no name
no name личный блог
20 декабря 2025, 03:10

Ошибка инвестора на смартлабе

Главная ошибка, инвестор думает, что биржа ему должна денег. СПБ пример всех хоть чему-то научил, или снова СПБ?) Биржа была создана как механизм привлечения денег. Вы должны бирже, не она вам. Компании приходят на биржу, чтобы взять деньги, посредники берут деньги. Но не вы.

Вторая — что он унесет деньги с биржи. А вот тут уже есть варианты, вплоть до отключения торгов и отрицательных цен. Пост про то как нагнули торговую сеть в америке читали? А про пресловутый робингуд и game stop? Все точно — конец игры. А вы знаете какая таргет цена по газпрому? 

Третья, что биржа это как депозит, и можно не смотреть, точнее как тут один выразился «раз в месяц» лениво открывать монитор и думать что все хорошо. Откладывать деньги с биржи на отдых, на ЗОЖ, на новую тачку… это все получается у 0.1% 

Правда в том, что биржа — это кучка флибустьеров, которые как раз и хотят раздеть вас донага, предлагая взамен красивую мечту, фантики с красивыми надписями.

Поэтому все, что вы должны знать — это то, что вы один в этом океане, и как только вы увидели профит на своем счету, берите его и уносите, только так вы сможете заработать. 100%

А если вы читаете посты тех, кто регулярно откладывает, довносит, утяжеляет свой портфель… обычно просто в надежде на чудо или излишней веры в свою стратегию, что биржа утроит капитализацию… возможно, прибыль будет, но в пределах нормы. Примерно как у депозита. 

Многим инвесторам подойдет депозит с некоторыми оговорками.

Единственная тактика, которая дает много денег, точнее их две:

а) вы стратегически занимаете позицию в одной бумаге, зная, делая ставку на рост. Это очень редкий случай. У вас должен быть чуть ли не инсайд. Когда деньги в одной-двух позициях, ваш счет резко прибавляет. Но вы должны быть уверены, в том, что вы не ошибаетесь.

б) в спекулируете на бирже. Раскручиваете депозит. Вы берете риск, вы понимаете что вы делаете, что ожидать по прибыли. И это все можно делать как с плечом так и без него, зависит от стратегии и инструмента, силы движения и т.д. Но вы очень осторожны и уносите деньги, как только там замаячила прибыль. А те кто говорит, что деньги надо на ней держать до посинения, пусть сами и вкладываются в нее. Своим детям вы можете покупать акции на 10 лет, и то, вы же не знаете что будет через 10 лет, может там будет пшик?

Поэтому игра на бирже, это не про психологию депозитера. Это скорее про психологию тарелочницы, голодного волка, который должен взять деньги и уйти с добычей или с ужином в первом случае, а может быть и с сумочкой furla. 

Когда вы торгуете рф, вы находитесь еще в более сложной ситуации. На рынке мало ликвидности, поэтому, даже имея все шансы на успех, и правильный расчет или ожидания по бумаге, вы можете не взять деньги, или прибыль будет несущественной. Торгуйте бумаги с объемами, где большие дядьки сделают за вас грязную работу.

Ралли будет в январе. Точная дата уже известна  smart-lab.ru/blog/1245008.php будь готов, чтобы заработать, но нервы тебе еще потреплют.

А самая простая стартегия, если позволяют финансы и время — создай свой «смартлаб» и гарантированно зарабатывай при любой рыночной конъюнктуре.

10 Комментариев
  • Ктонадо
    20 декабря 2025, 08:39
    2) и 3) пока идёт сво, и не показывают лебединое озеро, сиди во вкладках, или золотишке, или фондах ликвидности. А лучше во всем этом. И прибудет с тобой здоровье и спокойствие.
  • Forecast
    20 декабря 2025, 09:16
    Прав на 50%. Просто надо уметь торговать.
    Я не инвестор, напишу про 3 бумаги, а их больще.
    Вчера писал про Яндекс, вырос с октября с 4 до 4,5 на паре индексов.
    Или Лукойл вырос с ноября с 4,8 до 5.8 за пару месяцев.
    Или Сбербанк со 110 до 320. Лови 2 входа в 22 и 25 году.



    И главное идет сво. Любая хорошая геополит. новость и все вырастет под слезы пульсят.
    Ну еще надо иметь свою ТС и уметь ждать и торговать.
    Или золото, серебро. 
  • Михаил Беляев
    20 декабря 2025, 08:51
    Система Прикольмара считает по другому.Биржа должна ему денег и не менее 40-50% годовых. И отнять она должна у не умех буратин физиков и юриков, а иначе зачем играть на бирже?
  • MatadOne
    20 декабря 2025, 10:02
    Странные размышления. "Зарабатывает только 0.1% инсайдеров". На самом деле все проще: покупайте хорошие компании, и не 1 или 2 а больше. А дальше нужно держать в долгую и не метаться во все стороны в попытке поймать дно и хай.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн