Попалась старая выписка за 2018, взял и подставил текущие цены. За эти почти восемь лет были моменты, когда цены отдельных бумаг измелясь в разы, можно было и сильно заработать, но и много потерять. Но просто «купи и держи» на нашем рынке -это утопия, это на пенсию может в 80 и выйдешь, если доживешь.
^-=IceWoLF=-^, Сейчас тебя накуканят. Никто не даст закупить на дне. Все это понимают. Никто не даст халяву, особенно когда считают каждую копейку. Это как было с нефтью, закупились по 16$ называется, а там дно окончательное.
^-=IceWoLF=-^, Лесенкой, каждый год по чуть чуть. Если закупаться 10-25 лет, то средняя цена будет оптимальной, приближенной к дну. Ну а далее цена в КОЦМАС!!!, а инвестор на КАНАРЫ!!!
Те, кто в 1914 году так закупался, то уже после 1945 пожинал плоды удачи. Уолл Стрит слюни пускал только.
Диванный аналитик-практик, Уолл стрит по любому всех накуканил, за их счёт Европу восстанавливали и в 18 и в 45, и все вложения несомненно многократно окупились.
Константин Р, я вышел на пенсию в 36 уже 23 года назад, но здесь только лишь просирал и продолжаю просирать честно заработанные средства через инфляцию, сливы, просадки и прочие эксперименты по инвестициям в национальное достояние.
Из букваря:
1. На период формирования капитала, задолго до пенсии, инвесторы обычно используют портфели, преимущественно наполненные акциями. Летают, как хер в стакане, но на длинной дистанции дают бОльший доход.
2. За пять+- лет до выхода на пенсию доля акций, обычно снижается.
Говорят, есть тупо, формула: 100 минус возраст=доля акций.
Каждому своё, как тачки, жратва, алко и женщины, но в целом как-то так.
Не благодарите, это и так всем известно
Petrov, толку? График показывает что в 2011 было наверху. ВТБ физически и финансово вырос в разы, а цена 15 летней давности и ниже. Как такое возможно? Логично что толпа тарила его и кормила комиссиямии выходами. Я ещё тогда Лет 10 назад говорил что ВТБ дно и даже о 3 копейки его не нужно было боять и обходил стороной его
Юрий Близорукий, да да поток, струя, аж с ног сшибает. Мы тут вообще то преимущественно нищие, если ты не заметил)
Стоимость портфеля 10 милионов рублей, работяга копил на заводе, акций притарил ждет потока, и тут бац, бац, бац, бац)))
Вместо «бац» подставь, инфляция, падение курсовой стоимости акций, банкротство одного из эмитентов, валютная переоценка портфеля.
Ну и кто тут бредит? Докажи обратное или цыц в тряпочку. Пока струей тебя не обдало.
Сергей Коновалов, если когда нибудь будешь жить с капитала то поймёшь:
Подорожала квартира, подешевела квартира — это без разницы, главное чтоб квартирант Вася платил каждый месяц. Точка
ExPress, не путай теплое с мягким. Если «вась» будет мало будешь на квартплату сам суетить, а так ка ты раньте, будешь ранее заработаный капитал спускать на свою бизнес модель. Ты же в ней уверен? А если налог на имущество вырастет? Как будешь невилировать временной лаг? А если вася солевой окажется, так ещё и на ремонт придется раскошелится, ты же хочешь cash flow. Сдача квартир это бизнес, со своим приходом и расходом. Или ты бабушкину квартиру сдаешь и мне тут про 35000 в месяц втираешь? Рынок генерирует деньги когда есть рост экономики, или приток инвест капитала извне. А если нет? Ты знаешь почему в реальном строительстве себистоимостьx4 закладывают? И дураков в новостройки заманивают, а там стены 8 см толщиной и слышно как соседи пердят перед телевизором. У меня в городе 4 дома в одном жк сдали, говорил с строителями, все хаты проданы, в 1 доме 120 кв. Знаешь сколько окон горят ночью? 20 на дом. Остальные приобретены в инвестиционных целях))). Думай. И таких жк куча.
demetrio770, добавь инфляцию, и остальные негативные факторы. И изучи структуру экономики РФ. Кто кому и за что платит в России, как у нас с прямыми иностранными инвестициями. Изучи не стесняйся. Как посчитаешь приходи с постом, тут не хватает подобного контента.
Сергей Коновалов, не, это все субъективно то, что вы перечислили, хватит и простого бенчмарка по подходами к инвестициям(от психологии субъекта зависит), по классам активов, автор же тезис о сравнении в статье указывает.
Но просто «купи и держи» на нашем рынке -это утопия
На горизонте 7 лет это утопия даже на «ненашем» рынке: никакой рынок акций не обязан расти безостановочно. Еще имело бы смысл сравнить финпоказатели эмитентов тогда и сейчас, но не котировки.
Маркиз Лафайет, за 17 лет я лично повидал как отличные (+450%), так и отвратительные (-6%) пятилетки. Короче говоря, короткие горизонты нерепрезентативны!
Panta Rose, чего там удручающего, у «этага аналитега» Не учитываются сплиты или он про них похоже вообще не знал… всё в кашу, пчёлы, мёд, дерьмо и мухи.
Panta Rose, рынок то растёт то падает… и есть конторы которые стабильно платят дивиденды и эти дивиденды растут. А для лохов есть Яндекс, русгидро, ВТБ и т.п.
Panta Rose, Капитализация имеет смысл только в момент покупки, или продажи. Меня не волнует, что одна моя квартира в регионе стоит 2 миллиона и приносит доход в 20 тысяч рублей, а другая в Москве — 10 миллионов и сдаётся за 40-45 тысяч. Я не планирую продавать ни одну из них. Однако рентабельность недвижимости в регионе значительно выше.
📝 Еженедельный дайджест от ГК «А101» с комментариями эксперто
Инфляция, доходность депозитов и страховое возмещение по эскроу-счетам
📊 Новости в мире финансов и инвестиций:
— По данным Росстата, недельная инфляция с 16 по 22 декабря...
ПАО «АПРИ» успешно разместило выпуск биржевых облигаций серии БО-002P-12
ПАО «АПРИ» успешно разместило выпуск биржевых облигаций серии БО-002P-12
💼 Книга заявок закрыта 23 декабря 2025 года в объёме 600 млн рублей . Размещённый выпуск облигаций...
🎯 Как сработала идея на рынке драгоценных металлов
В этом году серебро удвоило цену. Оно пользуется спросом не только как защитный актив, но и как промышленный магнит зелёной энергетики.
Наши аналитики ещё в начале года оценили существенный...
В США назвали «театром» встречу Трампа и Зеленского
Встреча президентов США и Украины Дональда Трампа и Владимира Зеленского
лишена всякого смысла и не дала никаких результатов.
Об этом в и...
Александр Александр, я сейчас в Ессентуках. Заходил в офис и переговорил по поводу дивидендной политики. Говорят, что на префа продолжат платить в любом случае.
Акционеры Эл5-Энерго одобрили реорганизацию компании в форме присоединения к нему АО ВДК-Энерго и ООО ЛУКОЙЛ-Экоэнерго Акционеры Эл5-Энерго одобрили реорганизацию компании в форме присоединения к нему...
Ivan Durnof, вообще, странное дело. Людям не нужны валюты, за которыми хоть что-то стоит в виде золотых резервов и работающих экономик. Но людям почему-то нужны криптовалюты, за которыми вообще нич...
Газпром с 2029 года планирует получать соединения лития из промышленных вод Ковыктинского газоконденсатного месторождения — министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов в интервью ТАСС «Г...
Те, кто в 1914 году так закупался, то уже после 1945 пожинал плоды удачи. Уолл Стрит слюни пускал только.
а последние годы нарисовалась еще одна беда:
каждый день, в экономику российского правящего класса залетает более 100 дронов со взрывчаткой
и что дальше?
через 10 лет будет залетать 1000?
отличные перспективы для развития
GOLD, правящий класс сменится, точнее, упразднится как класс (заменят на ИИ после глобального передела собственности).
Но есть нюанс =)
1. На период формирования капитала, задолго до пенсии, инвесторы обычно используют портфели, преимущественно наполненные акциями. Летают, как хер в стакане, но на длинной дистанции дают бОльший доход.
2. За пять+- лет до выхода на пенсию доля акций, обычно снижается.
Говорят, есть тупо, формула: 100 минус возраст=доля акций.
Каждому своё, как тачки, жратва, алко и женщины, но в целом как-то так.
Не благодарите, это и так всем известно
И именно поэтому цифры надо привести в корректную «форму».
А значит и вся статься — полный бред.
Стоимость портфеля 10 милионов рублей, работяга копил на заводе, акций притарил ждет потока, и тут бац, бац, бац, бац)))
Вместо «бац» подставь, инфляция, падение курсовой стоимости акций, банкротство одного из эмитентов, валютная переоценка портфеля.
Ну и кто тут бредит? Докажи обратное или цыц в тряпочку. Пока струей тебя не обдало.
Подорожала квартира, подешевела квартира — это без разницы, главное чтоб квартирант Вася платил каждый месяц. Точка
На горизонте 7 лет это утопия даже на «ненашем» рынке: никакой рынок акций не обязан расти безостановочно. Еще имело бы смысл сравнить финпоказатели эмитентов тогда и сейчас, но не котировки.