Олег  Ков
Олег Ков личный блог
Сегодня в 13:40

Волаж сумел за границей увеличить свой капитал за 1.5 года в 8 раз!

Волаж сумел за границей увеличить свой капитал за 1.5 года в 8 раз!

Как компания Аркадия Воложа стала посредником в IT-кольце вокруг Nvidia

В июле 2024 года Аркадий Волож за полцены продал свой российский бизнес, одну из крупнейших IT-компаний страны и Европы, «Яндекс». После раздела его зарегистрированная в Нидерландах компания Yandex N.V. осталась с $2,8 млрд от продажи, несколькими стартапами, судебными претензиями от инвесторов и неясными перспективами.

Спустя всего полтора года бывшая Yandex N.V., переименованная в Nebius Group, оказалась, по словам самого Воложа, «на передовой ИИ-революции», предоставляя свои мощности таким гигантам как Microsoft и Meta. Ее капитализация достигла $22,5 млрд, что уже сопоставимо с оценкой оставшегося в России «Яндекса».

Nebius, как и многие другие компании ИИ-индустрии, стал частью кольцевых сделок: Nvidia инвестирует в облачного провайдера, а он в свою очередь покупает ее чипы и предоставляет их в аренду ИИ-разработчикам, таким как Microsoft.

«Это благотворное, позитивное кольцо», — охарактеризовала партнерство гендиректор AMD Лиза Су, которая по совместительству приходится СЕО Nvidia двоюродной племянницей.

Frank Media разбирались, как Аркадий Волож отказался от «Яндекса» и создал «стратегическое оружие Nvidia».

❤ Читайте подробнее на сайте (https://frankmedia.ru/254199?utm_source=telegram&utm_medium=messenger&utm_campaign=tf)

 Почему то подумалось, что Волаж даже рад, что вот так вот всё получилось. В России он не смог бы так резко подняться.  Меня тут печалит то, что лучшие умы отечества российского, приносят сейчас пользу за бугром, а не в России. Надо что то делать, чтобы утечки лучших умов из России не происходило. Наоборот нужно делать что то, чтобы мы стали привлекательны для всех мировых мозгов, чтобы к нам попасть был конкурс. Но пока происходит всё наоборот.

23 Комментария
  • Ребе
    Сегодня в 13:52
    В 1997 году Аркадий похитил у россиян три сервера с жёсткими дисками ёмкостью в 1 Гб, которые позволили проиндексировать всю информацию российского интернета и создать поискового робота. Впервые была продемонстрирована поисковая система «Yandex.ru», которая была способна работать с интернет-сайтами Рунета. 
  • Viacheslav Ivanenkov
    Сегодня в 14:22


  • Viacheslav Ivanenkov
    Сегодня в 14:23
     Ее капитализация достигла $22,5 млрд,

    Благоразумно не уточняется размер долга
    Но то что компания убыточна — не скрыть
  • Viacheslav Ivanenkov
    Сегодня в 14:42
    Сами подумайте, продавая компанию за 22 млрд. вы легко отнимете 100 млн. и практически ничего не потеряете
    Не забывайте  что покупатель купив эту компанию за 22 млрд. вынужден будет  выплатить еще и долги на 22,1 млрд 
    То есть  от этой сделки будет чистый убыток. Немалый

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн