Хрум
Хрум личный блог
Вчера в 22:17

Reuters сообщил об убытках поставщиков нефти из России из-за скидок

В декабре скидки на российскую нефть на экспортных терминалах приблизились к историческим максимумам, что приводит к убыткам среди поставщиков на фоне низких мировых цен на топливо.

Так, в этом месяце скидки на российскую нефть достигали $20–30 за баррель по отношении к стоимости марки Brent, что является самым большим разрывом в ценах с начала 2022 года, пишет агентство. Повышение скидок привело к снижению прибыли и убыткам некоторых поставщиков. Однако многие компании остаются в прибыли за счет налоговых льгот.

-

Более половины российских нефтедобывающих компаний имеют право на нулевые или пониженные ставки НДПИ, что помогает им покрывать расходы и финансировать развитие.

Около 20% производителей, которые имеют нулевую ставку НДПИ, получили прибыль примерно $20 за баррель по декабрьским ценам на основной экспортный сорт российской нефти — марки Urals.

-

Компании, которые сталкиваются с высокими налоговыми ставками, дорогостоящей добычей и сложной логистикой, могут работать с убытками до $5 за баррель. Однако большинство производителей с высокими издержками выигрывают за счет сниженных ставок НДПИ. На рентабельность также влияют владение транспортным парком и местоположение, поскольку расходы на логистику продолжают снижать прибыль.


www.rbc.ru/economics/31/12/2025/6954769d9a79472fa9fd9813?utm_source=telegram&utm_medium=messenger&utm_campaign=rbc_news&utm_content=6954769d9a79472fa9fd9813

---

Обстановка :)

7 Комментариев
  • считать чужие убытки так себе занятие 

  • Dangerous Assumption
    Вчера в 23:37
    Могут ли четыре чела вывести на главную без админа? Могут.
  • profynn
    Сегодня в 00:25
    Зато у нас рубль крепкий!
  • Сергей Пестерев
    Сегодня в 00:25
    Всем по хрен

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн