xlopobud
xlopobud личный блог
27 декабря 2025, 10:50

Золото. Новый ориентир.

Золото. Новый ориентир.   

Когда копишь на старость в драг. металлах нужны ценовые ориентиры. До сих пор таким ориентиром для меня служило отношение цены к объему долларовой денежной массы M2. Я ожидал роста этого отношения к уровню пузыря 2011 г. В посте «Взгляд за горизонт», опубликованном весной, я объяснил, почему очень высока вероятность, того что это отношение для золота в конечном итоге превысит значение 2011 г.  И вот это случилось.

Золото. Новый ориентир.   

Теперь нужен новый ориентир. В качестве такового буду использовать отношение цены к индексу S&P500. Значение отношение должно достигнуть как минимум уровня пузыря 2011 г. в ближайшие несколько лет, на графике обозначил зеленой линией и стрелкой. Страны мира начали постепенную смену курса — вместо увеличения глобального разделения труда к протекционизму. Это будет способствовать подрыву доверия к иностранным деньгам и поддержанию повышенного спроса на золото в течении десятилетий. Поэтому в очень долгосрочной перспективе, предполагаю, что отношение уйдет в оранжевую зону, но у меня нет, оценок времени для этой цели. Пока буду считать, что дожидаться этого слишком долго для меня.

Отношение цены серебра к M2 пока не достигло уровня 2011 г. равного 0.0053. Для достижения этой цели цена должна вырасти еще на 50%. Это случится, так что жду.

Золото. Новый ориентир. 
17 Комментариев
  • VladMih
    27 декабря 2025, 12:20
    Интересный взгляд!
    Но мне он кажется «извращённым», абсолютно не отражающим положение дел ни в реальной цене золота,
    ни в геополитике (а золото — это в 1ю очередь геополитика).
    Совет непрошенный, но… вдруг понадобится:
    смотрите график XAUUSD и фибо цели именно по нему.
    Это работало, работает и работать будет.

    А инвестиционная цель — бесконечность (если по доллару).
      • VladMih
        27 декабря 2025, 13:30
        xlopobud, если в вашем посте есть хоть слово о ФА, я балерина.
        Скорей наоборот — антиФА (не путать с «Антифа»),
        как раз об этом я и написал выше.
      • xlopobud, История с просадками на 30 лет в золоте меня напрягает.


        Россия не зря Китаю в этом году впёрла золото по самые не балуй. Я доверяю специалистам российским в этом плане.

  • Василий Чучалин
    27 декабря 2025, 15:23
    Если пройдем этот ориентир, потом будет ориентир «1980» ..
    Но закрывать Лонг («юбилей Олимпийских игр») будут дети, внуки, правнуки .))
      • ezomm
        27 декабря 2025, 16:28
        xlopobud, 


          • ezomm
            27 декабря 2025, 17:15
            xlopobud, удивляет цикл Сипи500.В нем явно 3й шаг цены (5я волна Эллиота ) растянут более 72г.( от 1945г) Прогноз Эллиота был на 2012г. Сдвиг 5й произошел из за распада СССР. По любому капитализм закончился. Сейчас время перемен к новому строю.
              • ezomm
                27 декабря 2025, 18:51
                xlopobud, Китай по пользовал кап-м  и нормально так? Скорешимся с Китаем.
  • Kaliningrad79
    27 декабря 2025, 16:22
    Так золото покупает Индия, Китай, в этом году самый крупный покупатель банк Польши, причём здесь сипи500 и отношение к долларовый массе, это роли не играет никакой 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн