Константин Двинский
Константин Двинский личный блог
Вчера в 17:08

Яндекс может продать Авто.ру. Как это скажется на акциях компании?

Издание «Коммерсантъ» опубликовало информацию, согласно которой «Яндекс» рассматривает продажу автомобильного классифайда «Авто.ру». Сумма сделки может составить 20-25 млрд рублей, а среди заинтересантов называются «Сбер», «Т-Банк» и «Авито».

Яндекс может продать Авто.ру. Как это скажется на акциях компании?

«Авто.ру» является лидером среди автомобильных классифайдов и имеет долю рынка в 40-50%. Нужно ли «Яндексу» продавать такой актив?

С одной стороны, бизнес является непрофильным для IT-гиганта и не вносит значительный вклад в финансовые показатели группы. Отдельно по «Авто.ру» «Яндекс» не раскрывает результаты. В третьем квартале произошла ресегментация отчетности. Теперь сервисы объявлений объединены с «Поиск и ИИ».

По итогам первого полугодия сегмент объявлений куда помимо «Авто.ру» входят «Недвижимость», «Аренда», «Путешествия» и «Услуги», показал рост выручки на 13% до 17,3 млрд рублей, а также убыток по EBITDA в размере 1,5 млрд. Но, скорее всего, «Авто.ру» является прибыльным по EBITDA. Тем не менее, учитывая падение авторынка, показатели классифайда не могли не снизиться.

Как бы то ни было, значимым бизнесом «Авто.ру» для «Яндекса» не является.

С другой стороны, классифайд органически вписывается в экосистему «Яндекса». Например, быстро развивающийся финтех может кредитовать покупателей автомобилей, а через AI может происходить автоматическая оценка машин. Да и для рекламного бизнеса «Авто.ру» является неплохим подспорьем.

Для «Авито» или «Т-Банка» приобретение «Авто.ру» позволит обеспечить лидерство на рынке. Особенно это важно для «Авито», который планирует стать главным в России классифайдом, работающим по всем направлениям.

Впрочем, для «Яндекса» особого смысла в продаже нет. Да, бизнес в рамках группы небольшой и непрофильный, но в экосистему в целом вписывается. В 20-25 млрд кэша необходимости тоже нет. Это даже меньше, чем полугодовая выплата дивидендов. Только в 2025 году «Яндекс» планирует сгенерировать около 270 млрд рублей EBITDA.

Поэтому в реалистичности сделки я сомневаюсь. Но если она все же состоится, то для акций «Яндекса» станет нейтральной. Особого эффекта на финансовые результаты группы не будет. Значит, и переоценка вверх или вниз также не предполагается.

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

0 Комментариев

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн