Toria Alexandr
Toria Alexandr личный блог
06 ноября 2025, 17:26

Готовимся к росту доллара ⬇️

◽️Индикатор, который всегда своим ростом знаменовал плохие дни для российского фондового рынка и не только — DXY (доллар по отношению к корзине валют развитых стран).

◽️Каждая фаза роста DXY сопровождалась давлением на все остальные активы — от #SP500 до #IMOEX. Особенно ярко выраженная зеркальная динамика наблюдается у развивающихся экономик. Готовимся к росту доллара ⬇️
На фото видно, что во всех фазах снижения emerging markets (индексы Бразилии, Саудовской Аравии, России и др.) DXY активно рос незадолго до обвалов на этих рынках.

◽️Сейчас есть все основания ожидать импульсный рост DXY на основе следующих факторов:

🔽сильная перепроданность: динамика доллара с начала года по лето-осен худшая с 1980 года.
Готовимся к росту доллара ⬇️

🔽медвежий сентимент: ожидания управляющих фондов по доллару самые пессимистичные за последние 20 лет (с 2005 года).
Готовимся к росту доллара ⬇️

🔽технический анализ: цена подошла к нижней границе восходящего канала, в котором доллар торгуется с 2008 года.
Готовимся к росту доллара ⬇️

◽️Это означает, что рынок в рублях может расти, однако в долларах заработать на росте акций будет сложнее. В такие периоды часто происходит девальвация рубля на фоне падения сырьевых котировок. Поэтому сейчас особенно важно находиться в акциях внутреннего рынка (финансовый сектор, IT, ритейл и др.). Сектора и акции повышенного риска:

🔽нефтяные компании: Лукойл $LKOH, Роснефть $ROSN, Газпром нефть $SIBN

🔽металлурги: Норникель $GMKN, Северсталь $CHMF, Русал $RUAL

🔽Золотодобытчики: Полюс $PLZL, ЮГК $UGLD

◽️Об армагеддоне речь не идёт. Скорее хочу подчеркнуть, что в условный $SBER вырастет на +15% за год, а Газпром и Лукойл в пределах 5-8% при росте доллар/рубль на 12%, т.е. в сырьевых компаниях менее предпочтительно формировать лонги.

ℹ️Обычно в такие фазы $USDRUBF и $CRZ5 демонстрируют динамику лучше, чем рынок акций $IMOEXF.Поддержите 👍, если пост понравился.

7 Комментариев
  • Challenge
    06 ноября 2025, 17:46
    вырастет
  • ezomm
    06 ноября 2025, 18:28


  • Dangerous Assumption
    06 ноября 2025, 20:50
    Мартынов продолжает кормить литературных негров, копипастящих твиттер и реддит 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн