Sid_the_sloth
Sid_the_sloth личный блог
19 октября 2025, 18:29

🤦‍♂️Отдала мошенникам 20 слитков золота и 22 млн рублей

Рубрика «Жесть как она есть».

Товарищи, заработать на рынке — это конечно хорошо, но неплохо бы ещё и сохранить (и деньги, и ясный ум, чтобы потом этими деньгами воспользоваться).

⚡️Всего за пять дней московская пенсионерка собственными руками отдала телефонным мошенникам более 70 млн ₽ в различных активах.

🤦‍♂️Отдала мошенникам 20 слитков золота и 22 млн рублей

Ещё больше интересных постов (местами дебильных, но гораздо чаще полезных) — в моем 👉 телеграм-канале 👈

🔑«Ключи от домофона» за 70 миллионов

Пенсионерке позвонил неизвестный, представился сотрудником сервисной службы и сообщил, что в ее доме будет производиться замена домофона, — уточнили в Прокуратуре Москвы. — Под этим предлогом злоумышленник уговорил ее назвать ему код, поступивший в СМС, якобы для получения новых ключей.

Потерпевшая не заподозрила подвоха и послушно назвала код, полагая, что это вполне обычная бытовая ситуация.

😱Спустя некоторое время с женщиной связался «сотрудник Роскомнадзора», заявив, что это на самом деле был код от Госуслуг и что её персональные данные теперь похищены. И якобы на нее и супруга уже оформлены некие доверенности. Злоумышленники настойчиво посоветовали следовать указаниям по телефону, чтобы сохранить сбережения.

Разумеется, указания в основном заключались в том, что нужно срочно передавать все имеющиеся у жертвы деньги и ценности на «ответственное хранение в государственные органы».

🤦‍♂️Отдала мошенникам 20 слитков золота и 22 млн рублей

🤦‍♂️Фин. грамотность не спасла

Главный цимес ситуации в том, что пожилые супруги знали толк в диверсификации активов. Большую часть своих сбережений москвичка с мужем хранили в физическом золоте, а именно в золотых слитках весом по 250 грамм. Таких слитков у пострадавших было 20 штук, т.е. дома хранилось 5 килограммов чистого золота.

Считается, что драгоценные металлы — один из самых надежных способов инвестирования. Так, во многих российских банках 250-граммовый слиток золота в сентябре можно было приобрести примерно за 2,5 млн ₽. Сейчас ещё дороже.

💰За пять дней общения с телефонными аферистами, в том числе по видеосвязи, пенсионерка отдала различным курьерам кучу денег в различных валютах и все 20 золотых слитков. При этом курьеры использовали некое «кодовое слово».

«200 тыс. долларов, 20 тыс. евро, 4 млн рублей, 5 кг золота оказались в руках мошенников после общения пенсионерки с лжесотрудниками государственных и правоохранительных органов», — рассказала пресс-служба Московской прокуратуры.

🤷‍♂️Как пара уважаемых столичных пенсионеров смогла скопить такие приличные капиталы — в официальных новостях, разумеется, не сообщается. Одно могу сказать точно — они не были подписаны на мой блог, иначе были бы подготовлены к таким историям с мошенничествами. Я регулярно предупреждаю о новых схемах и провожу профилактику подобных ситуаций со своими читателями.

🤦‍♂️Отдала мошенникам 20 слитков золота и 22 млн рублей

🤔Зачем о таком рассказывать на Смартлабе?

Некоторые говорят: Сид, зачем постить похожие друг на друга новости об аферах и аферистах? Но я глубоко убежден, что рассказывать про такое НУЖНО СИСТЕМАТИЧЕСКИ! Деньги гораздо проще заработать и накопить, чем впоследствии сохранить их надолго. Особенно часто о таких способах развода необходимо напоминать своим пожилым близким и детям.

📲Буквально на днях 10-летняя дочь моей хорошей знакомой чуть не стала вместе с мамой жертвой мошни. Те взломали аккаунт её школьной подруги в мессенджере и начали писать от её имени. Мол, твою маму могут арестовать, если ты срочно не сообщишь цифры с её банковских карт! Сейчас позвонит «полицейский», ничего от него не скрывай, иначе маму посадят!

💳Причем делали это после полуночи, убеждая не говорить ничего матери — якобы так будет лучше для всех. Девочка поверила и продиктовала «полицейскому» все данные. Здесь нужно сказать респект банку, который отследил подозрительную операцию в нестандартное время и решил позвонить на телефон уже спящей хозяйке карты, чтобы убедиться в корректности перевода.

🤦‍♂️Отдала мошенникам 20 слитков золота и 22 млн рублей

🎯Жесть как она есть

🤔История ещё раз показывает, что заработать деньги не так сложно, как сохранить их. Вы можете быть биржевым гуру, но «черные лебеди» способны подстерегать в самых неожиданных местах — и иногда не в виде краха рынков, а в виде одного чудака на букву М, дозвонившегося к вам в неподходящее (для вас) время.

🤯Вы знаете, что я люблю разбирать истории различного инвестиционного трэша. Жадность, финансовая безграмотность, самоуверенность и просто беспечность порой ставят людей на грань разорения или вгоняют их в долги до конца дней. У меня уже есть авторская рубрика «Слёзы Пульса», но за пределами фондового рынка тоже происходит много любопытных вещей, из которых можно (и нужно!) извлекать уроки для себя.

Поэтому кроме биржевых рассказов, буду иногда обсуждать с вами вот такие истории о потерях больших денег вне рынка.

👉Подписывайтесь на мой телеграм — там всегда качественная аналитика, новости и инвест-юмор.

📍 История брокера-алкоголика. Как спьяну наторговать на $520 млн
📍 86-летняя пенсионерка отдала мошенникам 90 миллионов, квартиру и акции
--------------------
✅Ещё больше интересного — в моем телеграм-канале
Мой блог в Дзене: Инвестор Сид
Профиль в Т-Пульс: sid_the_sloth
64 Комментария
  • Сергей Олейник
    19 октября 2025, 18:41
    самое интересное что эти люди не несут деньги на биржу потому что не верят ей… но еще обиднее что Москухне они тоже не нужны… ей нужны трейдеры с мизерным депозитом и склонностью к геймингу… который москухня превратит в хроническую болезнь и будет доить деньги всю жизнь не хуже любого мошенника.



    • witosp
      19 октября 2025, 18:56
      Сергей Олейник, И всему виной азарт и жадность.
      • Сергей Олейник
        19 октября 2025, 19:00
        witosp, 
        И всему виной азарт и жадность.

        и этим активно пользуется москухня… про неё даже Баффет написал… что она сеет невежество и потом обманутым даёт БЕСПЛАТНЫЙ!!! кредит




    • Дмитрий Иванов
      19 октября 2025, 21:04
      Сергей Олейник, зачем вы чушь пишите?

      На бирже можно потерять деньги только если использовать маржинальное кредитование. Не используйте его и ваши деньги будут в сохранности.
      • Сергей Олейник
        19 октября 2025, 22:09
        Дмитрий Иванов, а шорты? Или фучи? Или покупка опционов или структурника… Я даже не берусь перечислять все ситуации, которые брокера и биржи могут придумать чтобы отнять денег у своих клиентов.
         



        • Дмитрий Иванов
          19 октября 2025, 22:30
          Сергей Олейник, вас в опционы кто то заставляет лезть? Покупайте ОФЗ и спите себе спокойно.

          « брокера и биржи могут придумать чтобы отнять денег у своих клиентов».

          Брокеры и биржа не должны отвечать за действия идиотов. Не умеешь пользоваться рискованным инструментом — не лезь и не пользуйся.
          • Сергей Олейник
            20 октября 2025, 19:28
            Дмитрий Иванов, 
            Брокеры и биржа не должны отвечать за действия идиотов.
            почитайте ГК ст 178 и 179
            • Дмитрий Иванов
              21 октября 2025, 06:45
              Сергей Олейник, прочитал

              ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения.

              ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершённой под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

              Вас биржа обманывает в чем то? Или брокер заставляет использовать маржинальное кредитование? Или торговать теми инструментами нюансы которых вы не знаете?
              • Сергей Олейник
                21 октября 2025, 09:42
                Дмитрий Иванов, 
                Вас биржа обманывает в чем то? Или брокер заставляет использовать маржинальное кредитование? Или торговать теми инструментами нюансы которых вы не знаете?
                вот вы уже близки к истине… все это несложно доказать в суде. И если еще немного добавить ( в ближайшие дни выложу еще один компромат) то можно будет уже говорить не о гражданском иске, а об уголовном.



    • Миллиардер из Сибири
      19 октября 2025, 22:28
      Сергей Олейник, они вообще никуда не несут деньги, кроме мошенников) Государству они не верят и думают что их везде хотят обмануть, на этом мошенники и работают. 
      • Сергей Олейник
        20 октября 2025, 19:30
        Миллиардер из Сибири, 
        Государству они не верят и думают что их везде хотят обмануть, на этом мошенники и работают. 
        вот тут вы правы… но не во всем. Государство и биржа -это две разные вещи… Этак и вокзальных наперсточников можно причислить к государству потому что их крышует милиция.



  • witosp
    19 октября 2025, 18:58
    Откуда у пенсионеров, если они честно всю жизнь проработали 70 лямов!??! Кого-то нахлобучивали наверное. Я скажу так: Бог дал, бог взял!
    • Lannik
      19 октября 2025, 20:36
      witosp, Квартиры от родственников в наследство остались. Это же Москва. 
    • Дмитрий Иванов
      19 октября 2025, 21:11
      witosp, одну такую историю знаю, рассказываю.

      У знакомой дедушка был академиком во времена Сталина. Сталин построил для академиков поселок под Звенигородом. И выдал им участки по гектару.

      Сейчас рыночная стоимость этих участков миллион за сотку. То есть наследникам свалилось на голову по 100 миллионов. И многие вообще в жизни не работали, продали участки, купили несколько квартир в Москве и сдают их в аренду.

      Понятно что далеко не всем наследникам досталось по 100 миллионов, у некоторых ага семьях было по несколько детей, но даже если человек получит 10-20 миллионов то это очень хороший куш.

      Ну а дальше классика. Если ты эти деньги не заработал то потерять очень легко. Один пьет, другой наркотиками увлекается (работать же не нужно), третьего женщины разводят на бабки.
    • Poloz
      19 октября 2025, 21:37
      witosp, пссс, никому не рассказывай, но люди вокруг которые сегодня хорошо зарабатывают когда-то станут пенсионерами, вероятно с миллионами. Равно так же и раньше кто-то хорошо зарабатывал и сумел стать пенсионером с миллионами. Честно работать != работать за дешево. Обычно наоборот.
      • Олег Самсонов
        20 октября 2025, 06:35
        Poloz, люди которые сегодня хорошо зарабатывают составляют пол процента населения страны. Их на всех мошенников не хватит. Сталинских академиков ещё меньше. А истории с московскими пенсионерами происходят чуть не каждый день. Что то не стыкуется.
        • Poloz
          20 октября 2025, 08:09
          Олег Самсонов, пол процента населения страны — это сотни тысяч человек. На сколько дней хватит?
          Не говоря уже о том, что в период слома эпох не надо было быть сталинским академиком, чтобы миллионы скопить. Достаточно было быть челноком, удачно сохранившим свои доходы в активах, переживших становление капитализма. Или челноки не честно работали?
        • Дмитрий Дмитриев
          20 октября 2025, 08:48
          Олег Самсонов, 40кк пенсионеров, 0,5% = 200к. Историй на 547 лет хватит.
  • profynn
    19 октября 2025, 19:00
    Было бы неплохо изучить жизнь всех этих кинутых и понять есть ли какая то закономерность? Может жадность? Например, мои родственники мне и копейки в долг не дадут, если бы их кинули, я был бы только счастлив. Вообще, взаимопомощь не знаю что это такое, не сталкивался
    • Poloz
      19 октября 2025, 21:38
      profynn, судя по твоему сообщению — правильно что не дают. Мудрые люди!
      • profynn
        19 октября 2025, 21:50
        Poloz, да, с причинно-следственными связями у тебя проблемы, ты куда то полз? вот и ползи дальше
  • Beach Bunny
    19 октября 2025, 19:04
    Если у всех пенсионеров есть по 20 слитков золота, то ЗАЧЕМ им платить пенсии ?
    Пусть распродают свое золото! 
  • Валерий Крылов
    19 октября 2025, 20:41
    Это еще кроме простого обувания государством раз в 10-15 лет :)) Моих предков обували примерно раза 3.
    • xron69
      19 октября 2025, 20:53
      Валерий Крылов, это традиция вывернуть карманы своим гражданам)
      • Валерий Крылов
        19 октября 2025, 21:02
        xron69, скрепы
      • Дмитрий Иванов
        19 октября 2025, 21:24
        xron69, а на Западе такого нет?

        Я напомню что на Западе при вступлении в наследство платится огромный налог. На Западе платное образование и медицина.

        И потеря работы для обычного американца это реальная катастрофа потому что при просрочке ипотечного платежа идет немедленное выселение.

        Это в России ты будешь заставлять банк подать на тебя в суд иск о расторжении ипотечного договора, а там одна просрочка платежа и служба выселения на пороге.
        • xron69
          19 октября 2025, 21:23
          Дмитрий Иванов, Да это присутствует везде.Нудноватый фильм про разбитую американскую мечту«Земля кочевников», но разок посмотреть можно.
          • Дмитрий Иванов
            19 октября 2025, 21:34
            xron69, этот сюжет «потерял работу и жизнь сразу же превращается в Ад» снято очень много фильмов. Один из самых известных «Пассажир» с Ниамом Нисоном.
    • Дмитрий Иванов
      19 октября 2025, 21:17
      Валерий Крылов, « Моих предков обували примерно раза 3.»

      Денежных реформ в СССР было всего три. 1947, 1961 и 1991.

      Первая реформа понятно, прошла война.
      Третья это уже крах государства.
      • Михаил
        19 октября 2025, 22:02
        Дмитрий Иванов, А инфляция за 30лет в тысячи % разве не грабеж? Метро стоило 5 коп....в 1997 году деноминация в 1000раз(нули убрали),а сейчас метро 74р Это получаеться 74÷0.05=1480раз и прибовляем деноминацию 000,получаеться в 1480000раз подорожало метро.. Деньги копят всю жизнь,а передать ценность в будущее очень тяжело..
        • Юра Папироскин
          20 октября 2025, 10:02
          Михаил, кроме золота нету доказанных временем способов
      • Валерий Крылов
        20 октября 2025, 07:32
        Дмитрий Иванов, кроме денежных реформ ещё масса способов…
        • Дмитрий Иванов
          20 октября 2025, 13:05
          Валерий Крылов, это какие например?
          • Валерий Крылов
            20 октября 2025, 13:42
            Дмитрий Иванов, например, девал в 2014м, 2008м, 1994м, крах ГКО в 2008м, ваучеры в 1992м,  заморозка накоплений пенсионных, в союзе еще полно было типо облигаций, таллонов на автомобили, вклады в себере и т.д. Это не считая всяких моешнников типа МММ Властелины и тд
  • Дмитрий Иванов
    19 октября 2025, 21:19
    Меня во всех этих историях с обманутыми пенсионерами поражает то что скоро уже пятый год пойдет как это происходит. Пенсионеры смотрят телевизор регулярно, по идее должны быть в курсе всех этих схем, но почему то все равно на такое попадаются.
    • xron69
      19 октября 2025, 21:36
      Дмитрий Иванов, Потому что думают, что это не про них.С возрастом критическое мышление притупляется, падает скорость реакции и т.д.Ответственность в данном случае лежит наверно на детях, не уберегли.
      • Дмитрий Иванов
        19 октября 2025, 21:52
        xron69, я вот думаю — а что государство может сделать с этим? Мой опыт общения с мошенниками говорит что их выявлять очень просто ключевой фразой «Чей Крым ?»
        Сразу начинается виляние жопой «Вы сами знаете чей», «крымчан», «Божий» и тому подобная чушь.

        Есть хороший ролик на эту тему.

        m.vk.com/video2710001_456240045
        • Rostislav Kudryashov
          19 октября 2025, 22:50
          Дмитрий Иванов, 21:52 Не строй иллюзий. «Твой опыт» — случайность. Мизерная выборка из «генеральной совокупности».
          И вообще — что за наивность! Если благородный Штирлиц мог представляться «истинным арийцем», почему какие-то прохвосты не могут представиться кем угодно!?
          • Дмитрий Иванов
            19 октября 2025, 23:16
            Rostislav Kudryashov, представляться они могут кем угодно. Но все телефонные мошенники элементарную проверку через использование вопроса «Чей Крым ?» не проходят.

            Я это уже несколько десятков раз проверял.

            Умные люди в отличии от глупых придумывают методы проверки а не надеются на случай.
        • Дмитрий Дмитриев
          20 октября 2025, 10:14
          Дмитрий Иванов, зачем вы вообще с ними разговариваете? Вы же только помогаете им совершенствовать методику.
          А если они ответят на ваш вопрос правильно? Вы деньги на безопасный счет переведете? В чем смысл?
          • Дмитрий Иванов
            20 октября 2025, 13:01
            Дмитрий Дмитриев, они не ответят на этот вопрос правильно. Потому что на Украине правильный ответ на этот вопрос влечет тяжелую уголовную статью за отрицание территориальной целостности. Разговоры во всех колл-центрах записываются и никто не хочет на подвал СБУ за неправильный ответ.
    • Дмитрий Дмитриев
      20 октября 2025, 10:12
      Дмитрий Иванов, старость не радость.
  • Rostislav Kudryashov
    19 октября 2025, 22:29
    Есть такая книга, «Морфология сознания» Сергея Савельева в двух томах.
    Первый том о формировании сознания на растущем мозговом субстрате.
    Второй — как работа сформировавшегося сознания у большинства людей подменяется набором усвоенных алгоритмов-штампов. Потребность понимать и разбираться в новых ситуациях слабеет.

    Мне тоже дней 10 назад звонили, что пришлют в квартиру мастера для плановой «замены домофона». Я задал вопрос: зачем менять трубку в квартире, у неё срок службы — вечность.
    Побазарили минут 10, потом мне надоело.

    Кстати, ложное ощущение знания экономических реалий очень многим старше 25 лет перекрывает возможность узнать
    «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
    crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
    «Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
    moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
    www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
    Проверьте себя, всё ли правильно в ваших познаниях.
    • Дмитрий Иванов
      19 октября 2025, 23:19
      Rostislav Kudryashov, «Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»

      Грабеж колоний и работа по формированию пятой колонны предателей в богатых ресурсами странах.

      Президент СССР Горбачев продал и предал свою страну за возможность рекламировать пиццу и чемоданы.

      Президенту России Ельцину в жизни ничего не нужно было кроме бутылки.
      • Rostislav Kudryashov
        20 октября 2025, 08:07
        Дмитрий Иванов, 23:19 Какие колонии ограбила Южная Корея или Тайвань, Германия, Финляндия или Чехия?
        Коммуняцкий догматизм стоит на одной доске невежества с догматизмом либеральным.
        Неча пенять на Горбачёва, если в 91-м все очень демократически голосовали за освобождение Эрэфии из СССР. Самое главное — за свободный рынок и неучастие государства в экономике. То бишь — за Либерализм.
        И никто не хочет заняться экономическим ликбезом и от коммунизма-либерализма повернуться к рационализму.
        • Дмитрий Иванов
          20 октября 2025, 13:09
          Rostislav Kudryashov, Южная Корея это витрина США против идеологии Северной Корее.
          Чехия украла из России золото Колчака в Гражданскую, во Вторую мировую зарабатывала на заказах Германии.
          Германия ограбила в ВОВ всю Европу.
          Тайвань это вообще мизерный остров.

          Британия из одной только Индии выкачала триллион долларов. Франция вплоть до начала СВО грабили Африку. А США грабли весь мир скупая ресурсы за долги которые они никогда не отдадут.
  • Иван Иванов
    19 октября 2025, 23:06
    Может банк сливает информацию о богатых покупателях слитков?
  • Login12345
    19 октября 2025, 23:52
    А может это просто отмывалка денег какая то?
  • Eridanoy
    20 октября 2025, 00:36
    Или проблема в том что через гос. услуги можно и квартиру продать и кредитов набрать и бог его знает что ещё? Я так просто закрыл там аккаунт, лучше лишний раз ногами схожу, зато жить спокойнее.
    • Дмитрий Дмитриев
      20 октября 2025, 09:00
      Eridanoy, деньги курьеру не госуслуги отдают.
      • Eridanoy
        20 октября 2025, 13:13
        Дмитрий Дмитриев, отдают из страха что аккаунт на гос. услугах взломан.
        • Дмитрий Дмитриев
          20 октября 2025, 14:08
          Eridanoy, это проблема не госуслуг, а людей.
          Я не читал ни об одном случае взлома госуслуг без помощи самого владельца аккаунта. Точно так же ни читал про взлом личного кабинета банка или банковского приложения.
          На госуслуга можно установить запрет на кредиты и запрет на совершение сделок с недвижимостью.
          • Eridanoy
            20 октября 2025, 14:42
            Дмитрий Дмитриев, так о том и речь, причём все считают что ну они-то умные, а попадаются на развод одни лохи, но это не так. Причём на личном и чужом опыте знаю что если попадут со звонком в нужный момент риск очень велик. Ловят не только на страхе, но и вот на этой убеждённости что я типа не такой как другие. Мне своё спокойствие дороже.
  • Oleg Kotov
    20 октября 2025, 08:06
    А может дело не в мошенниках и жертвах, а в тех кто такую систему+ПО разработал что можно из-за одной СМСки лишиться всех сбережений, и при этом в тенечке отсиживается, то жертвы сами виноваты то мошенники…
    • Дмитрий Дмитриев
      20 октября 2025, 09:04
      Oleg Kotov, дело в людях. Чем старше, тем уязвимее. Как и дети.
      Раньше приходили к пенсионерам и меняли «старые» деньги на «новые», продавали «новые» счетчики и т.д. и т.п.
      • Oleg Kotov
        20 октября 2025, 09:40
        Дмитрий Дмитриев, тем более. зачем такую систему делать что ты одним  вжухом остаешься без всех сбережений. зато запад чуханят какие там отсталые до 5 дней над ждать переводы на большие суммы и по телефону подтверждать этот платеж, вот отсталые да
        • Дмитрий Дмитриев
          20 октября 2025, 09:56
          Oleg Kotov, потому что это офигеть, как удобно? Ножи — это холодное оружие. Шило, топор, молоток… Бесконечно можно перечислять. Газ опасен, аж жуть. И бензин.
          Система совершенствуется. Сейчас одной смс ничего не лишишься. Банк из тебя душу вытрясет, т.к. их законом обязали возмещать украденные деньги.
  • Oleg Kotov
    20 октября 2025, 11:45
    Вобщето от одной смс и лишаются. 
  • Warren Warren
    20 октября 2025, 17:11
    к сожалению, возрастное разрушение мозга — необратимый процесс, и сам автор блога и я и ВСЕ будем рано или поздно достаточно глупыми, чтобы все отдать. Есть небольшой процент условно тех, кто доживает до 90 лет и не сильно тупеет, но это чисто везение. 95% людей в 90+ лет тупее 4х летнего рядового ребенка и мы все там будем, если доживем.

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн