Это слова австрийского политика Гюнтера Фейлингера, ранее не раз отмечавшегося агитацией за вступление Австрии в НАТО.
«Конфискуем все военные базы США, и в конечном итоге вы утратите все, что Америка приобрела себе после Второй мировой.
Как видите, у нас есть на вас свои методы. Для того, чтобы ваша власть простиралась вовне, вам нужно пространство. А мы его отберем. Мы прекрасно способны себя защитить и легко сделаем это без помощи американского ядерного зонтика, без американских солдат в Европе и без американских военных баз», — угрожает Фейлингер.
Президенты США в 1867, 1910, 1946, 1955 и 2019 годах хотели её купить, преследуя гораздо более благие цели, чем у датчан.
Премьер-министр Гренландии: «Мы готовы сотрудничать и вести дела» с Соединенными Штатами! После всей этой шумихи кажется, что преобладают разумные и уважительные переговоры. Полезные ископаемые, безопасность, рабочие места для жителей Гренландии + укрепление нашего присутствия в Арктике.
В Гренландии, американские войска дислоцируются с 1941 года и имеют обязательный договор, защищающий остров с 1951 года. США гарантировали оборону Гренландии и не нуждаются в вторжении на территорию, которую они защищают. Вашингтон заявляет, что будет уважать демократический выбор Гренландии относительно ее будущего.