Eduard_X
Eduard_X Новости рынков
26 декабря 2025, 09:48

Ключевая ставка ЦБ РФ должна снижаться и дальше. Спред между инфляцией и ставкой порядка 10% — это большой разрыв, и он подлежит сокращению — Потанин в интервью телеканалу Россия-24

Ключевая ставка ЦБ РФ должна снижаться и дальше, заявил глава «Интерроса», президент «Норникеля» Владимир Потанин в интервью телеканалу «Россия-24».

«Конечно, ставка должна снижаться дальше. Отвечая более конкретно на ваш вопрос, какая ставка идеальна, мне кажется, что здесь не совсем в ставке дело, а в том, какая разница, или, как говорят, спред какой между инфляцией и ставкой», — сказал он.

Этот спред очень большой — порядка 10%, отметил он. «Конечно, это большой разрыв, и он подлежит сокращению. Это создает определенный запас для регулятора по дальнейшему снижению ставки», — добавил Потанин. 


Источник: tass.ru/ekonomika/26023439
2 Комментария
  • Max Payne
    26 декабря 2025, 09:54
    спред между ставкой и официальной инфляцией  10 %, а с реальной? и в чью он пользу?
  • Dimacc
    26 декабря 2025, 10:03
    ЦБ рисковать не будет со снижением ставки, так как грядет повышение налогов и как поведет себя экономика одному богу известно. Что бы не получить новый виток инфляции ЦБ будет осторожничать. Да и про СВО не забываем.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн