Олег Кузьмичев
Олег Кузьмичев личный блог
20 ноября 2025, 12:45

ТБанк - прибыль растет, но есть нюанс

ТБанк отчитался, я не эксперт в банках, но попробую раскидать свои мысли
ТБанк - прибыль растет, но есть нюанс

1) чистая прибыль г/г выросла всего на 6% (эффект росбанка ушел), к прошлому кварталу роста не видно (но может и ожидаемо, там же еще переоценка яндекса сидит)

2) компания начинает вещать в пресс релизе про выручку (у банка?!), операционную чистую прибыль и тд. Хорошо, что не про свободный денежный поток!)

3) количество клиентов достигла «плато» (33-34 млн активных и 52 млн всего). Чем этот банк лучше любого другого банка уже? Все цифровизованы и не надо ходить в офисы, вот в чем проблема будущего ROE, который все экстраполируют?

4) говорить о том, как он нещадно зарабатывает на хомяках в пульсе можно, но зачем? Инвестиции это 6-7% прибыли, основа все равно банковский бизнес (потреб кредиты и фин услуги для малого бизнеса). Страховка видимо в основном зарабатывает на «страховках на кредитку», которые в целом весьма сомнительны для финансово грамотного человека

ТБанк - прибыль растет, но есть нюанс

В целом банк ОК, недорог, будет расти и дальше, но вот вопрос — будут ли дальше находится «лохи», которые будут пользоваться самыми невыгодными кредитками/дебетовыми картами и брокером? Вопрос важный для экстраполяторов.

Но все держат, верят в Т-технологический успех, ИИ и роботов!) Может они окажутся и правы

P.S. если что брал чуток под хороший отчет и вчера-сегодня сдал, дальше без меня!)

Помню банк при Олеге (пользователь с 2010 года), тогда было ноу-хау, сейчас все сложнее отвечать на вопрос «чем это лучше Сбера».

10 Комментариев
  • Ярослав Кочергин
    20 ноября 2025, 13:03
    Агрессивная реклама делает своё дело:
    по числу клиентов — банк в лидерах;
    по числу инвесторов — брокер в лидерах;
    по числу лохов с кредитами в МФО — МФО в лидерах.

    Банк будет расти, но медленней. Потеряют деньги в построении экосистем.
  • Андрей
    20 ноября 2025, 13:39
    Изменения прибыли квартал к кварталу это шум, надо смотреть на более длинном горизонте. У Т огромный потенциал монетизации клиентской базы, это будет во многом драйвить рост прибыли выше рынка в будущем.

    Выручка у банка абсолютно релевантный операционный показатель. Выручка=ЧПД+ЧКД+прочие доходы.

    Т для многих клиентов это банк первого выбора, это драйвит высокую транзакционную активность, высокий уровень остатков на текущих счетах и как следствие низкую стоимость пассивов. Реально один из самых технологичных и инновационных банков, у банка хорошая корп культура, молодой коллектив..

    Сравни это с ВТБ, который многие сейчас жестко пиарят. За 15 лет не смогли даже норм бизнес модель отстроить, пассивы дорогие хотя №2 в стране. Дивов никогда никто не видел. Маржа 1%(!) vs Сбер 6%. Прибыль состоит из разовых источников, частично схематоз. Капитал на минимуме. Это вообще как? Зато топ менеджмент свои вопросы порешал, все сказочно обогатились. Но сейчас конечно все будет по новому))
  • Александр Плеханов
    20 ноября 2025, 14:00
    Так он стоит сейчас не как растущая компания
  • Александр Плеханов
    20 ноября 2025, 14:04
    Олег, тебе не страшно треть портфеля держать в ВТБ? Это же очень рискованная инвестиция, как же риск менеджмент?
  • DanInvestor
    22 ноября 2025, 00:42
    Ну, если ROE ~30%, див payout 30%, то как бы капитал будет расти на 21% в год
    По поводу худшего брокера, ну какие-то странные комментарии. Заточен под хомяков. Лидер по числу клиентов. Есть очень удобные вещи для хомяков, которых нет в обычных брокерах. Например вывод денег в день продажи. Плечо дорогое, так хомяки не считают, берут на день, там бесплатно)
    Ну и большая часть бизнеса реально ещё не начала монетизироваться. В прессрелизах вроде встречал, что всю прибыль Lifestyle клиентам отдают кэшбеками. Кэшбэки деньгами, а не непонятными спасибами. Реально пока он лучший по пользовательскому опыту.
  • DanInvestor
    22 ноября 2025, 00:47
    Да и вообще они не совсем банк — они экосистема. Пока в сбере и Втб такой экосистемы нет. Тут сравнивать с Яндексом надо и Озоном.
  • Сергей Мартынов
    22 ноября 2025, 07:32
    У Т Банка даже проценты по вкладам хуже чем у других банков.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн