумных людей страны мнение примерно одинаковое: мы просто тупо просираем всё, что удалось мобилизовать в 2022–2023 годах таким тяжёлым и упорным трудом. Идёт какой-то запредельно примитивный эксперимент, который бесславно закончится банкротством тысячи компаний и предприятий, вполне способных работать на благо нашей Богом избранной страны.

t.me/olegderipaska
12 Комментариев
  • pupsik21
    12 января 2026, 14:33
    дерибанить языком можно сколько угодно
  • reder
    12 января 2026, 14:38
    Хотелось бы в общем понять, что ему удалось мобилизовать в 2022–2023 годах таким тяжёлым и упорным трудом?
  • uniq4ever
    12 января 2026, 14:42
    «дерибаста»
  • Валерий Сурин
    12 января 2026, 14:47
    Так он постоянно встречается с гарантом пусть ему и поплачется
  • Бубльгум
    12 января 2026, 14:48
    Хотелось бы понять кто и на хера продолжает покупать новые квартиры и машины по текущим ценникам, залезая в эти кредиты на гребаное количество лет вперед… и на что они надеются… полюбому это не те кто живет на зп
    • John Wayne
      12 января 2026, 15:21
      Бубльгум, это ещё и те, кто надеется, что потом всё всем простят. А потом они тоже будут ныть что рубль слишком крепкий и инфляция слишком маленькая (то есть, долги не рассасываются сами по себе).
  • Brill
    12 января 2026, 15:03
    Дерипаска мечтает снизить цену для западных боссов (повысить конкурентоспособность) за счет обдирания на курсе десятков тысяч батраков, которым также планировал нахаляву (не в ущемляя свои расходы на рыбку) насобирать на 13 зарплату, чтоб еще больше любили эффективного барина
  • John Wayne
    12 января 2026, 15:19
    Дерипаска своими рассуждениями напоминает биржевых спекулянтов, которые поставили на одно событие, а происходит другое, и они теряют свои деньги. Их волнует не событие само по себе, а то, что они поставили не на то. Можно смело проходить мимо таких рассуждений.
    • pupsik21
      12 января 2026, 15:58
      John Wayne, да просто блогер напомнил о себе в первый раб. день, обозначился/заявил, думаете владельцам параходов или сайтов важно содержание или нужна реакция, да нет, азм есть существую… в полит.тонусе («повалять дураков»)
  • vitas
    12 января 2026, 16:20
     Да вы правы ставку надо снижать . 

     
  • Юрий Смирнов
    12 января 2026, 17:07
    Тоже передёргивает: товары не должны становится дешевле, они просто не должны слишком сильно дорожать и это достижимо

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн