Россия направила подводную лодку для сопровождения танкера, который США пытались захватить у берегов Венесуэлы, сообщает WSJ.
По словам американского чиновника, Москва направила подводную лодку и другие военно-морские силы для сопровождения пустого, ржавеющего нефтяного танкера — ранее известного как Bella 1, а теперь переименованного в Marinera — который стал новой точкой напряжения в отношениях между США и Россией.
Хотя судно пустое, Береговая охрана США преследовала его в Атлантическом океане в попытке пресечь деятельность флота танкеров, перевозящих по всему миру нелегальную нефть, в том числе российскую.
Эксперты отмечают, что Россия обеспокоена захватом США танкеров, перевозящих ее нефть по всему миру и питающих ее экономику, и пошла на необычный шаг, разрешив танкеру зарегистрироваться в России дистанционно и без формальностей. По словам трех других американских чиновников, Россия попросила США прекратить преследование судна. Белый дом не ответил на запрос о комментарии, но Южное командование вооруженных сил США заявило во вторник в соцсетях, что оно готово «противостоять санкционированным судам и субъектам, проходящим через этот регион».
@ejdailyru
Еще 5 танкеров, работавших в венесуэльских территориальных водах, сменили флаг на российский, а также взяли другие названия. Об этом сообщает NYT.
Теперь порты приписки бывших венесуэльских танкеров — Сочи и Таганрог, как указано в Российском морском регистре судоходства.
Все пять судов находятся под санкциями США за перевозку иранской или российской нефти. Танкеры, по всей видимости, становятся все более острым вопросом в отношениях между США и Россией, отмечает газета.
@brieflyru
@rusbri
старшой обязан выпустить сообщение — за любую попытку ограничить российское судно в нейтральных водах — уничтожение. без разбирательств.
технические средства для этого есть.