Илья
Илья Новости рынков
21 ноября 2025, 21:42

«Уиткоффу нужен психиатр»: в Европе в ярости из-за плана Трампа заработать на замороженных российских активах — Politico

◾ Дональд Трамп «сорвал» один из самых чувствительных переговорных процессов в Европе — и потенциально может разрушить планы по обеспечению Украины финансами, необходимыми для продолжения борьбы с Россией.

◾ В течение месяцев чиновники ЕС пытались — и безуспешно — найти способ использовать около 140 млрд евро замороженных российских государственных активов.

◾ Но новый 28-пунктный план США о прекращении огня включает конкурирующую идею: использовать те же самые активы для американских программ восстановления Украины после достижения перемирия. США, согласно документу, получат «50 процентов прибыли» от этой деятельности.

◾ Несколько дипломатов и чиновников ЕС заявили, что опасаются: предложение спецпосланника Трампа Стива Уиткоффа может уничтожить шансы на одобрение кредита всеми 27 странами ЕС.

◾ Европейские лидеры рассчитывали утвердить так называемый «кредит под репарации» на решающем саммите в следующем месяце.

www.politico.com/newsletters/politico-nightly/2025/11/20/why-europe-is-sweating-trumps-peace-deal-00664148

13 Комментариев
  • Jober
    21 ноября 2025, 22:48
    какой же цирк
  • FI
    21 ноября 2025, 23:03
    Трамп тут хорошо сработал.
  • matrix
    21 ноября 2025, 23:33

    Сколько же бюджетов хотят попилить на восстановлении Украины, золотая жила! И она утекает к Трампу, без слез не взглянишь!😁

  • Eridanoy
    22 ноября 2025, 00:02
    Трампу срочно нужны деньги и он ловко придумал как нас одурачить — а давайте-ка Россия теперь сама узаконит воровство резервов ЦБ и отдаст эти деньги американцам. Гениально.
  • MONETA invest
    22 ноября 2025, 01:16
    Прикольно. Поделят наши резервы (которые понятно и так уже не наши) между сша и украинскими коррупционерами. Ес ни с чем.
  • Иван Дулин
    22 ноября 2025, 01:40
    Боюсь Путин прогнется по ЗВР РФ, народ идёт лесом со своими заблокированными.
  • alexei459
    22 ноября 2025, 02:36

    Иван Дулин, надо бы внести ясность. Народ к ЗВР никакого отношения не имеет. Что вернут, что нет — лучше или хуже народ жить не станет. Ну максимум налоги перестанут поднимать (какое-то время), так как появятся деньги.
    Если речь про заблокированные ценные бумаги, то они не связаны с ЗВР.

    • Balboa
      22 ноября 2025, 09:44
      alexei459, Основная цель Фонда национального благосостояния (ФНБ) — обеспечить долгосрочную финансовую стабильность, а задачи включают в себя софинансирование пенсионной системы, покрытие дефицита бюджета и финансирование крупных государственных проектов. ФНБ выступает в качестве «подушки безопасности» для экономики, получая доходы от продажи нефти и газа. Фонд национального благосостояния (ФНБ) является частью золотовалютных резервов (ЗВР) России, то есть входит в их состав.
  • Валерий Сурин
    22 ноября 2025, 06:18
    Да клал Трамп на ЕС с прибором- ему перед избирателями надо показать что он лучший… и войну остановил и бабла срубил
  • Георгий Мозалёв
    22 ноября 2025, 18:05
    Европейским чиновникам нужен палач, который напомнит, как отрубали раньше руки ворам!

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн