Евгений Милушков
Евгений Милушков личный блог
12 января 2026, 13:51

Долгосрочное инвестирование - тяжелый путь к легким деньгам

Долгосрочное инвестирование - тяжелый путь к легким деньгам

Желание быстрых денег, жадность и страх приводят к тому, что на росте люди покупают, а на коррекциях продают. И в итоге получают убытки и разочаровываются в рынке. 
При долгосрочном инвестировании путь к прибыли не выглядит, как прямая, будут коррекции. И вопрос в том, кто как реагирует на снижение, какие эмоции испытывает. 

С 2011-2013 год я находился в похожей ситуации, как итог -50% зафиксированного убытка и годы страданий, седые волосы и отсутствие нормальной счастливой жизни. В тот момент я подумал: «А зачем мне все это, если нет счастья и свободы?». 

И спустя 15 лет, могу сказать, что главное не сигнал купить/продать, а внутреннее психологические состояние инвестора/трейдера, его взгляды на жизнь и окружающий мир, а так же финансовое планирование, бюджет, стратегия (у каждого она должна быть своя). 

А представление о линейном росте капитала — это мечты, которые с 99% вероятности не оправдаются и приведут к полной потери интереса к фондовому рынку. Если посмотреть график фонда LQDT (стабильный денежный рынок) бывают прострелы в обе стороны. 

В интернете есть куча историй, когда  трейдеры получают обнуление всего капитала, у кого-то рушатся семьи, кто-то на этом заканчивает жизнь. Даже тут есть ребята, которые за 2024-2025г. слили весь депозит на фьючах, залезли в долги и теперь не знают, что делать. 

Вывод: Фондовый рынок — это отличный инструмент, что бы сколотить капитал, но в тот же момент высокорискованное «казино». А каждый сам для себя выбирает, что ему нравится больше.

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн