| Начальный капитал (руб) | Ежемес. взнос (руб) | Доходность (% годовых) | Инфляция (% годовых) | Годы накопления (t1) | Годы дозревания (t2) | Желаемый ежемес. доход (руб) |
Года дозревания я ввел с целью смоделировать стратегию — несколько лет ебашу на этой работы как проклятый, а потом перехожу на более спокойную работу. Но не начинаю жить на пассивный доход сразу, а жду пока он дозреет. Тут же можно поиграться и посчитать. Условно или 7-8 лет откладываешь и получаешь деньги или 5 лет откладываешь, а потом ждешь пока капитал вырастит, но уже не напрягаясь что бы заработать и на инвестиции и на потребление.
1. Рост капитала. его часто считают без учета инфляции. У меня с учётом доходности в 15% (средний рост индекса полной доходности мосбиржи, я впрочем редко превышаю долю акций в 50%- диверсифицированный портфель с активами от золото до ВДО порфирит не хуже за счёт ребалансировок в кризис- а они случаются регулярно, при этом даёт значительно меньшую просадку-> шарп и сортино куда лучше) при доходности 7. 5% получилось вот такое расхождение номинального капитала и капитала дефлируемого (=сохранение покупательной способности)

если это не учитывать можно попасть в ситуацию когда вроде и счёт приростает, но вот объективно богаче не становишься
Сумма необходимая для выхода на пенсию тоже растёт. и нынешняя средняя ЗП растёт в 65 тыс через 10 лет будет равна 135 тыс. И это при оптимистичной инфляции в 7.5.Выше 15% в доходности не очень верю. Да- можно зайти на все плечи. Но мы видели и Владимир как от 250 млн до 15 счёт отрицательно нарастил и как стратеги автоследования Алёнки на коммоне в маржинкол ушла. При этом это крепкие, опытные ребята. Которые показывали результаты на годами..
Причем если посмотреть доходность индексов даже самого крутого рынка (США) с 2008 по текущее время выйдет, что nasdaq дал с дивидендами (carg) 7.5%, а nasdaq 13%. это без учета инфляции, которая в долларе ниже, но тоже есть. А вот если нас угораздило войти в 89 в рынок японии и просидеть до двухтысячного года то выйдет CAGR: -7.4. Рынок упал и не поднялся, дивиденды были 1-2 % и не покрывали падение.
Если экономика у нас не растёт бурно, и темп прироста ВВП 1.5% (средний, складываем взлёты и падения), то какова вероятность бурного роста рынка? рынок как бы перформит выше нуля, но доходность съедаются инфляцией. По моим ощущениям > чем на половину. Если рассчитывать там будет значение плавать очень сильно в зависимости от начальной и конечной точек в расчётах. Причем дно поймать почти никому не удается- я помню как в 21 и начале 22 мы скупали на распродажах акции продаваемые не резидентами. Думали- дёшево покупаем. ВТБ прогнозировал рост индекса в следующем году на 50%. А получили падение на сопоставимую величину.
годовой взнос тоже поправляем на инфляцию. Исходя что ЗП будет расти на неё
Поиграл с циферками. Выходит при такой инфляции (если нас не ждёт ещё одна СВО или ещё что похуже)
на пенсию в 35 что бы выйти нужно :
Очень хорошо остывает голова, когда берешься за калькулятор. Не зря FIRE является исключением, чем правилом. Большинству придется работать всю жизнь. Особенно семейным, особенно с детьми.
FIRE это:
— повезло в карьере или жизни (выигрыш, череда хороших обстоятельств)
— один
— повезло с наследством (причем рано, а не в 50)
— склонность к экстра экономии
Что-то одно или совокупность факторов
Вроде взрослые люди.
Спекуляции, к примеру, это не FIRE.
По жизни надо рисковать.
Человек без риска — что в грядке редиска.
Не рискуешь — на пенсию в 65.
Инвестируешь в облигации и вклады — на пенсию в 55-60. (возможно)
Инвестируешь в акции — можешь и без пенсии оказаться.
Научился спекулировать в 25 — на пенсию в 30.
Вот какие посты надо писать.
Тут ошибка. Верное звучание:
Научился спекулировать в 25 — пенсии не видать
по себе не судите.
Не научились спекулировать, не умеете -
Взбейте подушечку, устройтесь по удобнее на печи и скрипите на тех, кто встречает ветер грудью.
где эта статистика? факты сюда.
Как собиралась эта статистика?
Кем?
Корректны ли ее выводы или натянуты, односторонни, а то и просто ошибочны?
Везде одна болтовня, я болтаю, вы болтаете. НО всегда найдется статистика, которую никто не видел, но все слышали.
И еще магическое слово ВСЕХ.
У всех трейдеров и спекулятнов. .....
Ну прямо у всех !
или нет?
Может есть волшебные 5 % (как и везде) успешных?
и тогда все становится на места. 5 — зарабатывают, еще 15 туда-сюда, а 80 безбожно льют. В любом деле так.
Ответе хотя бы на один из вопросов внятно, без выдуманной статистики.
Для вас и 80% таких же. демагогия, опять
Статисты и демагоги обычно ходят парами.
5 % — это как раз те, кто зарабатывает, а не подтверждает правило. Чувствуете разницу?
С вами не интересно становится. Нужно приложить больше усилий, пытаясь со мной пререкаться. демагогия, нет доказательств, что рынок это казино.
То, что выглядит похоже — не обязательно имеет те же свойства. просто мнение, не основанное на фактах. это примерно то же, что глупый не может осознать своей глупости и соответственно всех, кто его называет глупым — считает ЧСВ и тупицами.
Не вижу смысла продолжать с вами диалог. Извините.
Вы ни слова не поняли из предыдущего моего ответа, а просто говорите сам с собой.
С такой стратегией денег не заработаешь. А твоё время жизни очень сильно уменьшится. Что ты получишь? Инфаркт, инсульт, дикий стресс, проблемы личного характера, депрессию. И это если тебя не уволят через полгода. Вполне возможно с текущим рынком труда от тебя могут избавиться, например потому что политика компании изменилась, извини.
В итоге все, что ты заработаешь, всё равно истратишь на лекарства и даже больше. А здоровье ты всё равно не восстановишь. gg
В условиях где в месяц надо 50к+ рост на инфляцию достаточно иметь вклад или ОФЗ под 14% на сумму 7 млн руб которые будут генерировать 80к или 70к после уплаты налога.от этой суммы берём себе до 50к остальное инвестируем чтобы росла выплата и компенсировать инфляцию