SpaceForcez
SpaceForcez личный блог
08 декабря 2025, 13:35

📌 IPO Базис

📌 IPO Базис

 

Группа компаний «Базис» — один из крупнейших российских разработчиков программного обеспечения, принадлежащая дочерней компании «Ростелекома» РТК-ЦОД. «Базис» лидирует на рынке ПО для управления IT-инфраструктурой виртуальных рабочих мест и облачных сервисов. Продуктовый портфель компании включает десять решений и покрывает полный спектр потребностей корпоративных и государственных заказчиков.

 

Тикер: $BAZA

Ценовой диапазон: Общий спрос инвесторов на акции превысил объем IPO в размере ₽3 млрд по верхней границе ценового диапазона – 109руб. за одну акцию.

Раздел: Второй уровень листинга

Сбор заявок начался: с 4 декабря и завершается не позднее 9 декабря

Старт торгов: 10 декабря

Большинство аналитиков считают оценку справедливой.

 

По итогам девяти месяцев 2025 года выручка группы «Базис» увеличилась на 57% по сравнению с прошлым годом, чистая прибыль (+35% г/г).

Компания ожидает, что по итогам 2025 года выручки увеличится на 30–40% в сравнении с 2024 годом, говорится в сообщении компании.

 

В ноябре совет директоров группы «Базис» одобрил дивидендную политику, которая рассчитана на три года. Группа будет стремиться выплачивать дивиденды не реже одного раза в год с возможностью промежуточных выплат за три, шесть или девять месяцев.

 

Индикативный размер предложения составляет около 3 млрд руб. В рамках IPO предлагаются акции, принадлежащие действующим миноритарным акционерам группы. По результатам IPO продающие акционеры сохранят участие в акционерном капитале группы. 

 

Основные акционеры примут на себя обязательства, направленные на ограничение отчуждения акций в течение 180 дней после завершения IPO. Предусмотрен механизм стабилизации размером около 10% от размера предложения, который будет действовать в течение 30 дней после начала торгов акциями на бирже.

 

——————————

⚡️ Подписывайся на канал, чтобы получать ещё больше новостей, идей и полезного контента ⚡️

1 Комментарий
  • Иван Мамаев
    08 декабря 2025, 19:49
    Норм, можно попробовать. Спасибо за инфу. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн